• Чемпион Универсиады-2007 Максим Ганихин: Доказать, что ты чего-то стоишь, — это в кайф!

    28.02.08 16:03

    Этот молодой спортсмен — восходящая звезда российского плавания. В прошлом году на Универсиаде Максиму не было равных на дистанции 200 метров баттерфляем, еще одно золото он выиграл в эстафете, а также стал чемпионом России.

    Скажу «гоп», когда перепрыгну

    — Признайтесь, мыслями вы уже в бассейнах Пекина…
    — Еще не совсем. Хотя мечта каждого спортсмена — выступление на Олимпиаде, но до нее еще далеко. Да и отбор еще не скоро. Как в русской поговорке: скажу «гоп», когда перепрыгну. Тренеры определятся с теми, кто поедет в Пекин, летом, на чемпионате страны. Далеко заглядывать не хочу, возможно, получится. Есть серьезные соперники, но у меня достаточно неплохие шансы.

    — Судя по вашим коронным дистанциям 100 и 200 метров, не любите спринтерских «забегов»?
    — Полтинник (50 метров. — «Спорт») у меня особо не идет. Не успеваешь еще толком раскрыться, набрать скорость, как уже финиш. Поэтому предпочитаю плавать на более длинные дистанции. На них можно практически без нервов стартовать, нагнать секунды и мощно финишировать.

    — То, что тренируетесь у родителей Вятчанина, бок о бок с Аркадием, помогает?
    — Уж точно делу не мешает (cмеется). Рад, что работаю с этими людьми. Вятчанины, по сути, бренд в плавании, и многие почитают за честь тренироваться у них. Но и попасть сюда, в Таганрог, в один из лучших плавательных центров страны не так-то просто. Существуют просмотровые сборы для новичков — кто-то проходит сразу, кто-то нет.

    — Специалисты поговаривают, что Ганихин восходящая звезда, способная если уж не затмить Вятчанина, то стать с ним рядом. И в этом триумф плавательной школы Таганрога. Как относитесь к таким утверждениям?
    — Насчет триумфа — вполне возможно, но не стоит списывать со счетов успехи тех же волгоградцев. А в остальном судить не мне, а вам — журналистам и болельщикам. Вятчанин, безусловно, звезда, которая взошла всерьез и надолго. Аркадий уже сложившийся пловец с именем, мне же еще нужно работать и работать над тем, чтобы приблизиться к его результатам. Но плох тот солдат, в ранце которого не лежит маршальский жезл.

    — Какой из успехов самый памятный?
    — Прошлогодний чемпионат страны. Запомнился тем, что это моя первая значимая победа, до этого я завоевывал только серебро и бронзу. Был горд за себя и страну, когда мы с ребятами победили всех на Универсиаде в Таиланде.

     

    Главное — верить в себя

    — Другие виды спорта в детстве не привлекали?
    — Знаю, что многие начинают свой спортивный путь не в том виде, которому затем посвящают себя. Но про себя такого сказать не могу. С детства влюблен в бассейн, в соревнования на водных дорожках. Нравится еще баскетбол, но все занятия закончились в школьных спортзалах, правда, стараюсь не пропускать игры по телевизору. Но вот в чем не могу себе отказать, так это в удовольствии сыграть в бильярд.

    — Вы азартный человек?
    — Скорее да, чем нет. Но не скажу, что азарт может выбить у меня все пробки. За игровым автоматом вряд ли спущу все до копейки, а вот на дистанции стать первым, доказать, что ты чего-то стоишь, — это в кайф.

    — Наверное, тому, кто вкусил чемпионский успех, знаком его секрет?
    — Спорт не лаборатория алхимика. Универсальных рецептов побед, скорее всего, никто не знает. Главное — трудолюбие, возможность выдержать нагрузки и психологические навыки. Нужно правильно подойти к процессу тренировок, настроить себя и не сорваться в нужный момент.

    — Бытует мнение, что свободного времени у спортсмена практически нет…
    — Да почему, есть немного. В основном хожу с друзьями в городские ночные клубы, расслабляемся…

    — Как же режим?
    — Мы же приличные люди. Походы бывают только по выходным.

    — Желание бросить плавание появлялось?
    — Если честно, то да. Когда переехал в Таганрог, лет в шестнадцать, начался какой-то ступор в результатах и появилась предательская мысль — уехать обратно в Тюмень и поступить в институт. Потом переборол это, благо что и результаты пошли. И ни о чем до сих пор не жалею.

    — Многие спортсмены — люди чрезвычайно суеверные. Вы себя относите к их числу?
    — Талисманов у меня нет, хотя в курсе, что многие без них просто не могут выступать. Вроде если талисман с тобой, и фортуна обитает тут же, рядом. На мой взгляд, это ерунда. Если вдруг талисман куда-то пропадет, человек впадает в панику: «Это знак, все погибло и пропало». Чего ж теперь — на старт не выходить? Так выходят же все равно и плывут. Зацикленность на талисманах и приметах только мешает. Главное — верить в себя, а не в пробежавшую неподалеку черную кошку.

    — Таганрог уже стал родным городом?
    — Родным можно назвать место, где ты родился, потому для меня это Тюмень. Правда, бываю там редко — дважды в год. В Таганроге мне нравится — здесь море, много зелени и красивых мест. К тому же люди более открытые и отзывчивые. И я потихоньку становлюсь южанином.

    На чемпионате России Максим Ганихин снова попал в призы: занял третье место на дистанции сто метров и второе на «двухсотке», но на чемпионат Европы отбор не прошел. Впрочем, впереди у пловца чемпионат мира на короткой воде, который пройдет в середине апреля в Манчестере. А до Пекина Максим обязательно доплывет — олимпийскую сборную России сформируют по итогам летнего чемпионата страны.

    Таганрог

    В тему 

    Медали уплыли на Дон

    Спортсмены из Ростовской области успешно выступили на открытом чемпионате России по плаванию, который прошел в феврале в Санкт-Петербурге.

    Учащийся третьего курса Ростов­ского областного училища олимпийского резерва (РОУОР) заслуженный мастер спорта Игорь Марченко завоевал две серебряные медали. В первый день соревнований Игорь стал вторым на дистанции 100 метров баттерфляем с результатом 53,21 секунды, уступив 38 сотых секунды лидеру этого заплыва Николаю Скворцову.

    Бронзу чемпионата на стометровой дистанции завоевал воспитанник третьего курса РОУОР мастер спорта международного класса Максим Ганихин с результатом 53,67 секунды.

    20 февраля, во второй день чемпионата, Игорь Марченко проплыл дистанцию 50 метров баттерфляем за 24,43 секунды, показав второй результат. Учащаяся 9-го класса РОУОР мастер спорта международного класса 15-летняя Юлия Ефимова заняла третье место на дистанции 50 метров.

    В чемпионате принимали участие более пятисот спортсменов из России, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Казахстана и Эстонии. Состязания были отборочным турниром к чемпионату Европы, который пройдет в марте 2008 года в Нидерландах.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»