• Чемпион Европы среди молодежи Дмитрий Бивол: «Микки Рурк выглядел здорово!»

    Тайм-аут

    01.12.14 23:31

    Чемпион Европы среди молодежи Дмитрий Бивол: «Микки Рурк выглядел здорово!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Сразу два питерских боксера, 23-летний полутяжеловес Дмитрий Бивол и 27-летний супертяжеловес Сергей Кузьмин, дебютировали на профессиональном ринге. Первый — чемпион Европы 2012 года среди молодежи, а второй выиграл первенство Старого Света — 2010. Шоу проходило в Москве под эгидой промоутерской компании «Мир бокса».

    Главным событием стал поединок экс чемпиона мира в первом полусреднем весе россиянина Руслана Проводникова (66,5 кг) и экс чемпиона мира в легком весе мексиканца Хосе Луиса Кастильо (66,3 кг). Хозяин ринга не подкачал! Сибирский Рокки нокаутировал своего соперника уже в пятом раунде.

    Питерцы тоже не ударили в грязь лицом. Бивол одержал победу техническим нокаутом над уругвайцем Хорхе Родригесом Оливейрой, а Кузьмин уже в стартовом раунде чисто нокаутировал угандийского боксера Николаса Бууле.

    — Считаю, что наш профессиональный дебют прошел удачно, — признался Дмитрий Бивол в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем». — Немаловажно, что я боксировал с соперником все шесть раундов. В таком режиме прочувствовал противника, выполнил свою задачу. Тренер и руководство промоутерской компании остались мною довольны.

    — Как вам атмосфера в зале?
    — Мне впервые довелось участвовать в боксерском шоу такого масштаба, и, не буду скрывать, впечатления только положительные. Очень радует, что профессиональный бокс привлекает столько известных людей. Они собираются, переживают, поддерживают боксеров. Повторю, все, что было в Москве, очень понравилось. В любительском боксе нет подобной радужной атмосферы.

    — Понравился выход на ринг Микки Рурка?
    — Нужно отдать ему должное. Человеку 62 года, но его физическая форма потрясает. Он даст фору многим. Выглядел Рурк просто здорово! Американский ветеран очень много тренировался, нашел в себе силы, вышел в ринг и доказал себе и зрителям, что он еще чего-то стоит. Согласен, что его бой с 29-летний американским боксером Эллиотом Сеймуром — это скорее шоу, чем спорт, но оно получилось, зрители остались довольны.

    — Когда ждать продолжения от Дмитрия Бивола?
    — В этом году моих боев уже не будет. Промоутерская компания «Мир бокса» планирует провести следующий вечер бокса весной будущего года. Но, если нам удастся, постараемся провести бой раньше. Вполне возможно, он пройдет за рубежом.

    — В Америке или Европе?
    — Пока непонятно. Но США — признанный центр мирового профессионального бокса. Все крупнейшие поединки проходят в Северной Америке. И если ты выступаешь в Лас-Вегасе, Атлантик-Сити или Нью-Йорке, то тебя узнают во всем мире.

    Личное дело

    Дмитрий Бивол

    Родился 18 декабря 1990 года в Токмаке, Киргизская ССР.

    Проживает в Санкт-Петербурге, Россия.

    Весовая категория: полутяжелая (до 79 кг).

    Тренеры: Николай Исаев, Алексей Куренков, Геннадий Машьянов.

    Достижения: победитель молодежного чемпионата мира — 2008.

    Чемпион Европы — 2012 среди молодежи.

    Двукратный чемпион мира среди кадетов (2006, 2007).

    Серебряный призер Универсиады-2013.

    Чемпионат России: золото-2012, серебро-2011, бронза-2010.

    Трехкратный чемпион России среди юниоров (2006–2008).

    В 2013 году награжден молодежной премией Санкт-Петербурга.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»