• Через неделю Александр Большунов перейдет границу! Что нужно знать о «Ски Туре»

    Клебо в подвешенном состоянии, Первый канал следит за Норвегией

    11.02.20 01:32

    Через неделю Александр Большунов перейдет границу! Что нужно знать о «Ски Туре» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Кубок мира по лыжным гонкам в этом году получился таким насыщенным, что организаторы из Международной федерации лыжного спорта (ФИС) слегка смутились и пообещали сократить числа гонок.

    Причем под нож намерены пустить один из скандинавских этапов, потому как их, во-первых, слишком много, а во-вторых, «там сложно завоевать очки лыжникам из других стран». Понять ФИС можно: доминирование русских и норвежцев всем поперек горла. В том числе самим русским с норвежцами, которые побаиваются полного вымирания равнинных лыж южнее Перми. Нет уж, нужно больше соперников.

    Может, этап Кубка мира в Китае? Нет, стоп. Сейчас эта идея не будет популярна...

    А пока календарь не перекроили, сезон Кубка мира – 2019/2020 близится к финалу. Остается пробежать многодневный «Ски Тур», этапы в Лахти и Драммен – Осло, североамериканский «Спринт Тур» и финальный этап в Кэнморе (20-22 марта). 

    Сейчас на повестке дня как раз скандинавская супергонка. Новенькая, разнообразная, самобытная. Многодневный «Ски Тур» из шести гонок стартует 15 февраля и завершится 23 февраля – красивая дата для победного финиша...  Но не будем загадывать раньше времени. 

    Поскольку «Ски Тур» дебютирует в Кубке мира, действующих победителей у него нет. Сами понимаете, стать первым в истории – достойная цель для лучших спортсменов. Наверняка в дальнейшем формат гонки будут реформировать и подгонять под насущные реалии, но для начала устроители решили угодить всем подряд. 

    Три гонки классическим стилем и три гонки коньком. Два длинных дистанционных этапа, два просто дистанционных (15/10 км) и два спринта. Дистанцию «выживальщиков» на 38 км пробегут как мужчины, так и женщины – никаких скидок для дам. Полная гармония и всеобщее равенство! Кстати, и призовые для мужчин и женщин тоже одинаковы. 

    Организаторы настолько гордятся достигнутым в гонке равенством полов, что посвятили этому отдельный, бросающийся в глаза раздел на официальном сайте.  

    Программа «Ски Тура» – 2020


    Тереза Йохауг одобряет женские марафоны, уже торопится на старт:

     

    Вот этот самый масс-старт на 38 км (четвертая стадия многодневки) – гвоздь программы. Лыжники перейдут границу двух стран. Стартуют они в курортном шведском Сторлиене (Стурлине), а финишируют уже в Мерокере, довольно глубоко забравшись на территорию Норвегии. Оттуда уж рукой подать до Тронхейма – финишной точки. 

    Неслабо, правда?

    «Ски Тур» призван разнообразить лыжные сезоны тех «пустых» лет, когда нет ни зимних Олимпийских игр, ни чемпионатов мира. Таким образом, его должны проводить раз в четыре года. 

    Уже не стоит напоминать, что Александр Большунов – абсолютный лидер мужского зачета Кубка мира. Первый в постсоветской истории российский лыжник, который может выиграть Большой глобус. Разрыв с единственным преследователем, норвежским олимпийским чемпионом Йоханнесом Клебо после триумфального этапа в Фалуне увеличился до 425 очков. 

    Кубок мира – 2019/2020. Общий зачет

    Йоханнес Клебо сильно отстал от россиянина из-за курьезной травмы при неосторожном обращении с игровыми автоматами. Если так пойдет дальше, норвежская лыжная федерация запретит своему розовощекому герою ходить в развлекательные центры, пока он не обуздает спортивный азарт. А пока что Клебо со сломанным пальцем... включили в состав на «Ски Тур». 

    Многие российские болельщики потрясены: как же так? В начале февраля Клебо сломал палец, а сейчас намерен бежать многодневную гонку?! Кто-то даже заподозрил лыжника в обмане. Дескать, на первом фото по горячим следам травмы у него стяжка на одной руке, а на последующих видео – уже на другой. Но это – типовая ошибка людей, не увлекающихся селфи. Первое фото отзеркалено фронтальной камерой смартфона. У Клебо не было времени копаться в настройках, чтобы сделать точное изображение. 

    Теоретически залечить палец за две недели можно. Хотя готовность лыжника после такой травмы к серии суперстартов сомнительна. Да, это лыжный гений Клебо, и все-таки... Есть немалая вероятность, что перед самым стартом гонки норвежец снимется-таки. Он уже проделывал такое перед этапом в Дрездене. 

    А состав сборной Норвегии верстался заранее (там люди основательные живут и работают) и, по сути, предварительный. Клебо можно заменить. Так, незадолго до старта в Дрездене его заменил Харальд Аструп Арнесен. 

    Большунову формат «Ски Тура» подходит. Как лучшему универсалу мира прямо сейчас ему подходит любая многодневка, кроме Спринтерского Тура.

    На первой разделке он может уйти в отрыв. Затем слегка расслабится в гонке преследования. Спринт в гору? Что ж, «Тур де Ски» показал, что Большунов нынче и горняк недурной (пусть не лучший в мире). Ну, а международный масс-старт на 38 км – отличный шанс укатать Клебо и компанию по полной программе. 

    Время в общем зачете «Ски Тура» считается по типовому принципу многодневок: суммируется время всех дистанций минус бонусные «скидки» за высшие места в спринтах. За победу в каждом спринте списывается сразу 60 секунд – целая минута. Это очень много! Второе место – минус 54 секунды, третье – минус 48 и так далее.

    Так что в финалы спринтов надо все-таки выходить. Есть и бонусные секунды за промежуточные отсечки в масс-старте на 38 км, но куда скромнее. За прохождение отсечки первым спишут 15 секунд. Вторым – 12, третьим – 10... Маловато будет. 

    Итоговая победа в «Ски Туре» – 300 очков в общий зачет Кубка мира. Второе итоговое место – 240, третье – 180 и так далее. Победа на любом этапе «Ски Тура» (неважно, спринт, масс-старт) – 50 очков в зачет Кубка мира, второе место – 46, третье – 43... За такой куш лучшие лыжники мира будут бороться изо всех сил. 

    Первый канал уже готовится. 23 февраля в 13.15 запланирована прямая трансляция финишного мужского пасьюта на 30 км. Представьте себе, 30 километров лыж на Первом!

    Это просто праздник какой-то, как говорил один сказочный персонаж. Однако в такой день обидно будет разочаровать зрителей. Российские лыжники постараются сделать все от них зависящее. 

    Ах, да. Победителям зачетов «Ски Тура» среди мужчин и женщин полагается 47 000 швейцарских франков (более 3 миллионов рублей). Премиальные получат все, кто заедет в Топ-20. Большунов уже заработал более 133 000 швейцарских франков за неполный сезон, но добавка не помешает. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»