• Чемпионы мира остались в восторге от стадионов в Катаре

    Арабское государство примет чемпионат мира в декабре 2022 года

    11.02.21 18:23

    Чемпионы мира остались в восторге от стадионов в Катаре - фото

    Фото: FIFA World Cup™ in Qatar

    Бывшие звезды сборных Бразилии и Аргентины Жулио Сезар, Кака и Хавьер Маскерано посетили Катар накануне финала клубного чемпионата мира по футболу FIFA ™. Они считают, что ЧМ-2022 объединит и вдохновит футбольных фанатов со всего мира.

    Звезды увидят финал «Бавария» – «Тигрес»

    И Жулио Сезар, и Кака, и Маскерано – победители клубного чемпионата мира по футболу FIFA ™. Сегодня вечером все они посетят стадион Education City, где действующий победитель Лиги чемпионов «Бавария» встретится в финале с «Тигрес УАНЛ» из Мексики (регион КОНКАКАФ).

    Турнир должен был пройти в конце 2020 года, но в связи с пандемией коронавируса был перенесен на 2021-й. Доступ для зрителей частично открыт – в соответствии с национальными протоколами COVID-19. Это особенно порадовало Кака. Знаменитый в прошлом плеймейкер напомнил, что большинство соревнований по всему миру сейчас проводится без зрителей.

    – Это было действительно приятно, потому что мы все пережили очень и очень тяжелый период, – сказал бывший полузащитник «Сан-Паулу», «Милана» и «Реала». – Возможность вернуться на стадионы и посмотреть такой турнир, даже если он будет ограниченным по посещаемости, – это знак надежды на то, что мы почти закончили после этого мрачного периода.

    Стадион в виде шатра, небольшие расстояния

    В рамках своего визита в Катар Жулио Сезар, Кака и Хавьер Маскерано имели возможность ознакомиться с новейшей инфраструктурой. Для звезд футбола была организована поездка в Аль-Хор, где они воочию увидели стадион Аль-Байт – 21 ноября 2022 года на нем пройдет матч открытия чемпионата мира. Стадион спроектирован так, чтобы напоминать традиционный арабский шатер. Эта конструкция невероятно впечатлила Маскерано.

    – Это невероятно! Все стадионы, которые мы видели, впечатляют с точки зрения технологий и комфорта, но у этого есть другой штрих, поскольку он сохраняет самобытность и культуру страны с очень особыми деталями, – сказал аргентинец.

    Все три легенды мирового футбола, участвовавшие в предыдущих чемпионатах мира, считают, что компактность и маленькие расстояния – это сплошные преимущества для участников финальной стадии и фанатов. В Катаре все стадионы находятся в непосредственной близости друг от друга. Самое большое расстояние между аренами – всего 75 км. Кроме того, болельщикам и игрокам необходимо будет оставаться в одной дислокации на протяжении всего турнира, а это значит, что они всегда будут рядом с местами основных событий.

     

    – Этот чемпионат мира будет уникальным, потому что все стадионы расположены очень близко друг к другу, поэтому все будут почти в одном месте. Это будет потрясающе, потому что мы сможем посмотреть две, может быть, три игры в один день на разных стадионах, с разной атмосферой и разными болельщиками, – поделился ожиданиями Кака.

    Катар готов, игроки приедут в отличной форме

    Предстоящий чемпионат мира – первый, который будет проведен на Ближнем Востоке и в арабском мире. Помимо небольших расстояний, есть и еще одна уникальная особенность. Турнир пройдет в ноябре и декабре. Это значит, что многие ведущие игроки будут в отличной форме и смогут показать высочайший уровень.

    – Я думаю, это будет что-то очень позитивное. Игроки – душа этого вида спорта, и в разгар сезона они не будут уставшими, – сказал Маскерано. – Они будут на хорошем уровне, потому что уже хорошо подготовились с начала сезона.

    Бывший вратарь сборной Бразилии Жулио Сезар разделяет мнение Кака и Маскерано о том, что в Катаре-2022 есть все необходимое для проведения особенного чемпионата мира по футболу.

    – Все, что я видел здесь до сих пор, было приятным сюрпризом, особенно с точки зрения инфраструктуры, которая уже существует. К 2022 году Катар будет готов принять чемпионат мира, – сказал бывший «Фламенго», «Интера» и «Бенфики». – Я думаю, что турнир станет свидетелем встречи разных культур и станет особым моментом для мира после трудных времен, которые нам всем пришлось пережить с пандемией.

    Фото: FIFA World Cup™ in Qatar


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»