• Чемпионка Европы — 2015 Софья Просвирнова: Благодаря Виктору Ану меня не переспрашивают: «Чем-чем занимаешься?»

    25.02.15 00:50

    За пару-тройку лет до сочинской Олимпиады в российском мире коньков все было настолько плохо, что хоть чернушный сериал снимай в духе незабвенной «Школы». Беды валились даже с неба. Челябинский метеорит среди прочего серьезно повредил знаменитый каток «Уральская молния».

    Зато после Сочи и конькобежцы, и шорт-трекисты прогрессируют с неимоверной скоростью. Французский тренер Себастьян Крос с корейским «иммигрантом» Виктором Аном «разогнали» команду, и уже 17-летняя петербурженка Софья Просвирнова выигрывает золото чемпионата Европы.

    Вернувшись ненадолго в родной город, девушка рассказала о своей нелюбви к громкой музыке, крикам и плохому льду.

    Ради нас в Сочи поменяли лед

    — Вам уже доводилось бегать во всех уголках мира и принимать участие в сочинской Олимпиаде, но наверняка чемпионат Европы в голландском Дордрехте вас чем-то удивил.
    — Больше всего удивилась тому, что чемпионат был обставлен как какое-то шоу. Все время были световые эффекты, освещение то резко зажигалось, то гасло. На катке играла безумно громкая музыка. Все это так непривычно! Я чувствовала себя перед стартом как на дискотеке. Думаю, для зрителей это хорошо, ведь нужно привлекать их всеми средствами. Но мне было не очень комфортно. Не могла настроиться на дистанцию. Еще у голландцев появились новые шлемы с очками, полностью закрывающими глаза. Они теперь на пчелок похожи! Наверно, такие шлемы более безопасны. Скорости они вроде бы не добавляют.

    — Ощутили, что находитесь в Нидерландах, где бредят коньками?
    — Да, трибуны были переполнены. В Голландии шорт-трек очень популярен, хотя и не так сильно, как конькобежный спорт. По городу всюду висели плакаты, на них были только голландцы. Виктора Ана не было (смеется). На стадионе было несколько человек из России с нашим флагом. Приятно, что люди приехали и под­держали нас!

    — Вы порадовали их золотой медалью на «тысяче».
    — Если честно, случайно получилось! Не ожидала, что соперницы на финише откроют мне «щелку» с внутреннего радиуса и я смогу протиснуться туда. Наши тренеры сборной немножко удивились (улыбается).

    — Проблем с голландскими организаторами из-за политических неурядиц не было?
    — Ничего такого. Мы в женской сборной вообще политику не обсуждаем. Больше о мальчиках говорим (смеется). А с девочками из сборной Украины совершенно нормально общаемся.

    — В середине марта Москва примет чемпионат мира — 2015 по шорт-треку. У вас есть какие-то пожелания к организаторам? Поменьше музыки?
    — Надо подумать (улыбается). Вообще если наша сборная выступает на родине, то может высказывать свои пожелания, к которым организаторы турнира прислушиваются. Где-то за месяц до начала Олимпиады-2014 нам, например, не понравился лед на сочинской арене. Мы высказались, его перезалили.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»