• Чемпионы на льду без Валиевой. Пострадать могут все

    Почему Камилу Валиеву не взяли в коммерческий тур шоу Этери Тутберидзе
    Чемпионы на льду без Валиевой. Пострадать могут все - фото

    Фото: DPA

    Дисквалифицированная по допинговому делу Камила Валиева не выступит в серии традиционных весенних ледовых шоу Этери Тутберидзе. Об этом стало известно сегодня из соцсетей Team Tutberidze

    «Дорогие зрители и болельщики! К сожалению, Камила Валиева не примет участие в весеннем туре команды Этери Тутберидзе. Дополнительная информация о составе будет опубликована заблаговременно для каждого города тура», – заявили Team Tutberidze на своей страничке. 

    Традиционное шоу «Чемпионы на льду» пройдет, как минимум, в 12 городах России в период с 30 марта по 30 апреля. 29 января Спортивный арбитражный суд (CAS) подтвердил  дисквалификацию Валиевой на четыре года, начиная с 25 декабря 2021-го. Она сдала положительную допинг-пробу на триметазидин.

    На сайтах, посвященных фигурному катанию, уже бушуют войны по поводу решения Команды Тутберидзе. С какой стати Валиева отстранена от тура, если речь идет о коммерческой серии, где, технически, ей выступать не запрещено?

    Чисто юридически Валиевой запрещено принимать участие в мероприятиях, проходящих под эгидой Федерации фигурного катания России или Минспорта, т.е. в любых стартах, включенных в официальный календарь. Это, между прочим, означает отстранение от полуспортивных-полушоу-стартов, вроде чемпионата России по прыжкам.

    Однако при чем же здесь коммерческое шоу? Все достаточно просто. 

    Само участие в шоу - юридически допускается. Однозначно не одобряется ИСУ и ВАДА, но является классическим примером дилеммы «правилами напрямую не запрещено - значит разрешено». 

    Однако же, давайте прочитаем заключение РУСАДА по поводу того, несут ли партнеры Валиевой по шоу риски от присутствия рядом с ней.

    «Взаимодействие с Валиевой в качестве участника шоу не несёт риска обвинения в запрещенном сотрудничестве в случае, если она не будет выполнять функции персонала спортсмена. Примерами запрещённого сотрудничества в случае с Валиевой могут быть: участие в тренировочном процессе в качестве тренера, персонала спортсмена, включая советы по тренировкам, стратегии, технике, питанию или медицине другим спортсменам», — заявила пресс-служба РУСАДА.

    Наверное, уже всё понятно? Любое взаимодействие спортсмена сборной России с Валиевой в рамках шоу может быть истолковано как участие Камилы «в качестве персонала». И тогда, как карточный домик, посыплются дисквалификации всем участникам шоу, постоявшим с Камилой на одном льду. 

    Более того, самой Камиле тоже могут дать новый срок дисквалификации. Накидывать ей уже некуда, и так наказали по всей строгости, а вот выписать новый штраф - это всегда можно. 

    Таким образом, Камила Валиева может принимать участие в коммерческом шоу с участием спортсменов, продолжающих карьеры. Однако если она не будет полностью изолирована от этих спортсменов, то накажут и их, и ее. Чисто технически ее, конечно, можно изолировать, а практически... Один факт поездки в тур уже запишут как нарушение.

    Это мы даже не говорим об организационных вопросах шоу. Валиевой достаточно будет просто постоять рядом с кем-то из фигуристов сборной России, чтобы возникли вопросы и к ним, и к ней, и к тренерам, и к ФФККР. Если вы думаете, что это не так, вспомните опыт дисквалификаций российских легкоатлетов, которых запросто ловили на простом присутствии на внутренних мероприятиях и добавляли сроки. 

    Ясно, что рисковать в Команде Тутберидзе не стали. Туру придется обойтись без одной из своих икон. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»