• Чемпион России 2007 года Владимир Гусев: Под Ла-Маншем дрожал от ужаса

    17.07.07 16:01

    В минувшие выходные на гонке «Тур де Франс» начались первые горные этапы, которые серьезно повлияли на распределение мест в генеральной классификации. Последние события «Большой петли» для «Спорта» прокомментировал российский велогонщик американской команды «Дискавери Ченнел» Владимир Гусев.

    – Владимир, это дебютный «Тур де Франс» в вашей карьере. Каковы впечатления от первых этапов?
    – Считаю, что старт сложился для меня удачно. Целую неделю лидировал в классификации «Лучший молодой гонщик». Столько приятных эмоций, что даже не сильно устал. Правда, два последних этапа провел неудачно, и с белой майкой пришлось расстаться, но буду бороться за нее дальше. Надеюсь, если не в горах, то в «разделке» все наверстаю.

    – Какие задачи поставило перед вами руководство «Дискавери Ченнел»?
    – Прежде всего – набраться опыта и помочь нашим лидерам. Наши ведущие велогонщики – американец Леви Лайфаймер и испанец Альберто Контадор. Хотя Альберто, для того чтобы финишировать среди лидеров, может не хватить стабильности.

    – А выиграть один из этапов «Тура» не планируете?
    – Хотелось бы, но главное для меня – помощь лидерам.

    – Кто, на ваш взгляд, является основным фаворитом «Большой петли»?
    – Главный претендент на победу – Кристоф Моро. Особенно если француз будет выступать так же уверенно, как на победной для себя гонке «Критериум Дофине Либере». Не стоит сбрасывать со счетов и Александра Винокурова. Конечно, злополучное падение серьезно осложнило шансы Вино на победу. Но, несмотря на многочисленные повреждения (знаю, что Саше наложили 14 швов на коленях), лидер «Астаны», уверен, еще покажет себя.  Вино – отличный раздельщик, но может отыграть эти пять минут еще в горах. К тому же впереди сложные отрезки в Пиренеях, и там обожгутся многие лидеры. Самым сложным мне представляется 16-й этап, в котором будет сразу шесть крутых подъемов.

    – Каковы шансы россиян Дениса Меньшова и Владимира Карпеца?
    – В команде Володи есть лидер – Валверде. А Денис должен бороться за место в тройке. Считаю, что нынешнее первое место другого гонщика «Рабобанка» Расмуссена не должно вводить в заблуждение. Датчанин – лидер временный, а Денис – настоящий фаворит, который хорошо едет и разделку, и горные этапы.

    – Впервые в истории «Большая петля» стартовала в Англии. Что больше всего запомнилось в британских этапах?
    Пролог в Лондоне, где ради гонки перекрыли все дороги, а на трассе присутствовало, наверное, миллиона два болельщиков. А вот знаменитый тоннель под Ла-Маншем особых впечатлений не вызвал. Я сидел в автобусе, стоявшем на железнодорожной платформе. Впечатления такие, как будто путешествуешь в метро. Немного волновался от того, что над нами находится несколько десятков метров воды. Я понимал, что она не может обрушиться на нас, но все равно дрожал от ужаса (смеется).

    – Вчера у гонщиков был день отдыха. Чем занимались?
    – Девятый этап начнется с серьезного подъема, поэтому решил не расслабляться и километров двадцать прокатился по трассе. А после массажа почитал в номере мемуары Армстронга. Лэнс наравне со спортивным директором «Дискавери» Вячеславом Екимовым – мои любимые гонщики.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»