• Чемпионка мира 2006 года Екатерина Гамова: «Мы обделены вниманием»

    22.07.08 22:35

    Чемпионка мира 2006 года Екатерина Гамова: «Мы обделены вниманием» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    С Екатериной Гамовой я познакомился пару лет назад во время… шахматного турнира. Познакомился, правда, заочно. Турнир тот — Moscow open — проходил в стенах Российского государственного социального университета, где на входе нельзя не заметить большой стенд под названием «Ими гордится Университет». Есть на той доске почета и шахматисты — гроссмейстеры Ян Непомнящий и Ирина Василевич, но друзья объяснили: «Вот наша самая знаменитая студентка — нападающая сборной России Екатерина Гамова! Она учится на журфаке».

    В эти дни российские волейболистки проводят короткий сбор перед Играми-2008, и, приехав на олимпийскую базу в Новогорске, я поинтересовался у будущей коллеги:

    — Екатерина, почему вы предпочли учиться именно в РГСУ, причем на факультете журналистики?
    — Скажем так, журфак я выбрала больше для общего развития, для себя лично. Может, позже захочу попробовать себя в журналистике, а может, и нет. Тогда это будет для меня просто хобби. А РГСУ мне посоветовали знакомые.

    — Вы уже писали в газеты?
    — У меня выходили маленькие заметочки — такие пробы пера.

    — Если все-таки пойдете в журналисты, о чем собираетесь писать? О волейболе, вообще о спорте или же о чем-то другом, со спортом не связанном?
    — Скорее всего, о волейболе. Поскольку в этом виде спорта я хорошо разбираюсь и мне будет легче донести людям то, о чем хочу сказать.

    — В одном интервью вы говорили, что волейболу, на ваш взгляд, уделяется незаслуженно мало внимания. Как надо подавать эту игру широкой публике?
    — Я думаю, у нас не только волейбол, но и многие другие виды спорта обделены вниманием, хотя спортсмены добиваются очень высоких результатов, становятся олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и Европы. Надо как-то распределить внимание, уделять его не только футболу! Если мы хотим развивать вообще спорт в России, а не только футбол с хоккеем (хотя я ничего не имею против них), то стоит рассказывать людям и о других видах.

    — А почему так мало пишется конкретно о волейболе? Вроде бы народная игра, все любят мячик покидать — во дворе, на пляже...
    — Не знаю. Наверное, надо спрашивать у представителей СМИ.

    — О чем надо рассказывать — о личностях, о самой игре?
    — Во-первых, надо больше информировать об играх, которые проходят, показывать их по телевизору, брать интервью у волейболистов. Вообще рассказывать, как проходят чемпионаты России и международные соревнования. Больше самой разной информации!

     

    — На ваш взгляд, нынешний женский чемпионат России — соревнование мирового уровня, достойное более широкого освещения на телевидении?
    — Я считаю, да. В газетах пишут о чемпионате, публикуют интервью, а телевидение в этом плане очень отстает. Например, женский волейбол практически не транслируется. Мужской, правда, показывают, но мне кажется, что можно и почаще.

    — Недавно волейбольный клуб «Динамо» начал выпускать свою газету. Сотрудничаете с ней?
    — Конечно. Это наша газета, мы пишем заметки, делимся своим видением того, что происходит в клубе, сообщаем о соревнованиях.

    — Есть о чем писать в постоянном режиме? Я видел, вначале рассказали о правилах волейбола, потом объяснили амплуа каждого игрока, а дальше что?
    — Потом мы рассказывали, как готовимся, к чему стремимся, что нам нужно для победы. Потом — как мы сыграли на том или ином этапе, что у нас получилось, что не получилось. То есть мы освещаем то, что происходит у нас в команде, какие у нас есть проблемы или, наоборот, достижения. Так вот, шаг за шагом.

    — Как идет подготовка национальной команды к Играм в Пекине? Какие мысли, эмоции?
    — Пока о каких-то эмоциях, наверно, рано говорить, основное — это работа. Мы много тренируемся, исправляем свои ошибки. Главное — мы знаем, над чем нам надо работать, и у нас пока достаточно времени.

    — Как оцениваете перспективы сборной на Олимпиаде?
    — Настрой у нас, как всегда, боевой, и перспективы, думаю, очень хорошие. У нас очень сильная команда, так что все в наших руках!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»