• Чемпионка Европы-2006 Людмила Колчанова: Прошу Бога уберечь от травм

    Сегодня и завтра в Афинах пройдет заключительный крупный международный старт нынешнего сезона – Кубок мира. На нем выступят практически все сильнейшие российские спортсмены, в том числе прыгунья Людмила Колчанова.

    В ее активе в этом году победы на чемпионате Европы и в престижном матче сборных России и США. Именно по итогам встречи с американцами, где спортсменка из Костромской области смогла победить именитых прыгуний Татьяну Лебедеву, ее тезку Котову и Оксану Удмуртову, она и завоевала право участвовать в Кубке мира. О том, как ей это удалось, Людмила Колчанова рассказала корреспонденту «Спорта».

    – После победы на чемпионате Европы вам было проще или сложнее состязаться с соперницами?
    – В каком-то смысле сложнее, ведь здесь передо мной стояла конкретная задача – отобраться на Кубок мира в Афины. И я рада, что справилась с этим, хотя в моральном смысле состязаться с такими титулованными соперницами, как Лебедева и Котова, было непросто. Прыгать «из-за спины» лидера – всегда тяжелее, поскольку они более опытные спортсменки. Но после победы в Гетеборге и у меня появился титул, а значит, моя самооценка поднялась.

    – Кстати, о чемпионате Европы: то, что вы ехали в Швецию в роли лидера, поскольку имели результат 7 м 11 см, давило на вас?
    – Очень. Утром в день финала проснулась, и меня сразу же «затрясло». Боялась опозориться. Честно говоря, не верила, что завоюю в Гетеборге золотую медаль. Выступлением своим осталась довольна, но надеялась, что сумею показать лучший результат.

    – Расскажите немного о себе. Где начинали заниматься спортом?
    – Дома, в Костромской области, в городе Шарья с населением всего 60 тысяч. Но спортсмены там есть. Моим земляком был Алексей Щепин – чемпион Европы в метании копья. Но четыре месяца назад он погиб, разбился на машине. А начала я заниматься спортом в 9 лет. Пошла в секцию следом за старшей сестрой. Сперва – прыжки в высоту, затем переключились на прыжки в длину. Перешла, потому что начались травмы стопы, затем спины. Да и потом с гибкостью были проблемы, а в высоте без этого нельзя. Несколько лет меня тренировала Мила Александрова, потом моим наставником стал Анатолий Шалагинов. Так мы и до сих пор работаем вместе с ним.

    – Не собираетесь по примеру Татьяны Лебедевой попробовать себя еще и в тройном прыжке?
    – А я пробую, прыгаю примерно раз в сезон в районе 14 метров. Тренеры уговаривают совмещать. Но если честно, мне не нравится тройной прыжок. Очень травмоопасный вид, суставы сразу же начинают болеть.

    – Кого из соперниц по сборной России вы опасаетесь больше всего?
    – Оксану Удмуртову, которая в Гетеборге стала третьей. Мы постоянно соперничаем. Например, на чемпионате России я ей проиграла всего 1 см. А еще здорово прыгала Ирина Семагина. Сейчас она временно не выступает, потому что родила дочь. Но ее манера мне всегда импонировала. У нее, на мой взгляд, очень мощные прыжки. Дал же ей Бог такой дар.

    – А чего бы вы попросили у Бога?
    – Чтобы травм не было. А остальное, думаю, все придет.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»