• Черчесов сделал ставку на Дзюбу. Каковы тогда шансы остальных?

    Каковы шансы Смолова, Комличенко и тех, кто не вызван в сборную?

    05.09.19 09:45

    Черчесов сделал ставку на Дзюбу. Каковы тогда шансы остальных? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Есть ли альтернатива Дзюбе в сборной России? Пока у Артема самый высокий рейтинг.

    Сборная России уже в Шотландии. «Мы приехали сюда за победой», – утверждает Георгий Джикия. Это значит, надо забивать. Футбол, конечно, давно уже тотальный, но все же голы – обязанность форвардов. В сборной России их трое: Артем Дзюба, Федор Смолов и Николай Комличенко, которого большинство российских болельщиков толком не видели. Достаточно? Перед вылетом в Глазго Станислав Черчесов сказал журналистам, что кандидатуру Александра Соболева тренерский штаб даже не рассматривал, «нападающий только начал проявлять себя». И тут же уточнил: «Пока не рассматривал».

    Похоже, Черчесов комплектовал линию атаки по формуле «троих пишем, два в уме». Федор Чалов и Соболев в зоне пристального внимания. Вероятность их появления в сборной уже в этом отборочном цикле очень велика.

    Артем Дзюба. Карьера, сотканная из противоречий

    Капитан команды Артем Дзюба – фигура, бесспорно, ключевая. Сегодня – лидер, вожак. Путь к признанию сложнейший. Карьера, сотканная из противоречий. Много лет принадлежал «Спартаку», но слишком часто отправлялся по арендам и, кстати, оказываясь в составе середнячка лидером, отменно проявлял себя, забив, к примеру, в «Ростове» в сезоне-2013/14 17 мячей в 28 матчах.

    Volkswagen – полон футбола. Запишись на тест-драйв сейчас!

    «Зенит» стал тем топ-клубом, в котором Дзюба полностью раскрылся, хотя и здесь не обошлось без разногласий с Роберто Манчини и арендой в «Арсенал». Форвард-боец вновь доказал умение собраться в трудную минуту, забив за туляков 6 голов в 10 встречах и вернувшись в сборную перед самым чемпионатом мира. Черчесов больше года предпочитал Артему, шутливо изображавшему рукой в «Инстаграме» тренерские усы, Антона Заболотного, Дмитрия Полоза, Александра Бухарова… Начав турнир запасным, Дзюба завершил его национальным героем России.

    Вспомним его эмоциональное обращение к товарищам по команде перед серией послематчевых пенальти в четвертьфинале с хорватами: «Я горжусь вами! Я люблю вас!» Можно ведь речь футболиста и как установку расценить, но рядом молча стоял поборник собственной абсолютной власти в той команде, с которой работает, Станислав Черчесов и удовлетворенно молчал!

    В прошлом сезоне, когда безголевая серия Артема растянулась до неприличия, именно тренер сборной брал его под защиту. Дзюба умеет играть в оттяжке, на партнеров, принося большую пользу, и мячи Сердара Азмуна в «Зените» в тот период – лучшее подтверждение. Так, Артем много лет назад в «Спартаке» Владимира Федотова нередко ассистировал Александру Прудникову.

     

    Смолову неуютно в тени капитана. Быть может, Комличенко?

    Бакаев и Баринов вместо Миранчука и Зобнина. Кто достоин места в сборной России на важнейший матч с Шотландией?

    Федор Смолов к такому футболу не привык. Нападающий, в котором видели звезду с юности, расцвел в «Краснодаре», где, во-первых, лидером атак, однозначно, был он сам. А во-вторых, там на него играла вся полузащита «быков». Сергей Галицкий тогда даже Ари отдал в аренду «Локомотиву», Смолов и только Смолов! Тут, похоже, еще и психологические проблемы мешают Федору раскрыться в сборной в тени Дзюбы. На чемпионате мира – ни одного забитого мяча и ни одной результативной передачи, да еще и провал с паненкой в серии пенальти с Хорватией.

    Лучший матч Федора в сборной – встреча с Новой Зеландией на Кубке конфедераций, когда Дзюбы рядом не было. Да и по игровой манере Смолов не очень хорошо подходит для связки с Дзюбой, открываться под скидки мяча – не его футбол.

