• Чемпион мира 1993 года Сергей Пушков: «Вспоминаю золото, когда приезжаю в Осло»

    17.08.08 06:36

    В Питере заслуженный мастер спорта и чемпион мира 1993 года в составе российской сборной Сергей Михайлович Пушков бывает от случая к случаю. Работа в Белоруссии, где он трудится третий сезон, отнимает все силы и время, да и семья известного в прошлом игрока, а ныне тренера ново­полоцкого «Химика», проживает в Норвегии. С экс форвардом питерского СКА в минувшую пятницу пообщался корреспондент «Спорта».

    — Когда последний раз были в Питере на хоккее?
    — В январе, когда выдалась пара свободных дней, я слетал в Питер, где в это время проходил Кубок европейских чемпионов, участие в котором принимал магнитогорский «Металлург».

    — А на игры чемпионата с участием армейцев не попадали?
    — Если и попадал, то, как правило, в конце сезона, когда для армейцев уже все заканчивалось.

    — В минувшем плей-офф СКА преодолел первый раунд, обыграв московский «Спартак», но пройти в четвертьфинале «Локомотив» армейцы не смогли…
    — Я, безусловно, следил за выступлением родного клуба в чемпионате суперлиги, благо, что проблем с этим не возникало никаких. В газетах много пишут про СКА, многие матчи показывали по телевидению. Но тем, что Питер впервые за последние пятнадцать лет вышел в восьмерку сильнейших клубов страны, я, если честно, не удивлен. Знаю, насколько грамотный тренер Барри Смит, за плечами у которого несколько выигранных Кубков Стэнли.

    — Знакомы с ним лично?
    — Что называется, шапочно. По­знакомились, когда я был в Норвегии, где трудился в спортивной гимназии, а он до этого несколько лет работал с одним из местных клубов.

    — Смит — профессионал своего дела?
    — Безусловно. И успехи СКА это только подтверждают. А вообще, в России очень интересный чемпионат, и в том, что первенство КХЛ получится зрелищным, я нисколько не сомневаюсь

    — Вы много лет работаете вдали от родины. Не возникает желания вернуться, теперь уже в роли тренера в КХЛ?
    — Если такое предложение поступит, то отказываться от него я не буду.

    — Но пока не зовут?
    — Пока не зовут. Самому же напрашиваться, наверное, неправильно.

    — Ваш тренер по питерскому СКА середины 1990-х Борис Михайлов по-прежнему в строю, руководит новокузнецким «Металлургом». Связь с ним получается поддерживать?
    — Последний раз разговаривали с Михайловым, когда он принял Новокузнецк. Позвонил Петровичу, пожелал ему всяческих удач и благополучия на новом месте. А так, даже со многими бывшими партнерами по СКА и сборной России общаться не получается. Прозвучит банально, но совершенно нет времени. Если и разговариваем с кем-то, то лишь когда судьба сводит в матчах чемпионата или в поездках.

     

    — В Белоруссии в нынешнем сезоне вы получили новое назначение…
    — Да, в июне меня рекомендовали на пост главного тренера юношеской сборной Белоруссии (возраст до 18 лет). Но рекомендация рекомендацией, а окончательное утверждение даст исполком Федерации хоккея Белоруссии, который состоится в ближайший понедельник. Так что ждем его.

    — В новополоцком клубе продолжаете работать и сейчас?
    — Конечно. И речи не шло о том, что я могу покинуть Новополоцк, клуб, где начинаю свой третий сезон. Сейчас продолжаю готовить команду к чемпионату Белоруссии, который стартует в сентябре.

    — В вашей команде в последние годы играл сразу ряд воспитанников питерского хоккея. В предстоящем чемпионате у вас в «Химике» будут игроки из системы армейского клуба?
    — Посмотрим. Ребят из Питера у меня было много, вы правы. В позапрошлом сезоне играли у меня защитник Дима Алехин и нападающий Никита Выглазов. В прошедшем чемпионате выступал нападающий Дима Михайлов, тоже наш, ленинградский.

    — Выглазов в межсезонье получил предложение из Омска. По силам ему закрепиться в команде, где играет Яромир Ягр?
    — Все будет зависеть от него и от доверия тренеров к Никите. А то, что в прошлом сезоне, играя за минское «Динамо» у Андрея Сидоренко, он выглядел очень достойно, — это факт.

    — В нынешнем сезоне минское «Динамо» будет принимать участие в чемпионате КХЛ. В связи с этим чувствуется интерес к хоккею в республике?
    — То, что Минск будет играть в новой лиге, это, конечно, плюс для болельщиков всей Белоруссии. Но я не думаю, что уровень внутреннего чемпионата изменится. Ведь ино­странные команды могут включать в заявку на сезон легионеров без ограничений. И, насколько я владею информацией, в «Динамо» будет 50 процентов канадцев и примерно столько же белорусов.

    — Планируете выбираться на матчи «Динамо» в КХЛ?
    — Я думаю, что все люди, так или иначе причастные к белорусскому хоккею, найдут время приехать на матчи единственного представителя республики в КХЛ.

    — Вы больше десяти лет прожили в Скандинавии, где выступали за шведский «Брюнес» и ряд норвеж­ских клубов. Сейчас удается выбраться на малую родину?
    — У меня семья до сих пор живет в Норвегии, а я в этой стране заканчивал в 2000 году свою игровую карьеру и начинал работать тренером, сначала руководил хоккейной гимназией, а затем работал с клубами. Так что после окончания чемпионата из Новополоцка еду в Вильнюс или в Питер, беру билет до Осло и лечу к родным в Норвегию.

    — Кстати, как поживает ваша медаль, выигранная в 1993 году в Мюнхене на чемпионате мира?
    — Неплохо поживает (смеется). Когда приезжаю домой, в Осло, то смотрю на нее и вспоминаю тот победный для нашей команды чемпионат мира. Так же, как и тогда, радовался успеху сборной России на последнем чемпионате мира в Квебеке. Было приятно видеть в составе национальной команды и двух игроков СКА — Максима Сушин­ского и Константина Горовикова.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»