• Чемпион СССР 1991 года в составе ЦСКА Дмитрий Галямин: «Через пять лет футбол у нас закончится»

    39-й тур. «Зенит» — ЦСКА. Накануне

    13.04.12 23:07

    Чемпион СССР 1991 года в составе ЦСКА Дмитрий Галямин: «Через пять лет футбол у нас закончится» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    После завершения карьеры игрока он засветился в селекционном отделе питерского «Зенита». Накануне поединка двух команд на «Петровском» Дмитрий Александрович отмечает особую мотивацию ЦСКА, уверяет всех в непременном чемпионстве петербуржцев, сетует на проблемы Думбия и удивляется третьему месту спартаковцев.

    Борьба за второе место

    — Дмитрий Александрович, какие предчувствия у вас перед субботним поединком «Зенита» и ЦСКА?
    — Встречаются два лидера. Понятно, что питерцы уже практически обеспечили себе золотые медали, это ясно для всех. А вот ЦСКА очки нужны, команда будет бороться за второе место.

    — Будет ли этот матч похож на встречу в «Лужниках» в начале марта?
    — Нет, я думаю, это будет совсем другой футбол. Армейцы на сегодняшний день гораздо больше мотивированы, а «Зенит» устроит и ничья. Она на 99,99 процента обеспечит питерцам чемпионство, а вот для москвичей ничейный результат создаст серьезные проблемы, прежде всего в плане борьбы за вторую строчку таблицы. Главная борьба сейчас идет не за первое место.

    — Кстати, на ваш взгляд, почему весной никто из команд первой восьмерки так и не смог навязать «Зениту» конкуренцию в борьбе за первое место?
    — Потому что по уровню игроков и по качеству игры «Зенит» сегодня — однозначно лучшая команда нашего чемпионата.

    — Что происходит в этом году с армейцами? В шести играх команда добилась победы лишь раз…
    — Вы знаете, нынешний ЦСКА — это совсем не та команда, которая относительно легко завоевывала чемпионства несколько лет назад. Сейчас появилась группа команд, которые могут навязать конкурентоспособную борьбу за призовые места, — это и «Динамо», и «Локомотив», и «Спартак». За счет финансовых вливаний появились такие конкуренты. «Зенит» все же стоит несколько особняком.

    У Думбия начались проблемы

    — Не считаете, что поражение от «Реала» в Лиге чемпионов могло как-то подкосить армейцев психологически?
    — Нет, я так не думаю. Они сыграли как смогли. На сегодняшний день, наверное, кроме «Барселоны», никто обыграть «Реал» не может. На сегодняшний день в России ни одна команда, включая «Зенит», не способна конкурировать с «Реалом».

    — Как вы оцениваете нынешнюю форму Думбия? Вам не кажется, что он не показывает сейчас всего, на что способен?
    — Это футболист очень высокого уровня, во всяком случае для нашего чемпионата. Но мне кажется, сейчас в России остро начали проявляться проблемы с расизмом. И пусть в ЦСКА очень внимательно относятся к любому иностранцу, все равно адаптироваться после Европы к здешним условиям тяжеловато.

     

    — То есть у Думбия начались проблемы, через которые в свое время прошли Вагнер Лав или Веллитон?
    — Именно. Они приезжают, подписывают очень хорошие контракты. И пытаются отрабатывать эти деньги. Но держать себя мотивированным постоянно в нашем чемпионате, при таких полях, климатических условиях, проблемах с расизмом очень сложно.

    — Из шести игр армейцы в этом году выиграли лишь одну, но это была игра против «Спартака». Вы, как бывший игрок армейцев, можете сказать, что эта победа во многом «покрывает» остальные неудачи?
    — Для одной и для другой команды — это матч года. Вы спросите любого фаната ЦСКА или «Спартака», и он вам скажет то же самое. Я в этом плане сочувствую «Зениту», у которого нет такого дерби, потому что у любого армейца можно спросить, против кого принципиальнее всего играть, каждый скажет — против «Спартака». Эта ситуация сложилась исторически. Наверное, поэтому на такие матчи и приходит по 70 тысяч болельщиков.

    Аршавин сам все должен понимать

    — Кстати, вы ожидали, что «Спартак» так близко подберется к вершине таблицы? Ведь сейчас отставание от армейцев — всего одно очко...
    — Нет, я этого не ожидал. Потому что качество игры нынешнего «Спартака» немного не дотягивает до уровня Лиги чемпионов. Но за счет огромного желания и хорошей физической подготовки красно-белые борются сейчас за призовое место.

    — Насколько травма Игнашевича, полученная на этой неделе, осложнит армейцам борьбу в плане отрыва от конкурентов?
    — Игнашевич — лучший на сегодняшний день защитник в России, и конечно, это ощутимая потеря. Тем более что на финишной прямой остались матчи с очень серьезными соперниками, отсутствие Игнашевича существенно повлияет на игру при любом раскладе.

    — Кого ждете в центре обороны армейцев в субботнем матче на «Петровском»?
    — Думаю, братьев Березуцких. Посмотрим, как они сыграют.

    — Как вы оцениваете форму Андрея Аршавина после его возвращения в российский чемпионат?
    — Честно говоря, не готов ответить на этот вопрос, хотя сам факт его возвращения я оцениваю очень положительно. Но он сам должен понимать, что через пару месяцев уже стартует чемпионат Европы, и там предстоит играть с серьезными соперниками. Если Андрей дейст­вительно хочет войти в историю и оставить в ней большой след, то все зависит от него.

    «Зениту» надо думать о будущем

    — Вы справедливо отметили в начале нашего разговора, что «Зенит» обладает лучшим составом в российском чемпионате. Но тем не менее нужно ли команде усиление в ближайшее трансферное окно?
    — Селекционную работу нужно вести всегда. Но что-то советовать сейчас «Зениту» я не могу, потому что это не в моей компетенции. Хотя, с моей точки зрения, у питерцев сейчас есть несколько возрастных игроков с российским паспортом, которые еще какое-то время будут играть на хорошем уровне, но я бы на месте «Зенита» подумал о будущем. А вообще мне некорректно комментировать работу селекционной службы, потому что я работал там определенное время и знаю те вещи, которые там происходили и происходят.

    — Тогда от селекционной политики — к злободневным темам. Вы согласны с решением КДК по «делу Кержакова»?
    — Я согласен с КДК на все сто. Причем дело не в предыдущей дисквалификации Веллитона, не в эпизоде с Кержаковым… Это все бред. Никто ни в кого не «шел ногой»… Люди, которые играли в футбол, понимают, что такие эпизоды на футбольном поле — чистая случайность. Они происходили и будут происходить. Я и решения по Веллитону понять не мог — те, кто его принимал, просто никогда не играли в футбол.

    — В заключение набивший оскомину вопрос о полях. Не далее как вчера был утвержден предварительный план календаря нового сезона, по которому четыре матча мы проведем в декабре. Как будем играть на таких газонах накануне Нового года, если и в середине апреля есть серьезные проблемы?
    — Я думаю, еще лет пять поиграем, а потом у нас футбол вообще закончится. При таком отношении к футболистам и организационным вопросам… наша страна просто закончит с футболом. У меня есть куча вопросов к тем, кто принимает решения. Они бы послушали тех, кто играл в футбол, тех, кто занимается ежедневной работой внутри футбольных клубов, тех, кто организует молодежный чемпионат, чемпионат первой лиги и так далее. Руководители нашего футбола много нового о себе услышали бы.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»