    Николай Комличенко, так и не перешедший в ЦСКА, где его уже ждали, может исполнить роль эдакого Азмуна при капитане Артеме. Как и зенитовский иранец, форвард «Млада Болеслав» и сам умеет успешно побороться за верховой мяч. Едва ли у Комличенко сегодня уже есть лидерские амбиции в сборной, тут тоже трений не предвидится.

    Чалов – это совсем другой футбол

    Федора Чалова не вызывают в сборную не просто так. В команде Черчесова, по сути, нет плеймейкера, Александр Головин из «Монако» даже в лучших своих матчах все же демонстрировал несколько иной футбол, он, скорее, мастер эффективного подыгрыша. А вот в ЦСКА такой игрок есть, это хорват Никола Влашич. В этом чемпионате армейский лидер действует не столь уверенно и стабильно, как в предыдущем, когда его, видимо, подстегивала мысль о скором возвращении в Англию. Вот и Чалов пока не столь результативен.

    Volkswagen – полон футбола. Запишись на тест-драйв сейчас!

    Более того, в ЦСКА роль организатора атак нередко и достаточно успешно берет на себя Марио Фернандес, которого в сборной Черчесов все же призывает уделять большее внимание обороне, а в Глазго шотландцы наверняка своей фланговой активностью просто вынудят армейца озаботиться непосредственными обязанностями. Словом, Чалов по манере игры пока не вполне подходит сборной.

    Соболев действительно форвард на перспективу, пусть и ближнюю. Его еще наигрывать и наигрывать. Об организации атакующих действий в нынешних «Крыльях Советов» говорить сложно. В первых турах бомбардиру активно помогал Антон Зиньковский, в дальнейшем и вовсе утративший место в стартовом составе. Голы самарского бомбардира – зачастую результат его же индивидуальных усилий, но рассчитывать на подобный успех в матчах сборных едва ли реально.

    Черчесов в Глазго сыграет в футбол Семака. Дзюбе только на руку

    Как сборная СНГ проигрывала Шотландии и как Россия должна сыграть сейчас

    Кого из нападающих выставит Черчесов в Глазго, тем более – в Калининграде, сегодня сказать трудно. Ясно, что на поле появится Дзюба. С кем-то в паре? Один на острие атаки? И такое ведь возможно, капитана могут поддержать из глубины Денис Черышев, Алексей Ионов, Зелимхан Бакаев, Антон Миранчук, исполнив роль оттянутого нападающего.

    В игре головой Артему придется несложно, британцы в этом компоненте игры – мастера. Но Дзюба – достаточно разнообразно действующий форвард, может и на фланг сместиться, освобождая зону для рывка партнеров. Он, кстати, и обыграть один в один умеет, тем более в Глазго сборная Черчесова вполне может сыграть в тот футбол, который часто демонстрирует… «Зенит» Сергея Семака, предоставив инициативу хозяевам и сделав ставку на развитие контратак через фланги с передачами в штрафную. То есть очень привычный для Дзюбы футбол. А Артем еще и защитникам при «стандартах» поможет.

    Черчесов в четверг, перед вылетом в Глазго, четко очень объяснил свои симпатии к им же назначенному капитану: «мотивирован всегда». Для Черчесова это очень важно.

    Манчини мог бы, наверное, оспорить эту характеристику. Что ж, найти подход к этому амбициознейшему бойцу – непростая задача для тренера, отсюда и зигзаги карьеры Артема. Манчини не сумел. У Черчесова не сразу, не с первой попытки, но получилось. Брутальный Саламыч, нарочито жестко держащийся на публике и не любящий рассуждать о психологических нюансах, в круто замешанном характере Дзюбы детально разобрался. И то доверие, которое тренер оказывает форварду, ко многому обязывает. 

    Что-что, а платить за доверие игрой и заряженностью на борьбу Дзюба умеет, как никто другой, оно ему жизненно необходимо. 

    И этот альянс тренера и капитана должен не раз еще принести свои плоды. Ближайший подходящий случай – игра в Глазго.

    Читайте также

    Соболев и все-все-все. Вспомните, кто забивал в этом сезоне РПЛ

    Победитель Лиги чемпионов, жертва игромании, пятеро защитников в лазарете. Шотландия готовится к решающему матчу с Россией

    Россия досрочно сыграет на стадионе Евро-2020. Возможно, этих фактов вы не знали

    Фото: РФС; «Крылья Советов»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»