• Чемпионское зеркало для «Локомотива»

    28-й тур. «Локомотив» — «Зенит». Накануне

    29.04.14

    «Наш паровоз, вперед лети! В Коммуне остановка!» — была такая песня в советское время. На праздниках за столом ее не горланили, но иногда прорывалась из радио­приемников.

    Осенью 2004 года был повод ее спеть у болельщиков «Локомотива». Только надо было «Коммуну» заменить на первое место. С тех пор «железнодорожники» сменили кучу тренеров, уйму игроков, но «Локомотив» все время заезжал в тупик. Лишь в этом сезоне белорусский специалист Леонид Кучук вывел столичную команду на золотую колею.

    Пока Самедов и Ко готовятся к судьбоносному матчу с «Зенитом», «Спорт День за Днем» решил сравнить два «Локомотива», 2004 и 2014 годов разлива. Реального чемпиона и потенциального триумфатора.

    Конкуренция в чемпионате

    Весной 2004 года рассуждали примерно так: «Спартак» — в кризисе, из претендентов на золото его вычеркиваем. Заматеревший «Зенит» Властимила Петржелы? Все может быть. Хотя тягаться с «Локомотивом» и ЦСКА ему сложно. «Торпедо» вообще никто не брал в расчет, а оно взяло и выиграло первый круг. Потом, правда, отвалилось. «Зенит» продержался до конца октября. Пока не приехал ЦСКА. Петржела зачем-то заикнулся про «конский» футбол. Газзаев рассказал об этом в раздевалке, и его команда порвала «Зенит» в клочья — 3:0. Говорят, на обратном пути Валерий Георгиевич сказал своим парням: «Все, теперь вы чемпионы». А почему бы и нет? За три тура до финиша ЦСКА шел первым. «Локомотив» маячил даже не за спиной, а за углом. С тремя очками отрыва.

    Но тут началось самое интересное. Армейцы умудрились дома (!) потерять четыре очка с «Крылышками» и романцевским «Динамо», отчаянно бившимся за выживание. «Локомотив» радостно принял подарок: вымученные 1:0 в Перми, 3:1 над «Торпедо». И уже семинцы — хозяева положения. В последнем туре ЦСКА мог забить несчаст­ной «Москве» хоть десять мячей, все равно все решалось в Ярославле. Два гола Билялетдинова и Сычева сделали «Локо» чемпионом.

    В этом сезоне на победу «железнодорожников» никто не ставил и ломаного гроша. Ну какое золото, когда новый тренер лепит новую команду из середняка премьер-лиги? Это все равно что за ночь превратить замарашку в королеву бала. Была, правда, Золушка, но то ведь в сказке. А у нас суровая жизнь. К зиме число скептиков заметно уменьшилось. «Локо» встречал Новый год одним из лидеров, но рядом были «Зенит» (еще с Лучано Спаллетти), «Спартак» (еще с Валерием Карпиным), «Динамо» (еще с Даном Петреску) и ЦСКА (с Леонидом Слуцким без всяких «еще»). Интрига закручивалась что надо!

     

    Но пока зрители бегали в буфет за чипсами, «Спартак» с «Динамо» выбыли из борьбы. «Зенит» тоже рисковал, но вовремя расстался со Спаллетти. ЦСКА, напротив, тихой сапой вылез на третье место, уже облизываясь на зону Лиги чемпионов. У того же «Локо» календарь — врагу не пожелаешь: «Зенит» дома, ЦСКА — в Химках. В 2004-м было гораздо легче.

    Главный тренер

    Сравнения здесь абсолютно неуместны. Юрий Семин десятилетней давности был для болельщиков «Локо» всем: тренером, кумиром, идолом, если хотите. Именно при Палыче в его смешном «петушке» был отправлен на свалку штамп про «пятое колесо в телеге московского футбола». О чем вообще говорить, если «Локомотив» прорвался в плей-офф Лиги чемпионов?! Ну и, конечно, навел шороху в России!

    Леониду Кучуку всего этого еще предстоит достичь. Пока он воспринимается специалистами как «талантливый ремесленник». Чтобы встать на ступень выше, надо что-то выиграть. Окно в Европу, прорубленное вместе с «Кубанью», уже давно заросло лопухами. Публика жаждет увидеть нового Кучука, выгрызающего золото у могучего «Зенита». Серебро и уж тем более бронзу, не дающую путевку в Лигу чемпионов, воспримут с сожалением. Хотя «Локо» не был на пьедестале почета с 2006 года.

    Лучший бомбардир

    Кто больше всех забивает, тот чемпионом не становится. В России это правило действует неукоснительно. Что, впрочем, не мешает чемпиону иметь хорошего «забивалу». Такие еще никому не мешали. У нынешнего «Локомотива» в атаке заправляет 29-летний сенегалец Даме Н’Дойе, купленный у «Копенгагена» за 5,5 млн евро. Прямо скажем, не самые большие деньги. И отрабатывает их уроженец Сенегала на совесть: 10 голов в прошлом сезоне, 13 — в нынешнем. Если забьет еще парочку, повторит результат Дмитрия Сычева в «золотом» сезоне-2004.

    Это сейчас 30-летний форвард скучает на лавке «Волги», а тогда он считался одним из самых перспективных снайперов страны. Как забыть слезы Сычева после бесславного вылета сборной России с чемпионата мира — 2002?! Осенью 2004 года 21-летний Дмитрий уже от души веселился, отмечая свой первый (и, как оказалось, последний) чемпионский титул. Без него его точно не было бы. Как-никак положил 15 мячей в чемпионате. Восемь из них были весной, до Евро-2004, четыре — летом, и только три — «жаркой» осенью.

    Поддержка болельщиков

    Сейчас она выше, но ненамного: 11 822 против 10 561 человека в среднем на одной игре премьер-лиги. Основная тенденция не изменилась — уютный стадион в Черкизово более-менее заполняется только на столичных дерби и когда приезжает «Зенит». Со времен Газпрома главный раздражитель для московской публики. В воскресенье, когда приедет Халк, наверняка состоится аншлаг. Второй и последний раз за весь сезон.

    Первый, как вы уже догадались, был на «Спартаке». Впрочем, «Локо» уже давно привык выгрызать очки без оглядки на помощь домашних стен. Знаете, сколько людей пришло на два заключительных домашних матча в «золотом» сезоне-2002? На «Торпедо-ЗИЛ» — 2500, а на «Зенит» с Кержаковым — 3000. Это же курам на смех! В 2004 году вообще не было ни одного аншлага.

    Даже на матче с ЦСКА пустовала треть стадиона.

    Отношения с лимитом

    Кучука никак не обвинишь в том, что он зажимает наших, доморощенных футболистов. В последнем матче с «Краснодаром» их вышло в «старте» аж семеро, начиная с вратаря Ильи Абаева (привет бразильцу Гильерме) и заканчивая внезапно «проснувшимся» Романом Павлюченко. Есть, правда, один нюанс — Мбарак Буссуфа пропускал игру из-за дисквалификации, а Ласс Диарра залечивал травму. К воскресенью они должны быть в строю, а число «варягов» сразу вырастет до шести, оставляя Кучуку возможность для маневра.

    Семину в 2004 году было еще проще. Введение лимита еще только планировалось, и на поле можно было выпускать хоть 11 легионеров. Но Юрий Палыч ими не злоупотреблял. Постоянную прописку в составе имели только грузин Малхаз Асатиани, белорус Сергей Гуренко и бразилец Франциско Лима.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»