• Чемпион Европы — 2006 среди юношей (U-17) Павел Мочалин: «Везет тому, кто везет»

    12.04.11 00:40

    Чемпион Европы — 2006 среди юношей (U-17) Павел Мочалин: «Везет тому, кто везет» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Бывшего полузащитника зенитовской «молодежки» Павла Мочалина посчастливилось повстречать в кулуарах Национального государственного университета имени Лесгафта. Как оказалось, чемпион Европы — 2006 с составе юношеской сборной России готовится защищать диплом. Несмотря на занятость, Павел любезно согласился ответить на вопросы корреспондента «Спорта». При этом оказался весьма интересным и не лишенным чувства юмора собеседником.

    Главное, я себя не потерял

    — Павел, как успехи? Тяжело даются последние месяцы учебы?
    — (Улыбается.) Есть такое дело. «Висят» еще несколько предметов, пытаюсь «отстреляться». Вот только что с профессионально ориентированной практикой разобрался. Надеюсь, теперь диплом от меня никуда не денется!

    — Как профессиональные дела? Футбольные болельщики потеряли вас из виду.
    — Главное, что я себя не потерял (смеется). Шучу, конечно. Если же серьезно, связан контрактными обязательствами с нальчикским «Спартаком». Однако есть нюансы, мешающие играть. Вектор моих дальнейших действий прояснится в ближайшем будущем. Агенты вовсю работают в этом направлении.

    — Тогда вернемся в недалекое прошлое. В 2006-м вы стали чемпионом Европы. Признайтесь честно, отправляясь в Люксембург, верили в успех?
    — Нам было по 17 лет. Ехали за победой, иначе вообще какой смысл куда-либо ездить? Конечно же, определенные опасения были. Но главный тренер сумел убедить в том, что сомневаться не стоит. Игорь Колыванов способствовал созданию коллектива единомышленников. И дело тут вовсе не в уникальных тренировках или тактических занятиях, а в устойчивой психологии, непоколебимой уверенности в собственных силах, привитых нам тренерским штабом. Колыванов — специалист, вне сомнений, высокого уровня, обладающий европейским менталитетом и современным видением футбола.

    — Бытовало мнение, что в большей степени похвалы достоин тогдашний консультант сборной Вадим Никонов, нежели Колыванов.
    — Не стал бы говорить однозначно. Скорее это было выигрышное сочетание опыта и амбициозности. Вадим Станиславович — человек в футболе повидавший, знает кухню от и до! Игорь Владимирович же заряжал нас морально, окрылял своей неистовой верой.

    — На ваш взгляд, почему из той сборной по-настоящему никто и не заиграл? В частности, форвард Александр Прудников.
    — Целый комплекс причин. Ведущие клубы страны заинтересованы в поигравших, опытных футболистах. Все хотят добиться результата в кратчайшие сроки, времени на эксперименты с молодыми нет. Вспомните, сколько питерских воспитанников заиграло в родном городе в период с 2006 по 2009 год? Это многое объясняет. Что касается Прудникова, то проблемы Саши, полагаю, сугубо психологические. Знаю его как человека волевого, неунывающего, поэтому надеюсь, он еще себя покажет. С другой стороны, кое-кому повезло. Сапета — в «Динамо», Маренич — в «Локомотиве», несколько парней двигаются по первой лиге. Да и возраст у нас еще не критический, время доказать who is who еще есть.

     

    — Как считаете, почему успех вашей сборной так и остался локальным?
    — Быть может, нам сопутствовала удача! Но не забывайте, везет тому, кто везет (улыбается.) Не стоит винить в неудачах кого-то конкретного, будь то тренеры или футболисты. Видимо, проблема куда глубже и явно носит системный характер. Надеюсь, руководители нашего футбола сделали правильные выводы и результат не заставит себя ждать. Во всяком случае от души этого желаю.

    — Как дела у Яна Бобровского? Вы были партнерами не только в «золотой» сборной, но и в дубле «Зенита».
    — Ян последний сезон провел в литовском «Жальгирисе», однако в конце первенства получил травму — порвал крестообразные связки. Сейчас восстанавливается. Пользуясь случаем, через ваше издание еще раз желаю Яну скорейшего выздоровления! Я футболист и прекрасно понимаю, каково это — сломать колено.

    Чего стоит Данни — мастер!

    — Мысли о том, чтобы вернуться со временем в родной город, выступать за «Зенит», не посещают?
    — Любому футболисту приятно играть в своем городе для своих болельщиков! Благо в Питере они сказочные! Вернуться, конечно, хотелось бы. Однако в «Зените» сейчас высочайшая конкуренция, на каждую позицию претендуют два, а то и три высококлассных футболиста. Надо много работать, очень много. Поживем — увидим.

    — То есть хотите сказать, что Петербургу не хватает футбольных клубов?
    — Все верно, хотелось бы, чтобы их стало на порядок больше. Москва — пример для подражания. Там созданы условия для молодых футболистов. Не буду оригинальным, если скажу, что выступление на чужбине сопряжено с определенными трудностями. Зачастую они и мешают демонстрировать лучший футбол.

    — С чем, на ваш взгляд, связана критика главной национальной команды?
    — Мне сложно судить. Костяк сборной по сравнению с триумфальным 2008 годом почти не изменился. Три года назад игроков готовы были носить на руках. Как только сборная потеряла в зрелищности, всякий считает долгом полить ее грязью. Это все эмоции. Россия — среди лидеров отборочной группы и имеет все шансы выйти в финальную часть чемпионата Европы. Команда на правильном пути.

    — Что скажете о стартовавшем чемпионате России? Каковы перспективы «Зенита»?
    — «Зенит» — сильнейшая по составу команда чемпионата! Коллектив укомплектован звездами, можно сказать, европейского класса. Чего только Данни стоит — мастер! Конкуренцию питерцам составят «Спартак» и ЦСКА. Чемпионат обещает быть интересным — силы команд выравниваются, жестких дуэлей стало больше. Судя по первым турам, слабейшая команда лиги — «Томь». Но и ее «хоронить» рано.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»