• Чехия — США — 4:3 Везунчик Беднарж

02.05.07 16:00

Первый вратарский конфликт на турнире едва не случился на 45-й минуте матча Чехия – США. Роман Чекманек, голкипер чехов, прижимает шайбу на линии ворот и получает удар от Фила Кессела, форварда американцев, и в ответ бьет оппонента по лицу.

Чекманек в итоге оказывается на льду, а на разборки к оппоненту спешит Джон Грэм. Судейской бригаде, впрочем, удается погасить зарождающийся конфликт, и Вячеслав Буланов минут пять выписывает штрафы провинившимся. Возникшая пауза идет на пользу чехам, которые хладнокровно сдерживают порыв американцев и забивают третью шайбу. Америка сломлена?

– Мы не сдаемся ни при каких обстоятельствах, – уверяет наставник американцев Майк Салливан. – Не тот характер. Не забывайте о том, что мы великая нация…

Американцы отыгрывают две шайбы, и после гола Хатчинсона вся скамейка сборной США вскакивает в едином порыве. Будет ничья? Но чехи на такой результат не согласны. Везунчик Ярослав Беднарж, автор победной шайбы в финальном матче серии плей-офф чемпионата России 2004 года, оправдывает репутацию и в этот раз. За минуту до финальной сирены именно гол экс-форварда «Авангарда» приносит его команде победу в групповом турнире.

Мытищи

Чехия — США — 4:3:(1:0, 1:1, 2:2)

• Голы: 1:0 Часлава .(Выборны, Глинка, бол., 16:52); 1:1 Сутер (Стемпняк, Кессел, бол., 24:42); 2:1 Ирглз (Олеш, Плеканенец, 34:37); 3:1 Тенкрат (Марек, 47:51); 3:2 Лароуз (Баллард, мен., 53:49); 3:3 Хатчисон (Сутер, Кессел, бол., 55:37);  4:3 Беднар (58:52).