• «Чемпионат мира будет таким же праздником, каким были Игры Доброй Воли!»

    Геннадий Орлов — о подготовке к ЧМ-2018

    07.10.15 19:43

    Трудно найти в Петербурге другого человека, который так хорошо знал бы специфику и атмосферу чемпионатов мира по футболу. Комментатор Геннадий Орлов за свою карьеру побывал на десяти турнирах! Ему есть, что вспомнить и даже посоветовать тем, кто будет проводить Кубок мира в 2018 году.

    Платини, Росси, Марадона

    — Геннадий Сергеевич, какой из этих турниров врезался в память?
    — Самый фантастический чемпионат был, наверное, в 1982 году. Многие это отмечают. Один матч был краше другого. Приехали замечательные французы с Мишелем Платини. Все на него обратили внимание. Вспомните их драматический полуфинал с Германией, когда немцы отыгрались в дополнительное время! Потом образовалась «группа смерти» в составе Бразилии, Аргентины и Италии. Итальянцы из нее вышли, блестяще играл их форвард Паоло Росси. На чемпионате мира дебютировал Диего Марадона. Против него действовали грубо. В матче с Бразилией он не сдержался, и его выгнали с поля.

    Сборная СССР, кстати, очень прилично играла. Несмотря на то, что ее тренировали три специалиста — Константин Бесков, Валерий Лобановский, Нодар Ахалкаци. Не знаю, кто такое решение принял. Наверное, Валентин Сыч, руководивший нашей делегацией. Но он, вообще-то, отвечал в стране за зимние виды спорта.

    — Как это у нас бывает.
    — Чемпионат, по общему мнению, был великолепный. Потом был турнир в Мексике. Там было очень жарко. Зато во всей красе проявил себя Марадона! Он забил гол англичанам рукой, эту руку потом назвали божьей. Я был на этом матче, видел все это с трибуны. Вообще, мне в этом плане везло — все главные матчи проходили на моих глазах. Я тогда ездил в группе журналистов-специалистов. Из Ленинграда был один. Делегация формировалась так: шесть-семь человек из Москвы, еще по одному из республик СССР. Передавал материалы для газеты «Ленинградская правда», отношение было очень уважительное.

    Футбол — как посол мира

    Кубок мира 2010 года в ЮАР даже отбил охоту ездить на эти турниры.

     

    — А первый комментарий на чемпионате мира?
    — В 1990 году уже поехал как комментатор. Конечно, совсем другие ощущения. Шесть турниров подряд с тех пор провел. И с каждым прибавлялось ответственности. Тогда, когда я начинал, ведь не было интернета. Материалы собирали, кто как мог, опираясь главным образом на мнения тренеров и футболистов.

    Самым изнурительным оказался Кубок мира 2010 года в ЮАР. Он даже отбил охоту ездить на эти турниры. С одной стороны, ФИФА хочет проводить чемпионаты по всему миру, чтобы популяризировать футбол. С другой стороны, стал ли футбол популярнее в ЮАР? Зачем проводить чемпионат мира в стране, где по вечерам не выйти на улицу? В Йоханнесбурге и других городах в это время суток много криминала. Чем хороши чемпионаты мира? Это, помимо всего прочего, возможность общаться. Какое удовольствие было наблюдать за болельщиками из Бразилии, Аргентины! Бразильянки танцевали каждый вечер. Когда проводятся чемпионаты мира, на улице всегда тепло. Люди выходили на улицу, веселились, знакомились. Футбол был настоящим послом мира! Я об этом рассказывал в своих материалах.

    — ЮАР это ощущение разрушил?
    — Для меня да. Не знаю, что будет в Катаре, где запланирован чемпионат в 2022 году. Дай бог, чтобы в России такого не было. Ведь это нонсенс, когда туристы сидят по гостиницам! Футбол — публичная история, возможность общаться друг с другом. Сейчас, увы, многое поменялось. Смотрите, как порой болельщики ведут себя ожесточенно по отношению друг к другу. Мы это видим в нашей стране.

    Когда увидел «Русский марш» по улицам Варшавы, подумал: какой позор!

