• Черчесов помогает «Зениту» и семье израильского тренера

    А в Никосии, как назло, жара +27

    13.10.19 23:56

    Черчесов помогает «Зениту» и семье израильского тренера - фото

    Фото: top.st

    Вместо серьезного разбора очередного победного матча сборной России, даже спустя пару часов, после его завершения, хочется просто поставить множество восклицательных знаков. Видимо, и профессиональным футбольным экспертам тоже, потому что Дмитрий Черышев в студии «Матч Премьер» с пулеметной частотой на все лады долго повторял слово «шикарно», адресуя часть комплиментов персонально собственному сыну. Так ведь по делу.

    Даже Останкинская телебашня болеет за команду Черчесова

    А ведь обстановка несколько расслабляла, так, по крайней мере, могло показаться. Учитывая матч с «Сан-Марино», сборная вне зависимости от результата встречи с киприотами, на ЕВРО де-факто все равно вышло. А в Никосии, как назло, жара (+27), разве что Черышеву-младшему и привычная.

    Гости со стартовым свистком судьи продемонстрировали предельную концентрацию, высокий, агрессивный прессинг. Вспомнились слова Станислава Черчесова: «Мы всегда под гимном, всегда под флагом». Не знаю, в гимне ли дело, но его команда максимально мотивирована всегда и тут, бесспорно, велика заслуга тренерского штаба.

    Хотелось, конечно, перемен в составе. Не тех, что от безысходности требовал Виктор Цой, а на перспективу. Сыграли свою роль повреждения Марио Фернандеса и Дмитрия Баринова, ну и возраст Юрия Жиркова. Так мы увидели в старте Сергея Петрова, Ильзата Ахметова и Дениса Черышева. Кипр играл в 5 защитников, в связи с чем выход «летучей мыши» напрашивался и полностью оправдал себя. Денис в сборной, как это часто с ним бывает, сыграл лучше и увереннее, чем в Ла Лиге, а мы убедились в разнообразии тактических вариантов в загашнике Черчесова.

    Петров, кстати, очень хорошо начал матч, жаль, что времени на поле провел немного, пополнив лазарет многострадального «Краснодара». Зато мы увидели в деле зенитовца Вячеслава Караваева. Это дебют. 24-летний защитник не стушевался. Получил, правда, желтую за фол на Матия Шполяриче, но и Артему Дзюбе на голову в концовке навесил здорово, зенитовская комбинация, Рафаэль Пардо, увы, отразил.

     

    Ахметов едва не забил, но вот армеец, пожалуй, впечатлил менее других. Возможно потому, что склонен больше заботиться об обороне, а с учетом того, что хозяева выглядели просто раздавленными, ему и проявить себя не было возможности. Уступил место на поле Далеру Кузяеву, который после затяжного восстановления и в «Зените» пока не может выйти на прежний уровень.

    Зато в сборной ему это удалось. Если учесть ту феерию, что демонстрируют Дзюба и Магомед Оздоев на невероятном вдохновении, получается, Черчесов активно помогает «Зениту». Быть может, попросить его выпустить на поле Андрея Лунева? 

    Важно, что и главный тренер, и сами футболисты отменно понимают, на какой уровень они подняли планку. Сборная не просто с легкостью штампует победу за победой, она заметно играет в свое удовольствие, творит на поле, а не работает.

    И вот уже тренер команды, занимающей пока в рейтинге лишь 42-е место (жаль, что у ФИФА нет, как в теннисе, еще и чемпионской гонки по текущему сезону, быть бы России в лидерах), уверенно заявляет свою цель: выиграть ЕВРО! Футболисты вторят Саламычу, да, знаем и готовы!

    По-моему, в российской футбольной истории ничего подобного еще не было. Олег Романцев после каждой жеребьевки печально извещал о «группе смерти». Лишь Гус Хиддинк, иной ментальности специалист, отваживался на оптимистичные прогнозы, но куда более сдержанно. 

    Через месяц, 16 ноября, первый серьезный контрольный тест – Бельгия. Победа над Кипром восхитила, но соперник уж больно не уровень. Приговор израильской прессы единодушен: Рана Бен-Шимона нужно в ближайшее время ждать дома, семья может радоваться. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»