• Черчесов рассчитывает на Шатова и Дзюбу

    Братья Березуцкие тоже могут вернуться в сборную России на ЧМ-2018

    07.02.18 15:46

    Черчесов рассчитывает на Шатова и Дзюбу - фото

    Фото: РИА «Новости»

    В среду в интернет попал список футболистов, которых главный тренер Станислав Черчесов назвал кандидатами на участие в ЧМ-2018. Всего в нем 56 человек. Позже и сам главный тренер сборной России подтвердил в телеинтервью эту информацию. «Меня попросили составить список игроков для допинг-офицеров, — сказал Черчесов. — Они запросили имена и фамилии тех, кто потенциально может попасть в сборную России на чемпионат мира. Конечно, пока мы не знаем точный список из 23 игроков, поэтому отправили туда с запасом, чтобы не возникало вопросов, почему тот, кого не было, появился в заявке». Что ж, теперь точно известно, кто сохраняет шансы выступить на ЧМ-2018, а кто не входит в «круг доверия» главного тренера.

    Самые любопытные имена и фамилии — Артем Дзюба и Олег Шатов. Два уже бывших футболиста «Зенита», не пригодившихся Роберто Манчини, оказывается, еще не потеряли доверие Черчесова. Хотя Дзюба сыграл при сменщике Леонида Слуцкого за сборную России только однажды: в товарищеской встрече в Краснодаре с Коста-Рикой, в которой оформил дубль. Шатова этот тренер задействовал в трех спаррингах. Интересно, что и для новичка «Краснодара» последней пока остается игра с костариканцами.

    Черчесов не говорил однозначного «нет», когда речь заходила о Дзюбе и Шатове. Но из его комментариев и решений по составу все было понятно. Вот цитата из интервью тренера перед Кубком конфедераций — 2017: «Мы ждем нашего Шатова и нашего Кокорина в следующем сезоне. Не может быть такого, чтобы целый год футболисты играли не так, как должны, и попали в сборную». А вот более поздняя цитата о Дзюбе: «Мы думаем, нужен ли в принципе сборной России большой фактурный нападающий или он не понадобится? Вне зависимости от фамилий. Сегодня ситуация такая. Мы вызвали тех, кого хотели вызывать».

    В общем, никто бы не удивился, если бы в «списке 56» Дзюба с Шатовым отсутствовали, как отсутствует, к примеру, Игорь Денисов. Однако Черчесов послал центрфорварду, а вместе с ним и полузащитнику ответный «мессидж»: мы в сборной России, конечно, и сами с усами, но от хороших помощников все-таки не откажемся. У вас есть шанс, используйте его!

    Возможно, поговорив предварительно с Черчесовым и узнав позицию главного тренера Артем с Олегом и решились на смену клуба до лета. Согласились потерять в деньгах, чтобы реализовать мечту сыграть на домашнем ЧМ-2018. Иначе потерпели бы три месяца в фарм-клубе, надеясь на уход Манчини по окончании сезона в сборную Италии.

     

    Помимо того, обращает на себя внимание присутствие в «списке 56» трех центральных защитников ЦСКА — Алексея и Василия Березуцких, а также отданного «армейцами» в аренду «Уралу» Никиты Чернова. Значит, существует вероятность возвращения в национальную команду братьев Березуцких на замену травмированному Георгию Джикии. Есть смысл наигрывать в «основе» и Чернова. Если он приобретет ценный опыт игры на ЧМ, сборная России должна получить сильного центрального защитника на долгие годы.

    Кстати

    Полный список игроков, которых Станислав Черчесов считает кандидатами на участие в чемпионате мира

    «Зенит» (8): Андрей Лунев, Игорь Смольников, Юрий Жирков, Далер Кузяев, Александр Ерохин, Александр Кокорин, Дмитрий Полоз, Антон Заболотный

    «Спартак» (8): Александр Селихов, Георгий Джикия, Илья Кутепов, Андрей Ещенко, Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков, Александр Самедов, Роман Зобнин

    ЦСКА (8): Игорь Акинфеев, Виктор Васин, Мариу Фернандес, Георгий Щенников, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Александр Головин, Алан Дзагоев

    «Рубин» (7): Сослан Джанаев, Руслан Камболов, Эльмир Набиуллин, Федор Кудряшов, Владимир Гранат, Магомед Оздоев, Максим Канунников

    «Краснодар» (6): Станислав Крицюк, Андрей Синицын, Роман Шишкин, Олег Шатов, Юрий Газинский, Федор Смолов

    «Локомотив» (5): Маринато Гильерме, Владислав Игнатьев, Антон Миранчук, Алексей Миранчук, Дмитрий Тарасов

    «Динамо» (4): Александр Ташаев, Константин Рауш, Евгений Марков, Кирилл Панченко

    «Ахмат» (3): Андрей Семенов, Антон Швец, Магомед Митришев

    «Ростов» (2): Павел Могилевец, Александр Бухаров

    «Арсенал» (1): Артем Дзюба

    «Урал» (1): Никита Чернов

     «Вильярреал», Испания (1): Денис Черышев

    «Фенербахче», Турция (1): Роман Нойштедтер

    «Брюгге», Бельгия (1): Владимир Габулов


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»