• Черепашьи бега по вертикали

    02.03.18 19:36

    Черепашьи бега по вертикали - фото

    Фото: ХК СКА

    Что ни говорите, но Знарок — тренер фартовый. Совсем недавно на Олимпиаде его сборной выпала самая легкая из всех возможных дорожек к вершине. На старте же Кубка Гагарина СКА достался наиболее простой соперник — череповецкая «Северсталь».

    Извечный вопрос

    Так, во всяком случае, кажется на бумаге, а как-то все сложится на льду — поживем-увидим. Но, согласитесь, московский «Спартак» или столичное «Динамо» гипотетически могли создать петербуржцам гораздо больше проблем. Как и сочинцы, ведомые Сергеем Зубовым и выигравшие у СКА оба регулярных «сражения».

    Более того, можно сказать, что в предпоследней встрече гладкого первенства невская дружина, игравшая в Хельсинки полумолодежным составом, очень удачно уступила «Йокериту». Таким образом, СКА помог «джокерам» занять третье место на «Западе», а это значит, что если сенсаций в первом кубковом раунде не произойдет, Питер избежит тяжелой битвы с командой Юкки Ялонена. «Локомотив», конечно, тоже не подарок, но с финнами Знароку по традиции играть гораздо труднее. А так — «шуты» потенциально выходят на ЦСКА, то есть СКА еще и столкнул друг с другом двух своих главных конкурентов.

    Для большинства серия СКА с «Северсталью» видится простой формальностью — потому-то мыслями многие уже в четвертьфинале. Главное — сохранить на дальнейшую борьбу больше сил. Предположительно следующими оппонентами будут волжане — «Локомотив» или «Торпедо». «Железнодорожники» и автозаводцы, несомненно, устроят настоящую зарубу, и армейцы должны подойти к полуфиналу конференции относительно свежими.

    Вопрос: насколько легко дастся Петербургу победа в серии с «Северсталью»? На старте сезона «машина» Знарока проехалась по «сталеварам» в Череповце катком (7:2), однако заключительная игра «регулярки» в Ледовом выдалась упорной. Ни в основное, ни в дополнительное время зрители заброшенных шайб не увидели, а победу СКА добыл лишь в серии буллитов, которых в плей-офф, как известно, нет.

    С другой стороны, питерцы в упомянутой выше «сухой» встрече явно экономили силы, к тому же — вышли без ряда ведущих хоккеистов. Да и за развитием событий в параллельном проходившем в Москве дерби между красно-белыми и бело-голубыми тренерский штаб Знарока, несомненно, следил. Равный счет в матче с «Северсталью» позволял в любой момент подстроиться под нужный результат, дабы в 1/8 финала заполучить «парней из стали».

    Стоит ли выбирать соперника в плей-офф — вопрос извечный. Но выбор, между тем, был сделан независимо от воли СКА, так как «Спартак» одержал чистую победу над «Динамо».

     

    Словацкая стена и «карманный викинг»

    Короче говоря, стратегическая задача «войска» Знарока на стартовый раунд — пройти «Северсталь», потратив при этом как можно меньше сил. Хоккей Валерьича – энергозатратный в принципе, поэтому интересно понаблюдать за тем, как он будет придерживать своих «лошадок».

    Вероятно, мы увидим вертикальную игру — хоккей в плей-офф всегда упрощается. А вот бешеных скоростей не ждите. Это тот случай, когда верхи не хотят бегать вхолостую, а «низы» попросту не могут «включить» ускорение. Цель Череповца — измотать оппонентов в «черепашьей» игре и, быть может, дотянуть до овертайма, где, сохранив больше свежести, они могут-таки разок зацепить удачу. Особенно, если СКА недонастроится и слишком уж сбавит обороты. Вспомните, к слову, стартовую игру сборной России на Олимпиаде-2018, проигранную словакам.

    Символично, что именно словак — голкипер Юлиус Гудачек — будет главным соперником команды Знарока и в первом раунде Кубка Гагарина. Юлиус в хорошей форме: в двух последних выездных встречах с лучшими командами лиги — ЦСКА и СКА — да еще и на выезде он пропустил всего-навсего одну шайбу.

    Стоит выделить и кубкового бойца — Юрия Трубачева, который сейчас действует на позиции центрфорварда. Болельщики СКА со стажем, несомненно, помнят этого «карманного викинга», как прозвал его Александр Юдин, по играм за армейцев. В ключевом матче с ЦСКА Трубачев оформил дубль.

    В свое время петербургская команда немало натерпелась и от московского «Спартака», и, прежде всего, от Максима Рыбина, который был заводилой той «банды» Милоша Ржиги. Потом и Максима, и пана Милоша переманили на берега Невы, но сейчас кажется, что это было уже так давно. Между тем Рыбин, славящийся силовыми приемами, в полном порядке и расслабиться оппонентам не дает.

    Наконец, отметим и самого техничного хоккеиста команды Александра Гулявцева — ее капитана Дмитрия Кагарлицкого. Лучший бомбардир, снайпер и распасовщик «Северстали» наколотил за регулярный сезон 45 (17+28) очков. Добавим, что Трубачев, Рыбин и Кагарлицкий действуют в разных звеньях, делая игру череповчан тактически гибкой и разнообразной.

    В завершение — важный момент, касающийся расписания. То обстоятельство, что серия из-за олимпийской паузы пройдет по сокращенной программе — первые четыре матча командам придется провести за пять дней (4-го и 5 марта — встречи в Петербурге, а уже 7-го и 8-го — в Череповце), лишь подчеркивает важность грамотного распределения сил. Знарок, однако, — опытный стратег плей-офф и прекрасно знает, как распределить энергию по длинной турнирной дистанции.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»