• Чемпионам все хуже

02.10.07 16:02

Чемпионам все хуже - фото

Когда опаздываешь к началу матча и не знаешь текущего счета, как правило, стараешься определить его, исходя из происходящего на поле. В субботу было полное ощущение, что уже к середине тайма «Бавария» вела в Леверкузене. Мюнхенцы не делали ни малейших резких движений, в то время как «Байер», полный страсти и огня, совершал лихие наскоки на владения голкипера Ренсинга, подменявшего Кана.

Оказалось – 0:1

Летели «санитары» так, как будто бы им было необходимо отыгрываться как можно быстрее. Пару раз Барнетта заложил такие зигзаги на правом краю штрафной, что Лелль с Лусиу оставались стоять как вкопанные, а перед швейцарцем оказывался лишь Ренсинг. На счастье «Баварии», прыткость и суетливость – понятия почти синонимические, и к стилю игры Барнетты они относятся в первую очередь.

А потом стал известен счет матча. До 40-й минуты казалось, что Тони играет в атаке «Баварии» один, а Клозе просто забыли выпустить. Точно такие же иллюзии, видимо, были и у защитников упивавшегося своей дерзостью «Байера». «Лженемец» в секунду ускорился на скидку из глубины, не глядя прострелил, и его итальянский партнер пробил весьма достойного молодого голкипера с милой нашим массам фамилией Адлер. Перед матчем, кстати, парень продлил контракт с клубом до 2012 года.

Оказалось, что счет стал 0:1. Задраившая с первых минут люки «Бавария» просто подождала, пока «Байер» запыхается, расплещет эмоции и силы, и взяла его «тепленьким». В принципе, с Леверкузеном, который изобретателен, но физически не слишком силен, по-другому играть и смысла нет. Другое дело, что мюнхенцы так обращаются практически со всеми. Та же картина была в начале месяца в Гамбурге, правда, там довести игру до победных 1:0 на классе помешал фактор Мохаммеда Зидана. Не удалось «домылить» и «Шальке», но и там в составе соперников нашлась яркая индивидуальность, разбивающая логику, по фамилии Ракитич. Потому так и радовался после финального свистка в Леверкузене Ули Хенесс – наконец-то «прокатило» малой кровью!

Из дубля «Динамо» – на «Баварию»

Тем не менее тренер «Баварии» Оттмар Хитцфельд рисоваться перед журналистами не стал, и то, что можно было легко выдать за творческий гений, объяснил по-своему:

– В первом тайме мы не смогли поймать ритм игры и совершали слишком много потерь мяча. Тем не менее забили, что облегчило задачу на оставшуюся часть матча.

Конечно, облегчило. Биться в стену «Байер» еще не научился, тем более что возвели ее гости не у своих ворот, а начали прихватывать соперника образцово-показательным прессингом уже на его половине. Оттого россиянин Дмитрий Булыкин, вышедший по иронии судьбы после долгой синекуры в дубле «Динамо» именно против «Баварии» за 8 минут до конца игры, и коснулся мяча всего пару раз – и ситуацию спасти не смог. Второй любопытный момент: пытаясь переломить ситуацию, наставник «Байера» Михаэль Скиббе бросил во втором тайме в бой еще одного «забытого героя» – чешского форварда Михала Пападопулоса, которого, несмотря на все мольбы, в прошлом году отказался отпустить в аренду в «Кобленц» и продержал полгода на лавке без игровой практики. Понятно, что столь удивительный легион не в состоянии спасти Леверкузен. Во всяком случае – от «Баварии».

Сияющий Шааф

Пока мюнхенцы и Клозе пытаются натренировать киллерский инстинкт, бывший клуб леверкузенского «невидимки», «Вердер», изумляет даже собственного тренера Томаса Шаафа. Вслед за разгромом «Штутгарта» северяне выдали и вовсе феноменальный матч против «Арминии», несмотря на то что начало сезона у «музыкантов» получилось вялым и малообещающим. В последний раз клуб выигрывал со счетом 8:1 в 1983 году, когда на огонек (точнее, на уголек) в Бремен заглянул «Киккер» из Оффенбаха. Шаафу наверняка понравился даже не столько сам факт разгрома несчастной команды Эрнста Миддендорпа, сколько то, что наконец-то начали забивать вечно критикуемые форварды Алмейда и Розенберг.

– Мы вернули себе уверенность в собственных силах и доказали, что не разучились забивать даже с уходом Клозе, – сиял и спешил с выводами обычно выдержанный Шааф.

Пожалуй, еще хуже, чем тренеру «Арминии» Миддендорпу, сейчас приходится Армину Фе из «Штутгарта». Чемпион падает в черную пропасть, поражения следуют одно за другим. Фе каждый раз благородно защищает команду, но очевидно, что после поражения в Ростоке слова вроде: «Мы начали матч лучше, но что потом с нами произошло – непонятно» – уже звучат неубедительно. Оборона «швабов» играет от матча к матчу все хуже, а Гомес и Какау в нападении (притом что экс-«шахтер» Марика уже присел на скамейку) пока не в состоянии забивать столько, сколько захотят. Чемпион в отличие от прошлого сезона не использует свои мощные отрезки в начале матчей, не забивает голы, а когда пропускает первым, начинает нервничать и рассыпаться. Видно, что молодой команде тяжело нести свои «авансовые» золотые медали и сочетать игры в бундеслиге, где каждый жаждет ее скальпа, с матчами Лиги чемпионов. Армину Фе придется что-то придумать, чтобы остановить падение – и наконец выиграть. Иначе в Штутгарте может объявиться «спасатель».