• Черная минута Магнитогорска

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:3 (2:2, 2:0, 0:1)

25.03.11 16:39

Пропустив два гола за две минуты в конце второго периода, «Металлург» не смог догнать «Салават Юлаев» и уступил в первом матче «восточного» финала.

Кубок Гагарина — 2011 пока идет так, словно его сценарий писал болельщик «Салавата». «Сухая» победная серия уфимского клуба в первом раунде плей-офф — хорошо; разгром казанского «Ак Барса» — отлично; финал конференции с Магниткой — лучше быть не может!

Для непосвященных: когда эти команды встречались в плей-офф (единственный случай в истории!), «Салават» в последний раз в XX веке взял медали чемпионата. Тогда эти медали были с бронзовым отливом, а встреча закончилась матчем в Магнитогорске, где Юнусов в овертайме забил решающий гол.

На этот раз уфимцы могут получить бронзу в том случае, если проиграют. Правда, об этом на «Уфа-Арене» нынче никто не думает. Три из четырех полуфиналистов Кубка Гагарина потерпели в этом розыгрыше уже по пять поражений («Металлург», если считать эту встречу, — шесть!), а «Салават» проиграл лишь один раз, опрокинув на втором этапе действующего чемпиона.

Вчера в Уфе прошло сразу два матча на вылет. Днем на лед старого Дворца спорта вышли молодые хоккеисты. «Толпар», ведомый легендой российского хоккея Александром Семаком, обыграл оренбургских «Белых тигров» — 3:2. Интересно, что два очка в этом матче набрал Панков, который спустя пару часов уже был в обойме «Салавата Юлаева» и в заявке на матч с «Металлургом».

Главная игра дня началась обескураживающе для гостей. Григоренко в первой же смене открывает счет в матче и по традиции вместе с партнерами показывает «шоу культуристов». Однако «Металлург» неожиданно предстал перед местной публикой в роли битых «барсов» — мастеров игры в неравных составах. До конца встречи подопечные Кари Хейккили реализуют три из четырех попыток большинства, хотя в предыдущих матчах реализация была плохой — 12%.

Второй период украсил своей игрой Блатяк. Сначала чешскому защитнику «Салавата» удался эффект­ный кульбит в ворота с выбросом из них шайбы, а затем победный гол от синей линии.

Результат команда Вячеслава Быкова сделала за две минуты в конце второго периода. Позже, на послематчевой пресс-конференции, Хейккиля назовет это «черной минутой». При счете 2:2 Контиола в своей зоне начал обводить Григоренко, потерял шайбу и организовал гол в свои ворота. Пока четверо магнитогорцев на своем пятачке пытались втереть в лед Александра Радулова, Торесен подобрал шайбу и закатил ее в пустые ворота.