• Черчесов отработал сверхатакующий вариант на «Чертаново»

    Корреспондент «Спорт День за Днем» увидел, как Россия забивает шесть голов

    03.06.19 18:53

    Черчесов отработал сверхатакующий вариант на «Чертаново» - фото

    Фото: РФС

    Этот матч был нужен сборной. Станислав Черчесов сразу объяснил: между последним туром чемпионата России (26 мая) и встречей с Сан-Марино (8 июня) слишком большой перерыв. Правда, возникла проблема – найти на 3 июня соперника. Все серьезные оппоненты уже неделю, как в отпуске, удержать футболистов от поездок на моря реально только под страхом расстрела: отели забронированы, авиабилеты куплены.

    Можно, конечно, сыграть двусторонку, но зачем это делать, если есть «Чертаново». Как сказал директор клуба Николай Ларин: «Для нас честь сыграть со сборной в любое время». Его детище живет исключительно на заработанное (бюджет на сезон – 90 млн рублей), так что дополнительный пиар никогда не помешает.

    Интересно, как сыграл бы пятый клуб ФНЛ со сборной Сан-Марино, но по стилю это, конечно, разные команды. Подопечные Игоря Осинькина не стали окапываться в своей штрафной даже против четвертьфиналиста чемпионата мира. В итоге три голевых моментов у ворот России в первом тайме, мощный удар в перекладину со штрафного от Витюгова, заработанный пенальти, когда Оздоев сфолил на Завезене. Правда, Сарвели – лучший в первом дивизионе по системе «гол+пас» (12+14) – переиграть Гильерме с 11-метрового не смог.

    Но большой роли это и не играло. Очевидно, что для сборной встреча была тренировкой в боевых условиях. И в первую очередь отрабатывались действия в атаке, ведь два ближайших оппонента (Сан-Марино и Кипр) наверняка сосредоточат все силы на обороне.

    Не станем делать глубокомысленных выводов по прошедшему товарищескому матчу (тут и Черчесов вряд ли привычно поправит в пользу слова «контрольный). Даже форма национальной команды четко давала понять, что не стоит переоценивать значимость спарринга: вратари в манишках, полевые в тренировочных футболках или шортах. А капитан Дзюба демонстративно надел поверх футболки топик, куда вставляется датчик для фиксирования данных состояния игрока. И на тренировках-то он чаще прячется под форму, не говоря о матчах.

     

    Но все же несколько наблюдений сделать можно.

    1. Черчесов не стал играть с Сан-Марино в кошки-мышки, явно выпустив с первых минут оптимальный состав. Четверка защитников: Фернандес, Семенов, Джикия и Кудряшов. При этом бразилец и «турок» закрывали свои фланги целиком. Пару опорных составили Газинский и Оздоев. Перед ними трио в составе братьев Миранчуков и Головина. Железнодорожники правее и левее, монегаск – в центре. На острие одинокий Дзюба.

    2. Ближайшие резервисты на сегодняшний день – Ахметов, Обляков, Ионов и Лунев, которые заменили в первом тайме соответственно Газинского, Миранчуков и Гильерме. К сожалению, краснодарцу пришлось покинуть поле раньше запланированного времени – он получил травму.

    Возможно, конечно, у Черчесова другие мысли, но со стороны показалось, что ставку главный тренер делает в первую очередь на креативных футболистов. Поэтому в состав не попал Зобнин, которого мы привыкли видеть на поле с первых минут. И даже первым запасным сейчас, судя по всему, рассматривается Ахметов. Спартаковец незаменим против сильных сборных, где бесценен его объем работы и оборонительные способности. С Сан-Марино нам будет нужен последний пас. В том числе и от опорников.

    3. Травма Газинского – единственная, хотя и большая ложка дегтя. Юрий в верховой борьбе при угловом неудачно приземлился на левое плечо, его ждет обследование. В остальном же сплошной позитив. Футболисты мотивированы, находятся в тонусе, комбинации проходят, пусть и на фоне клуба первой лиги. Но сколько раз мы видели в том же Кубке России, как топ-клубы с легионерами и игроками сборной в составе мучаются не только против представителей ФНЛ, но и ПФЛ.

    Сборная получила хорошую практику, а «Чертаново» – отличный урок. После матча я спросил у директора клуба, не расстроен ли он разгромным счетом.

    – Я очень доволен этим спаррингом, – ответил Николай Ларин. – Футболисты порой раньше времени начинают себя чувствовать готовыми игроками премьер-лиги. И тогда полезно получить такое поражение, чтобы продолжить работу с утроенной энергией.

    Напоследок о голах, поскольку матч нигде не транслировался. Дзюба разобрался с двумя защитниками и вратарем в штрафной. Антон Миранчук и Головин здорово пробили из-за пределов штрафной. Смолов, вышедший на второй тайм с капитанской повязкой, перекинул голкипера с близкого расстояния. Чалов открылся на входе в штрафную и точно пробил в дальний верхний угол. А Мирзов поразил пустые ворота после издевательской перепасовки в штрафной.

    Теперь у сборной на очереди Сан-Марино. Саранск ждет.

    Товарищеский матч

    Сборная России – «Чертаново» – 6:0

    Сборная России (1-й тайм): Гильерме (Лунев, 30), – Фернандес, Джикия, Семенов, Кудряшов – Газинский (Ахметов, 18), Оздоев (Чернов, 46) – Головин, Ал. Миранчук (Обляков, 30), Ан. Миранчук (Ионов, 30) – Дзюба (к)

    Сборная России (2-й тайм): Лунев (Шунин, 60) – Петров, Беляев (Сорокин, 70), Нойштедтер, Чернов – Ионов (Баринов, 60), Ахметов (Мирзов, 60), Зобнин, Обляков, 30 (Бакаев, 60) – Смолов, Чалов

    «Чертаново»: Радионов, Паршиков, Солдатенков, Редькович, Горшков, Пруцев, Витюгов, Колесниченко, Завезен, Сарвели (Надольский, 75), Цыпченко (Прудников, 55)

    Голы: Дзюба, 7; Ан. Миранчук, 26; Головин, 42; Смолов, 46; Чалов, 63; Мирзов, 80

    Нереализованный пенальти: Сарвели, 25 (вратарь)

    Предупреждения: Джикия, 40 / –

    3 июня. Новогорск. УТЦ «Новогорск». Без зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»