    — И в других странах.
    — Когда я работал на чемпионате Европы в Польше, история с болельщиками испортила мне репортаж. Готовился к матчу Польша — Россия. Когда увидел за полтора часа до его начала «Русский марш» по улицам Варшавы, испытал шок. Подумал: какой позор! Там ведь началась драка. Поляки отреагировали на провокацию. Ну, представьте, если бы мы еще провели «Русский марш» посреди Берлина. Зачем? Война давно закончилась. Даже Холодная война закончилась. Зачем продолжать воевать? Подтекст у марша был такой: пусть знают, кто мы такие. Репортаж вел в подавленном состоянии, он у меня не получился. Два раза сказал «Зенит» вместо «сборная». Был не в своей тарелке. Ведь комментатор, когда начинается матч, будто сам в нем участвует, все чувствует.

    У императоров был вкус

    — Вы правильно сказали, что футбол — праздник. И, может, чемпионат мира 2018 года как раз объединит нас?
    — Я свидетель того, как мы проводили Игры Доброй Воли. Это был праздник для всего Петербурга! Волонтеры, прекрасное настроение, спорт… Тогда только карточки, кажется, отменили. Все было разрушено как после революции. Люди были злые, денег не было! 1994-й год, что тут говорить? Вдруг, когда начались эти соревнования, люди надели все самое лучшее, вышли на улицы, с детьми, нарядные, красивые! На стадионе имени Кирова собрались аншлаги на церемониях открытия и закрытия Игр. Я тогда понял: эта страна живет, наш народ в любой ситуации будет жить. Проведем чемпионат мира на высочайшем уровне, не сомневаюсь, это в традиции русских людей — устраивать праздники.

    Чемпионат мира по футболу лучше, чем Олимпиада.

    — Разговоры о том, что лучше бы деньги направить на более важные дела, выходит, — популизм?
    — Конечно, обо всем надо думать. Но чемпионат мира по футболу лучше, чем Олимпиада. Для Игр построили все в одном городе, они закончились, и теперь объекты простаивают. В Питере строятся аэропорт, дороги, гостиницы, стадион, футбольные поля. Это все останется, окупится. И будет новая культура футбола. Мальчишки «повалят» в футбольные секции, захотят играть на тех же полях, на которых будут тренироваться и играть лучшие футболисты мира.

    — Что вас интересовало на чемпионатах мира, помимо футбола?
    — Как быть в Мадриде и не сходить в Прадо? Благодаря Олимпийским играм и чемпионата мира, Европы по футболу я посетил все музеи мира. Гулял ночами по улицам городов, впитывал атмосферу. Помню, когда летели в Аргентину в 1978-м, нам говорили: там правит хунта, по четвергам демонстрация с участием женщин в черном. Выходят жены, матери, сестры и плачут. Потому что много мужчин пропадало. Мы, конечно, пошли в четверг на эту площадь. Как журналисту не пойти? Но футбол там был интересный. До чемпионата мира читал, что в Южной Америке так болеют, что падают в обморок прямо на трибуне. Думал, это сказки. На одном матче сижу в ложе прессы, смотрю — красивые девушки. Вдруг подбегают санитары, берут одну из них на руки, уносят. Оказывается, она «в отключке». Все произошло после опасного момента. Девушке сделали укол — она вернулась на трибуну. Вот такие эмоции!

    — ФИФА предъявляет к странам, организующим чемпионаты, стандартные требования. Но местный колорит все равно «проступает».
    — Конечно. У каждого города — своя аура. В Петербурге, убежден, будет прекрасная культурная программа, выступят лучшие оперные певцы, артисты, мастера балета. Гости увидят музеи, памятники архитектуры, дворцы, парки. Главное, избежать агрессивности, создать атмосферу праздника. Всем — хлеб и соль. Ну, представьте, приедут в Питер украинцы. Надо же их встречать как братьев, как иначе? Петербург — один из красивейших городов мира. Его строили на казенные деньги. Императоры были не дураки — и Петр, и Екатерина, и другие. У них был вкус. Лучшие итальянские зодчие создавали Петербург. Потом наши подхватили. Поэтому город такой красивый.

    — Комментировать на домашнем чемпионате мира — ваша мечта?
    — Ну, конечно! Хочется провести хотя бы один матч (смеется).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»