• Интервью Станислава Черчесова: возобновление РПЛ, вратарь номер один, сборная в положении «Ростова»

    Главный тренер сборной России на связи

    28.06.20 20:38

    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов посетил эфир программы «После футбола» на «Матч ТВ». В интервью Георгию Черданцеву он призвал российские клубы уважать предоставленную им возможность снова играть в футбол. Кроме того, Черчесов рассказал о контакте с российскими легионерами и назвал главного российского вратаря после Акинфеева.

    О занятиях на карантине

    Сборной мы привыкли руководить дистанционно. У нас есть обязательства перед спонсорами. Со стороны игроков. И сами определенные ролики делали. Смотрели игры, слава богу, было много матчей, которые мы не смотрели до этого. Пересмотрели несколько матчей ЧМ. Было чем заняться. Лучше было бы, если бы сейчас играли чемпионат Европы. Я не большой любитель оглядываться.

    О Лиге наций и товарищеских матчах

    – До 7 июля нам надо дать в УЕФА место проведения матча с Сербией, мы запрос отправили. Ждем ответа от УЕФА – как они планируют: со зрителями, без зрителей. Ждем, какое письмо мы получим от них и какая ситуация будет у нас самих. Мы давно объявили, что игры будем проводить не только в Москве, но и в других городах. Чтобы нас зритель видел. Если не будет зрителей, смысла нет никуда выезжать. Поэтому мы ждем. Нам надо дождаться. Естественно, хотим со зрителями, чтобы нас увидел регион. (Соперники сборной России по Лиге наций – Венгрия, Сербия и Турция. – «Спорт День за Днем».)

    Товарищеских матчей у нас никогда не было. Контрольные – в октябре, в ноябре будут даты перед матчами Лиги наций. Ждем, подтвердят ли шведы или молдаване. Со шведами хотели сыграть перед чемпионатом Европы – «под» датчан. Есть вопросы, которые по ходу решаем. С Алаевым обсудили сборы, с Безугловым – как будем эту ситуацию на сборную проецировать.

    О Смолове и Черышеве

    – С теми, кто играет за границей, я два дня назад разговаривал. С Федей [Смоловым] – за два дня, перед заездом на матч с «Барселоной». Кудряшов в хорошем состоянии. Черышев не постоянно играет, мы его поддерживаем. У Головина были проверки на коронавирус. Несколько футболистов ушли, он остается. Мы не сомневаемся в его мастерстве.

    Мы поддерживаем любое решение игрока, если он в этом убежден. В этой ситуации есть три стороны: Федор, «Локомотив» и «Сельта». Моя просьба, которая автоматически переходит в требование – чтобы он сам для себя понял, чего он хочет. Судя по тому, как он там себя начал чувствовать, он хочет там остаться. Мы со всеми на контакте. Мы со своей стороны говорим, как мы ситуацию видим.

     

    Черышев? Ничего не рекомендуем. Рекомендуем, чтобы он принял эту ситуацию, какая она есть. Те 20-30 минут, которые ему давали возможность быть в хорошем состоянии, он использует. Главное, чтобы он все время был в тренировочном режиме, в тонусе чтобы не было мышечных травм.

    О возобновлении чемпионата

    – Если бы еще пару месяцев не играли, как во Франции – как будем в футбол играть? Приняли то решение, которое есть, и это надо уважать. Надо, чтобы футбольное сообщество правильно к этому относилось, немножко на себя внимание обратило и выполняло те рекомендации, которые дает Роспотребнадзор. Чтобы потом не было вопросов друг другу. Регламент подписали все руководители, и надо придерживаться. Каждый клуб должен для себя понимать, где он, что делает, с кем живет и так далее. Такое чувство, что кто-то где-то этот коронавирус находит, непонятно где.

    «Пять решений для одной ситуации». Открытое письмо к президенту РПЛ Сергею Прядкину

    [В «Оренбурге»] Пишут что в самолете, чартер, гостиница. Мы не знаем, как они дома время проводят. Ответственность должна быть. Ответственность лежит на каждом. Можете себе представить, что никто не будет выполнять, и у нас перед сбором игроки не приедут? Призываю к самодисциплине. Не надо кивать на регламент. Если он подписан – надо действовать. Руководители РФС и РПЛ все сделали, чтобы мы опять занимались своим любимым делом. Перекладывать какие-то вещи, я думаю, неправильно.

    О взрослом составе «Сочи» против молодежной команды «Ростова»

    – Жизнь такая, что ситуацию надо принимать такой, какая она есть. Так случилось, они так решили. Кстати, многие осуждают «Сочи», а я сейчас пример приведу. Вот «Урал» не сыграл с «Шинником» кубковый матч – после этого ни одной игры не выиграли. А вот сейчас они стартовали, планомерно готовились и две игры подряд выиграли. Когда готовишься к игре – игру надо играть. «Краснодар» по-другому посмотрел на ситуацию. Если регламент такой – на кого обижаться?

    Если сборная окажется в такой ситуации? Значит, будем играть с теми, кто может, вот и все. Это нормально. Другое дело, что до этого не надо доводить. Повнимательнее, пожалуйста. Никто ни из-за каких вещей останавливать чемпионат России не собирается. Это решение каждого клуба. «Локомотив» не хочет баранок и пропусков – они хотят в Лигу чемпионов. Мы привыкли к этому. Вот говорят форс-мажор. Сейчас это уже нормальная ситуация.

    .

    О вратарях сборной России

    – После Акинфеева номер один на сегодняшний день – Гильерме. Есть ребята – вы их называете перспективными, мы их называем умеющими. Они уже проявляют свои лучшие качества, уже стабильность определенная появляется. Мы за ними следим. Мимо них не пройдем.

    Рады, что Лунев вернулся в основной состав, потому что у него был момент, когда он не играл. Максименко в большой команде, значит, менталитет должен быть соответствующий, потому что первые места нужно занимать. Первые места занимать, к сожалению, пока не получается. Он играет за молодежную сборную. Мы постоянно на контакте. Вся информация, которая нам нужна, у нас есть. Все надо делать вовремя.

    О Денисе Попове из молодежки «Ростова»

    – Рад, что он сыграл. Он понимает, что его ждет в большом футболе, но и пропущенными десятью мячами, наверное, гордиться не стоит.

    Читайте также

    «Зенит» показал, как надо действовать КДК

    «Спартак» снова пеняет на судью, не зная правил


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»