• Черчесов прав. Зачем Чалову в сборную России, если он не выделяется даже на фоне «молодежки» Сербии?

    Нападающий ЦСКА не стал незаменимым в команде Михаила Галактионова

    06.09.19 20:50

    Черчесов прав. Зачем Чалову в сборную России, если он не выделяется даже на фоне «молодежки» Сербии? - фото

    Фото: «Столица С»

    Российской молодежке везет на встречи с Сербией. В квалификации к Евро-2019 команды тоже попали в одну группу. Тогда сборная Евгения Бушманова проиграла в обоих матчах (2:3 и 1:2).

    Нечего даже сравнивать уровень развития детско-юношеского футбола Сербии и России. Разница – небо и земля. В тех двух матчах это было явно заметно.

    Особенно контрастно смотрелась главная звезда – Лука Йович. Он забил три мяча в двух играх с командой Бушманова. И всякий раз, когда он получал мяч, у защитников сборной России словно тряслись ноги. В том отборе Йович забил 7 голов, больше настреляли только Давид Ковнацки (Польша), Роберт Сков (Дания) и Борха Майораль (Испания). (У Чалова 4 гола в 6 матчах.) Все четверо – на хорошем счету в клубах из топ-5 чемпионатов. Йович и вовсе в мадридском «Реале».

    И даже любопытно, что в тот момент у первой сборной Сербии не все прекрасно было с форвардами. Йович уже забивал в бундеслиге за «Айнтрахт», но вызывались Александар Митрович («Фулэм») из Чемпионшипа и Александар Прийович, который активно забивал в чемпионате Греции за ПАОК. В России при таком выборе несомненно начали бы продавливать кандидатуру Йовича, как и сейчас Чалова. Но в Сербии такого не делали. Потому что не заведено. Хочешь попасть в первую сборную? Будь добр, прояви себя в «молодежке».

    В итоге Йовичу навязали задачу сыграть не только в квалификации, но и в финальной части молодежного Евро-2019. Интересно, что сербский форвард провалил турнир, не забив ни одного гола. И теперь за три матча в «Реале» – ни одного забитого мяча. Так может слишком уж распиарили Йовича? Так, может, того же самого не допустить надеется Станислав Черчесов?

    Чалов явно хочет пробраться в сборную России без лишних остановок, прямиком из ЦСКА. Любопытно, что Чалов был в заявке на оба матча с Сербией в предыдущей квалификации Евро, но вышел на замену лишь однажды.

    Теперь Чалов вышел в стартовом составе. Однако в чужой штрафной создал не так много опасных моментов. Даже забавно, что в единственном голе поучаствовали два центральных защитника – Роман Евгеньев и Игорь Дивеев.

    И это при том, что молодежная сборная Сербии целиком и полностью обновилась. В нашей же команде осталось трое футболистов, которые играли в предыдущей встрече «молодежкой» Сербии – Николай Рассказов, Иван Обляков и... Федор Чалов. И даже несмотря на это, форвард ЦСКА не был игроком, который обеспечил результат сборной России.

    Единственный, кто действовал безупречно – вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов. Так может быть, Станислав Черчесов прав, что не вызывает Чалова в сборную России раньше времени?

    Евро-2021. U21. Квалификация

    Россия – Сербия – 1:0

    Россия: Сафонов – Рассказов, Калугин, Дивеев, Евгеньев, Степанов – Обляков (к), Умяров, Кучаев (Грулев, 70), Ломовицкий (Лесовой, 90+1) – Чалов (Игнатьев, 80)

    Сербия: М. Илич – Деветак, Маркович (Златанович, 69), Павлович, Терзич – Аджич (к) (Бирманчевич, 64), И. Илич, Петрович (Масович, 57), М. Илич – Влахович (Тедич, 57), Йовелич (Расич, 64)

    Гол: Дивеев, 20

    Предупреждения: Евгеньев, 23; Дивеев, 47; Дивеев, 71 / Петрович, 37; Деветак, 38; И. Илич, 40; Маркович, 66

    Удаление: – / И. Илич, 59 (второе предупреждение)

    Судья: Манфредас Лукьянчукас (Литва)

    6 сентября. Саранск. «Мордовия Арена».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»