• Черчесов хочет перенести тур РПЛ ради отбора на ЧМ-2022. Почему он прав

    Сборная России получит преимущество, которое поможет даже на Евро-2020

    22.12.20 19:04

    Черчесов хочет перенести тур РПЛ ради отбора на ЧМ-2022. Почему он прав - фото

    Фото: РФС

    Большие споры вызвала просьба главного тренера сборной России. Станислав Черчесов предложил перенести 23-й тур чемпионата России, который ориентировочно запланирован на 21 марта 2021 года. Решение лиги будет принято после консультации с тренерами клубов РПЛ, но по словам главы РПЛ Сергея Прядкина, варианта «не переносить» у него нет – выбор стоит между двумя датами. «Спорт День за Днем» разбирается с тем, почему Черчесову понадобилось переносить тур премьер-лиги и есть ли такая практика в других лигах.

    Куда могут перенести 23-й тур РПЛ?

    Начнем с того, что расписания весенней части сезона у нас пока нет. Только ориентировочный календарь с примерными датами туров. На другие выходные перенести матчи 23-го тура невозможно – свободных дат нет. Но есть возможность назначить тур на еврокубковые дни посреди недели. Выступление в еврокубках продолжает только «Краснодар», который 18 и 25 февраля сыграет против «Динамо» Загреб.

    Потеряют ли клубы в доходах из-за такого переноса? Если и да, то незначительно – в премьер-лиге продолжают играть без зрителей или с небольшим количеством. И пока нет повода считать, что весной ситуация кардинально изменится.


    Объективно этот перенос клубам не особенно нужен, потому что большинству команд привычнее тренироваться в недельном цикле – то есть играть раз в неделю по выходным. В то же время март и апрель станут для футболистов сложнее из-за повышенной нагрузки в виде трех матчей за сборные вместо привычных двух.

    Кто еще переносит тур в чемпионате?

    В данный момент никто больше не высказывал такое пожелание. В других европейских лигах тоже играют тур в эти даты. Есть только одно исключение – Словения, со сборной которой предстоит сыграть команде Станислава Черчесова. Но справедливости ради, на последнем сборе из чемпионата Словении в сборную приехало только два футболиста.

    Сообщалось, что проблемой стал большой матч ЦСКА – «Зенит», который отнимет много сил у ключевых сборников. Однако в других странах тоже запланированы большие матчи перед паузой матчи сборных: в Англии сыграют «Ливерпуль» и «Челси», во Франции – «Лион и ПСЖ, в Австрии – ЛАСК и «Ред Булл Зальцбург».

    В чем мотивация Черчесова?

    На самом деле, никто, кроме главного тренера сборной России не знает о подготовке этих футболистов лучше. Тренерский штаб национальной команды явно проанализировал данные по матчам в октябре и ноябре, когда тоже пришлось играть по три матча за неделю. Исходя из цифр, которые показывал на «Матч ТВ» Станислав Черчесов, имеющегося времени не хватает, чтобы вывести футболистов на оптимальную форму для матчей сборной России. Он уж точно знает о чем говорит, судя по тому, насколько физически мощно играла наша команда на ЧМ-2018. Да и Артем Дзюба неоднократно рассказывал, что приезжая в сборную, всегда чувствует подъем сил.

     


    Посмотрим на график, который ждет национальную команду без переноса тура:

    Понедельник (22.03) – сбор команды + медосмотр + тренировка

    Вторник (23.03) – предыгровая тренировка + вылет на Мальту

    Среда (24.03) – матч с Мальтой

    Четверг (25.03) – вылет в Россию + восстановление

    Пятница (26.03) – предыгровая тренировка

    Суббота (27.03) – матч со Словенией

    Воскресенье (28.03) – восстановление

    Понедельник (29.03) – предыгровая тренировка + вылет в Словакию

    Вторник (30.03) – матч со Словакией

    Напоминаю, что традиционно для тренеров национальных команд мартовский сбор был началом подготовки к международному турниру, в нашем случае к чемпионату Европы. Федерации подбирали соперников для товарищеских матчей под ожидаемых соперников на Евро. Именно поэтому РФС договорился о матчах с Молдовой и Швецией в марте 2020-го.

    Но традиционно в паузу сборные играли только два матча, а не три. График из трех матчей не подразумевает отработку командных взаимодействий – исключительно подготовку к предстоящему сопернику.

    Если РПЛ перенесет 23-й тур на более поздний срок, то Станислав Черчесов получит лишнюю неделю или три-четыре дня подготовки, в зависимости от того, выйдет ли «Краснодар» в 1/8 финала Лиги Европы. Это значит, что сборная России сможет лучше распределить силы на три матча отборочного турнира ЧМ-2022, а также начать отработку принципов игры к Евро-2020. Если ни в одной стране не последуют примеру России, то команда Станислава Черчесова получит небольшое преимущество во времени, что теоретически может сделать сборную сильнее. Если УЕФА не запрещает пользоваться таким преимуществом, то почему кто-то должен быть против этого?

    Фото: ФК «Спартак», EPA

    Читайте также

    «Зенит», ЦСКА, «Спартак», провал в еврокубках: Вячеслав Грозный разобрал все, что творится в российском футболе

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»