• Чем закончится гонка за золото РПЛ? Изучаем календари «Зенита», «Динамо» и ЦСКА

    Петербуржцы могут оформить четвертое подряд чемпионство на стадионе «Спартака»!

    21.03.22 12:23

    Чем закончится гонка за золото РПЛ? Изучаем календари «Зенита», «Динамо» и ЦСКА - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Гонка за золото РПЛ обостряется, даже несмотря на то, что по итогам 22-го тура действующий чемпион и лидер «Зенит» увеличил отрыв от своего ближайшего преследователя «Динамо» с трех до пяти очков. Теперь кандидатов на титул стало три – это можно смело утверждать после шестой подряд победы ЦСКА в чемпионате. Команда Алексея Березуцкого полетела так, что и не поймешь, как ее остановить. Новички красно-синих приятно удивляют, а Юсуф Языджи, забивший шесть голов в четырех матчах, вообще превратился в звезду нашей лиги. Если красно-синие не сдуются, то будут бороться за чемпионство до конца.

    РПЛ берет паузу до начала апреля, и сейчас подходящий момент, чтобы оценить шансы «Зенита», «Динамо» и ЦСКА в «золотой гонке». Разумеется, фаворитом остается команда Сергея Семака. Но многое зависит от календаря – изучаем расписание игр тройки лидеров.

    Календарь «Зенита»: «Сочи», г (соперник занимает 4 место), «Ахмат», г (8), «Урал», д (13), «Краснодар», г (5), «Локомотив», д (6), «Химки», д (16), «Спартак», г (9), «Нижний Новгород», г (11). Сумма мест соперников – 72.

    У «Зенита» непростой календарь. Сине-бело-голубые проведут только три игры дома и пять в гостях. Петербуржцев ждут традиционно непростые выезды на юг России (особенно сложно добираться теперь до Краснодара), а также дерби со своим самым принципиальным соперником «Спартаком» в Москве. Было бы красиво оформить четвертое подряд чемпионство на поле красно-белых. Из матчей на «Газпром Арене» выделяется встреча с «Локомотивом». Любопытно, что с прямыми конкурентами «Зенит» уже сыграл в первой части сезона.

    Календарь «Динамо»: «Краснодар», г (5), «Нижний Новгород», г (11), «Ахмат», д (8), ЦСКА, г (3), «Урал», д (13), «Крылья Советов», г (7), «Локомотив», г (6), «Сочи», д (4). Сумма мест соперников – 57.

    Динамовский график – самый сложный. Посмотрите на сумму мест противников бело-голубых: если брать средний показатель, то получается, что каждый соперник команды Сандро Шварца на пару позиций выше, чем соперники команд Семака и Алексея Березуцкого. «Динамо», как и «Зенит», пять раз сыграет в гостях и только три дома. Безусловно, на общем фоне выделяется дерби с ЦСКА. Это значит, что один из конкурентов петербуржцев точно потеряет очки на финише чемпионата.

    Календарь ЦСКА: «Урал», д (13), «Химки», г (16), «Уфа», г (15), «Динамо», д (2), «Ахмат», г (8), «Сочи», д (4), «Краснодар», г (5), «Ростов», д (12). Сумма мест соперников – 75.

     

    У ЦСКА лучший календарь, и это еще одна причина, по которой команду Березуцкого стоит отнести к претендентам за золотые медали. В отличие от «Зенита» и «Динамо» армейцы по четыре матча проведут на своем и чужих полях. Да и выезд в Химки, прямо скажем, не самый утомительный для москвичей. Ключевым моментом в концовке сезона видится дерби с «Динамо». Если ЦСКА переиграет конкурента, то в концовке может выносить всех на кураже.

    Впрочем, помимо календарей команд есть еще один важный фактор, который может повлиять на исход борьбы за титул, – потеря легионеров. У «Зенита» и ЦСКА, кажется, все находящиеся сегодня в составе иностранцы готовы завершить сезон в России. А вот «Динамо» уже в ближайшее время рискует остаться без одного из своих лидеров Себастьяна Шиманьски. Агент полузащитника Мариуш Пекарски подтвердил возможный трансфер поляка в ближайшие дни:

    «Я улаживаю вопрос с «Динамо». Не исключено, что Себастьян будет продан к 7 апреля, что является крайней датой, установленной ФИФА. Если нет, то он покинет клуб не позднее лета. Однако мы уже договорились, что он сможет сменить команду за определенную сумму. Переговоры продолжаются и находятся на очень продвинутой стадии. Это вопрос ближайших недель, и Шиманьски будет играть в другой лиге. Больше не в моей компетенции говорить об этом. Моя роль заключалась в поиске покупателей – они появились», – сказал на днях Пекарски в интервью для Meczyki.

    Конечно, ни одна команда не должна разрушаться от потери одного футболиста. Но Шиманьски – лидер «Динамо» по системе «гол плюс пас» (6+8). Найдутся ли в его отсутствие те, кто будут стабильно делать разницу?

    123.png


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»