• Чемпион по старшинству

    08.05.07 16:01

    Чемпион по старшинству - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Столичные динамовки второй год подряд стали чемпионками страны. В главном матче «Финала четырех» на паркете лужниковского УСЗ «Дружба» бело-голубые вчера победили ЦСКА – 3:1 (17:25, 25:21, 25:18, 25:19). Бронзу в игре с «Казаночкой» добыл хабаровский «Самородок» – 3:0 (28:26, 27:25, 25:21).

    Исход финальной встречи походил на секрет Полишинеля. Вопрос был лишь в том, сколько партий продлится действие – три или четыре. Ведь за внешне привлекательной вывеской столичного дерби «Динамо» – ЦСКА вовсе не скрывалось противостояние непримиримых соперников. Скорее, это был матч в какой-то степени родственных команд с главенствующим положением в данном альянсе динамовок.

    Во-первых, в составе красно-синих выступает ряд игроков, взятых в аренду у «Динамо». Во-вторых, союзные отношения коллективов уже давно ни для кого не секрет. Например, еще в позапрошлом сезоне во втором дивизионе первенства России (высшая лига А) выступала команда, названная тяжеловесной аббревиатурой РГСУ-ЦДМ (ШВСМ), в которой второе сокращение расшифровывалось как «ЦСКА – Динамо – Москва».

    Когда пару лет назад у динамовок возникли проблемы с главным тренером, на эту должность был откомандирован многолетний наставник ЦСКА Леонид Зайко. Да и вообще, в последние два года игроки часто мигрируют между двумя столичными клубами. Вот и перед началом нынешнего чемпионата резко прибавившая в игре Леся Махно вернулась из ЦСКА в «Динамо», в обратном направлении проследовала теперь уже экс-игрок национальной команды Екатерина Кабешова и Ольга Ильина.

    В регулярном первенстве, опять же по взаимной договоренности, ЦСКА и «Динамо», будучи лидерами турнира, провели матчи первого и второго круга в течение двух дней подряд на нейтральной территории, в крошечном зале спорткомплекса «Луч».

    Сейчас, на финише происходит много странного. В первый день «Финала четырех» наставник «Самородка» Виктор Бардок не выпустил на тай-брейк против ЦСКА самых результативных игроков Марину Манюк и Анну Макарову, а основную пасующую нашей сборной Марину Акулову вообще убрал с площадки в третьем сете. Создалось ощущение, что хабаровский клуб по каким-то причинам не хотел получать путевку в Лигу чемпионов. Еще один штрих: решение о расширении суперлиги до 14 команд официально пока не принято, а второй этап турнира за 9–12-е места, где должны определяться две команды, покидающие элиту, внезапно отменен. Видимо, из-за бесполезности.

     

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»