• Черная пятница для «Арсенала» и Азмуна. «Зенит» победил, но выводы неутешительные

Тактический разбор матча «Зенит» - «Арсенал» от «Аналитики простым языком»

13.09.19 21:55

Черная пятница для «Арсенала» и Азмуна. «Зенит» победил, но выводы неутешительные - фото

Матч с тульским «Арсеналом», безусловно, проходил с пониманием того, что в следующей игре «Зенит» возвращается в Лигу чемпионов. Именно поэтому петербургский клуб перенес встречу с командой Игоря Черевченко на пятницу, лишив почти всех игроков основного состава целого дня отдыха после матчей за сборные. В результате недостаточно подготовленными к игре были сразу четыре игрока «старта».

Особенно много переживаний было за Юрия Жиркова. За 12 дней он выдал непростой матч против «Спартака», затем две игры за сборную России, а теперь вышел в «старте» против «Арсенала». Но Сергей Семак не стал никого беречь.

Зато Игорь Черевченко отправил на скамейку традиционного основного игрока Кирилла Комбарова. Но тульский «Арсенал» серьезно готовился под «Зенит» как в обороне, так и в нападении. Отнимать мяч туляки начинали уже на чужой половине поля. Триггером для активного прессинга был момент, когда мяч получал Ярослав Ракицкий. Только на украинского защитника оказывали, мгновенно перекрывали ему варианты для передачи вперед (только вынос) и атаковали его самого.

При этом Бранислав Иванович спокойно получал мяч и смотрел, как соперник отходит на свою половину поля. В первом тайме капитан «Зенита» отдал девять из девяти точных длинных передач, в том числе несколько на Артема Дзюбу.

Любопытно, что против форварда «Зенита» у «Арсенала» тоже был отдельный план. Известно, что он часто открывается под длинную передачу в зону правого фланга соперника. С этим и связана была замена Комбарова на Бауэра – немец лучше играет на «втором этаже». Однако это не помешало забить Дзюбе уже на 5-й минуте игры. «Зенит» еще не успел проверить задумку Игоря Черевченко, как реализовал первый же «стандарт» после фола на Смольникове.

Впрочем, за форму Дзюбы переживать не приходится. На его счету уже 15 голов в 30 матчах в 2019 году, пять из них пришлись на текущий розыгрыш чемпионата России. Так что именно Дзюба должен стать основной ударной силой «Зенита» в Лиге чемпионов.

Есть опасения за состояние Сердара Азмуна. Весной прошлого сезона мы обращали внимание на то, что иранец никак не может реализовать выход один на один. В этом сезоне общий процент реализованных моментов сократился еще больше. Создается ощущение, будто Азмун находится в сложном психологическом состоянии и это влияет на его игру. Но также есть мнение, что он банально в плохой форме.

Перед матчем с «Арсеналом» «сухая» серия Азмуна за «Зенит» составляла 436 минут. В паузе на матчи сборных он забил за Иран в ворота Гонконга. Но в команде решили, что для возвращения уверенности в себе ему нужно забить и за «Зенит». Поэтому после того, как Александр Денисов сыграл рукой в своей штрафной, дали пробить пенальти Азмуну. Пусть под руководством Курбана Бердыева он никогда не бил одиннадцатиметровые, но в «Зените» у него было два реализованных пенальти из двух.

Но рано было радоваться. Азмун совсем бесхитростно ударил слабо в левый угол, куда и завалился Михаил Левашов, продлив «сухую» серию. Впоследствии иранец упустил еще две хорошие возможности забить. В актив себе Азмун может записать только своевременный прессинг на чужой половине поля и созданный момент для Далера Кузяева, который вернувшийся после травмы защитник не реализовал.

Во втором тайме упущенные возможности аукнулись «Зениту». Сине-бело-голубые вышли с перерыва недонастроенными, допустили необязательный штрафной в опасной близости от ворот и пропустили от Кантемира Берхамова.

Только после этого команда Сергея Семака активизировалась. Вновь начала создавать моменты. «Арсенал» не почувствовал момента, когда оборона снова начала трещать по швам. И меньше чем через 10 минут после того, как туляки сравняли счет, Максим Володько срубил Игоря Смольникова в своей штрафной в простой ситуации. Второй пенальти за игру уже доверили Себастьяну Дриусси, который не промахнулся, разведя мяч и Левашова по разным углам.

Азмуна же заменили уже на 75-й минуте. Его «сухая» серия достигла 511 минут. В преддверии старта Лиги чемпионов это крайне печальная новость. И хотя «Зенит» забил третий мяч в ворота туляков (отличился Олег Шатов), смог-таки победить и единолично возглавил (пусть даже временно) таблицу чемпионата России, прямо сейчас куда важнее озаботиться игровыми проблемами Азмуна. Вполне возможно, что против «Лиона» лучше сыграть в одного нападающего – с Дзюбой на острие и иранцем на скамейке.

«Зенит» – «Арсенал» – 3:1

«Зенит»: Лунев – Смольников, Иванович (к), Ракицкий, Жирков (Караваев, 90+1) – Кузяев (Шатов, 71), Барриос, Дуглас Сантос, Друисси – Дзюба, Азмун (Ерохин, 75)
    «Арсенал»: Левашов – Бауэр, Денисов, Беляев, Григалава, Альварес (Володько, 15) – Берхамов (к) (Комбаров, 64), Костадинов – Ткачев – Кангва, Луценко

Голы: Дзюба, 5 (1:0); Берхамов, 57 (1:1); Дриусси, 66, с пенальти (2:1); Шатов, 88 (3:1)
    Нереализованный пенальти: Азмун, 22 (вратарь) / –
    Предупреждения: – / Денисов, 39; Бауэр, 42; Луценко, 68
    Главный судья: Павел Кукуян (Сочи)