• Черчесов выдержал турецкий штурм

«Ференцварош» одержал первую победу в Лиге Европы, почти 80 минут играя вдесятером

09.09.22 01:00

Черчесов выдержал турецкий штурм - фото

Команда Станислава Черчесова успешно дебютировала в групповом турнире Лиги Европы, обыграв чемпиона Турции «Трабзонспор» 3:2. При этом «Ференцварош» с 16-й минуты играл вдесятером.

Перед матчем Черчесова снова спрашивали о давлении. Например, спросили о важности выполнения задачи руководства – выход в плей-офф Лиги Европы. «Вы думаете, если бы руководство такой задачи не поставило, мы бы вышли всем проигрывать?», - вопросом на вопрос ответил Станислав Саламович – «Слова – это просто слова, на поле надо показывать дела».

Главный тренер «Трабзонспора» Абдулла Авджи перед матчем твердил, что главная угроза у «Ференцвароша» будет исходить от быстрых нападающих.

Тем не менее, его подопечные словно не слышали тренера: команда Черчесова в первом тайме переиграла турок именно в своевременных и эффективных контратаках, звездой которой оказался норвежский форвард Нгуэн Токмак, который в межсезонье передумал уезжать в Японию и остался в «Ференцвароше».

Уже на 5-й минуте полузащитнику Балинту Вечеи удалось забросить мяч за спины защитникам гостей – форвард Нгуен Токмак использовал ошибку при создании офсайда, хозяева повели 1:0.

«Ференцварош» наращивал скорости, но все сразу же едва не испортила ошибка защитника Эльдара Чивича – он вошел прямой ногой в голеностоп оппоненту, за что получил прямую красную карточку. Хозяевам пришлось прижаться к воротам, дважды их спас вратарь сборной Венгрии Денеш Дибус.

Крайне вовремя получилась еще одна контратака – босниец Мухамед Бешич перевел мяч Токмаку налево, а тот идеальной диагональю нашел быстрого Адама Траоре, который забивает в чемпионате Венгрии мяч за мячом. Тот на секунду опередил голкипера – 2:0.

«Тразбонспор» продолжал действовать позиционно, пользуясь численным преимуществом, но забил в контратаке, совершив отбор в переходной фазе – отличился уругвайский форвард Макси Гомес. Но еще до перерыва «Ференцварош» восстановил преимущество в два мяча – очередной острый выпад привел к игре рукой в штрафной «Трабзонспора» и пенальти, который реализовал все тот же Токмак.

Во втором тайме игра продолжалась примерно в том же ключе: «Трабзонспор» владел мячом, «Ференцварош» контратаковал, имея более опасные моменты. Но постепенно венгры стали уставать. Ошибка Токмака в середине привела к голу Бозока, и тут уже «Ференцварошу» пришлось выстаивать за счет характера.

На последних минутах бывший нападающий ЦСКА Юсуф Языджи все же смог забить в падении через себя, но ВАР отменил гол, заметив офсайд у форварда секундами ранее.

Команда Черчесова выдержала и набрала три очка, символически возглавив группу Н после первого тура.

В параллельном матче «Монако», в составе которого 83 минуты провел бывший подопечный Черчесова по сборной России Александр Головин, обыграл на выезде «Црвену Звезду» - 1:0.

Следующий матч Лиги Европы «Ференцварош» проведет 15-го сентября на выезде с «Монако», «Трабзонспор» сыграет дома с «Црвеной Звездой».

Интересно, что в следующем туре чемпионата Турции «Трабзонспор» сыграет с «Аданой», за которую выступают бывшие зенитовцы Артем Дзюба и Ярослав Ракицкий.

«Ференцварош» 11-го сентября сыграет с «Кишвардой». После 5 сыгранных туров на счету команды Станислава Черчесова 5 побед с разницей 15:1.

Лига Европы. Группа Н. 1-й тур

«Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) – «Трабзонспор» (Трабзон, Турция) – 3:2

Голы: Токмак, 5 (1:0); Траоре, 29 (2:0); Гомес, 39 (2:1); Токмак, 44, с пенальти (3:1); Бозок, 71 (3:2)

Удаление: Чивич, 16 («Ференцварош»)

«Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – «Монако» (Франция) – 0:1

Гол: Эмболо, 74, с пенальти.

Во 2-м туре 15-го сентября встречаются: «Монако» - «Ференцварош», «Трабзонспор» - «Црвена Звезда».