• Чемпион Франции затмил российскую звезду. Как Головин провел юбилейный матч против «ПСЖ»

Полузащитник «Монако» Александр Головин вошел в ТОП-4 лучших игроков матча с «ПСЖ»

25.11.23 02:10

Чемпион Франции затмил российскую звезду. Как Головин провел юбилейный матч против «ПСЖ» - фото

Очередное «испытание топом» для российского легионера в Европе. Полузащитник «Монако» Александр Головин, который накануне стал главным лицом обложки ведущего спортивного издания Франции L’Equipe, провел юбилейный, десятый матч против «Пари Сен-Жермен» в своей карьере. Правда, не так удачно, как хотелось бы: монегаски потерпели поражение в гостевой игре 13-го тура Лиги 1 со счетом 2:5.

Игра началась на высоких скоростях и была довольно интенсивной. Игроки не стеснялись раскрываться, и отчасти это привело к оплошностям в обороне обеих команд. На 18-й минуте вратарь «Монако» Филипп Кён допустил детскую ошибку, уронив казалось бы уверенно пойманный мяч перед Гонсалу Рамушем, который в касание отправил его в ворота. Но прошло всего четыре минуты, и свой «привоз» совершил Джанлуиджи Доннарумма, который передержал у себя мяч возле ворот, попал под прессинг и в спешке ошибочно вынес мяч на Такуми Минамино, который не промахнулся.

Такуми Минамино

На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «ПСЖ» благодаря уверенно реализованному пенальти в исполнении Килиана Мбаппе за фол Сунгуту Магасса против Усмана Дембеле в штрафной. И после этого парижане ушли в отрыв. Тот же Дембеле на 70-й минуте сделал счет 3:1, на этот раз убежав от Магасса и ворвавшись в штрафную, а через две минуты Витинья роскошным ударом со средней дистанции по дуге поразил дальний верхний угол ворот «Монако». На это гости сумели ответить лишь точным ударом Фоларина Балогуна, вырвавшегося на 75-й минуте один на один с Доннаруммой, а уже в компенсированное к матчу время «ПСЖ» установил окончательный счет благодаря голу Рандаля Коло Муани.

Как сыграл Головин

Что касается игры Головина в этом матче, то он был особенно активен в первом тайме, когда он дважды едва не стал автором голевой передачи. Сначала с паса россиянина на 11-й минуте мог забить Магасса, который абсолютно беспрепятственно пробил головой в створ с углового, но Доннарумма потащил мяч. Второй потенциальный ассист мог случиться перед перерывом: Головин собрал вокруг себя почти всех защитников «ПСЖ», прорываясь по центру в штрафную, и в окружении трех соперников ухитрился вырезать роскошную передачу на Минамино, который резко пробил низом в правый угол. Доннарумма в прыжке зацепил мяч и перевел на угловой.

Во втором тайме Головин часто пытался навешивать и отдавать передачи низом на партнеров под удар или в продолжение атаки, однако одноклубники россиянина то промахивались, то становились жертвами банального невезения. Не повезло однажды и самому Александру, когда на 85-й минуте он пробил выше ворот.

Александр Головин

По итогу Головин провел матч «ПСЖ» – «Монако» целиком и стал одним из лучших игроков по оценкам портала SofaScore: 8.1 – второй показатель внутри «Монако» (выше только у Минамино – 8.2) и четвертый – среди всех участников матча (у Мбаппе 8.2, у Дембеле – 8.4). Больше всего Александр был активен на левом фланге атаки. Увы, единственный удар Головина пришелся мимо ворот, да и лишь одна попытка дриблинга из трех оказалась успешной. При этом, Александр отдал пять передач под удар, создал два голевых момента и в пяти случаях из семи выиграл позиционную борьбу за мяч, а также отдал 34 точные передачи из 45 (76%), заработал один фол, дважды перехватил мяч и трижды отобрал его. Не самый выдающийся матч для российского полузащитника, но и не самый худший. Особенно, против такого серьезного соперника, как «ПСЖ». Свою пользу команде в атаке Александр определенно принес. Увы, в некоторых случаях партнеры не смогли довести дело до успеха.

Головин против «ПСЖ». Что было раньше?

Александр перешел в «Монако» летом 2018 года, после чемпионата мира в России, однако свой первый матч против «ПСЖ» он провел лишь в апреле 2019 года. Тогда парижане одержали победу 3:1, но для россиянина эта встреча запомнилась особым образом – он забил единственный мяч монегасков в этой встрече.

В последнем до минувшего матче между «ПСЖ» и «Монако», который был сыгран 11 февраля, Головин также ушел с поля с голом. И на этот раз со счетом 3:1 победила именно его команда.

С учетом прошедшего 24 ноября матча, это была десятая, юбилейная игра Головина против «ПСЖ» за «Монако» во всех турнирах (девять раз – в чемпионате Лиги 1, и один раз – в проигранном финале Кубка Франции).

Александр Головин (слева)

За всю историю личных противостояний с парижским клубом Головин забил два мяча и отдал одну голевую передачу.

Пока что в сезоне-2023/24 у Головина – 5+2 по системе «гол+пас» в 12 матчах чемпионата. Но мы верим, что это далеко не предел. После 13 матчей в Лиге 1 «ПСЖ» лидирует в турнирной таблице, набрав 30 очков, а «Монако» расположился на третьем месте с 24 очками. Так что вся борьба у нашего легионера во Франции, который во второй раз подряд стал лучшим игроком месяца в составе «Монако», еще впереди.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»