• Черчесов и Кузяев – идеальный тандем. В чем плюсы потенциального перехода Далера из «Зенита» в «Ференцварош»?

    Черчесов выразил личную заинтересованность в переходе Кузяева в «Ференцварош»

    26.06.23 17:01

    Черчесов и Кузяев – идеальный тандем. В чем плюсы потенциального перехода Далера из «Зенита» в «Ференцварош»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Контракт полузащитника «Зенита» Далера Кузяева истекает на этой неделе, однако окончательное решение о своем будущем футболист пока не принял: он находится в отпуске заграницей. По сообщениям СМИ, Кузяев уже отказал турецкому «Бешикташу» из-за желания выступать одном из топ-5 европейских чемпионатов, но, откровенно говоря, переход в ведущую европейскую лигу для любого российского игрока в настоящий момент выглядит крайне маловероятным. И все же есть один вариант, при котором выиграет и Далер, и его новый клуб – о преимуществах перехода Кузяева в «Ференцварош» в материале «Спорта День за Днем».

    Еще в начале лета главный тренер «Ференцвароша» Станислав Черчесов недвусмысленно намекнул о желании видеть в своей команде полузащитника «Зенита».

    «Кузяев – единственный российский футболист, которого я бы хотел видеть в «Ференцвароше». Далер – умный парень, с ним не надо 100 раз разговаривать. Он и любой другой футболист должен свое решение принимать, надо один раз доходчиво объяснить, положить на стол не цифры, а перспективы, и оставить человека в покое», – приводит слова Черчесова «Матч ТВ».

    Стоит обратить внимание на оценку российского специалиста, в частности, на слова «единственный российский футболист». Это говорит о том, что в личном рейтинге Черчесова Кузяев находится выше и Александра Головина и Алексея Миранчука, выступающих в топовых европейских лигах.

    С точки зрения технического арсенала и игрового мастерства с такой оценкой можно поспорить: все же Головин и Миранчук «с мячом побольше умеют» и технические характеристики у них развиты сильнее, чем у Кузяева. Однако Черчесов – не про изящный дриблинг и не про «пяточки», Черчесов – про системный подход. И для такого типа тренеров Кузяев представляется чуть ли не идеальным футболистом.

    Без имени-1.png

    Черчесов моментально сможет вписать Кузяева в модель «Ференцвароша». И дело не в том, что с Далером «не надо 100 раз разговаривать»: на бумаге Кузяев отлично «встает» на позицию полузащитника-«бокс-ту-бокс», как раз между разрушителем Андерсоном Эсити и дирижером атак Кристоффером Захариасеном. Хотя, зная тактическую гибкость и уровень футбольного интеллекта Далера, можно ожидать его и на другой позиции.

    В минувшем сезоне «Ференцварош» блеснул в еврокубках. Да, команде Черчесова не удалось пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, однако «Ференцварош» отлично себя проявил в турнире рангом ниже. «Фради» заняли первое место в сложнейшей группе с «Монако», «Трабзонспором» и «Црвеной Звездой».

    В 1/8 финала «Ференцварош» уступил «Байеру» со счетом 0:4 по сумме двух матчей, но итоговый счет не отражает происходившее на поле в тех встречах. Оба матча были «близкими», и многие после их окончания сошлись во мнении, что «Фради» не хватило пресловутого еврокубкового опыта.

    С приходом Кузяева этот удельный вес этого опыта у команды Черчесова безусловно прибавится причем не абы какой: Далер до событий 2022 года регулярно выступал на международной арене, как в футболке клуба, так и в форме национальной команды. Этот фактор может сыграть свою роль в квалификационных матчах Лиги чемпионов, откуда «Ференцварош» в следующем сезоне начнет свой еврокубковый путь.

    Что приобретет Кузяев от перехода в «Ференцварош»? Очевидно, главный плюс – выступление в еврокубках. Вряд ли Далер сумеет договориться с клубом из топ-5, который будет выступать хотя бы в Лиге Европы. А переезд в Венгрию – потенциальное чемпионство, тренер с привычными и понятными требованиями, и возможность войти в историю зарубежного клуба.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»