• Черный демон не пощадил Латвию

Групповой этап. Группа В. Латвия — Россия — 1:4

19.05.14 15:20

Никто не сомневался, что матч против команды Латвии будет непростым. И лучше всех это знали тренеры российской сборной, которые в свое время тренировали латвийскую дружину. Достаточно сказать, что с начала турнира сборная этой страны уступила лишь в одной игре — с немцами, одолев между тем финнов, американцев и казахстанцев.

Встречу соперники начали не с вальса, а с мазурки. Летали по площадке на таких скоростях, что шайбы не было видно! Счет, к разочарованию российских болельщиков, открыли латыши: в середине стартового периода Индрашис точно бросил, заставив Бобровского вынимать шайбу из ворот. Пропущенный гол только раздразнил россиян. И в долгу подопечные Знарока не остались: почти сразу Тихонов залпом из-под защитника сравнял счет.

Затем опасно «стрелял» Анисимов, но шайба только поцеловала штангу. Забили же второй гол россияне спустя некоторое время: из правого круга вбрасывания Кузнецов бросил низом — шайба выскочила из-за ворот точно на «пятак». Воспользовавшись тем, что Гудлевскис потерял «родимую» из виду, Широков проехал за спиной растерявшегося вратаря и отправил шайбу в пустую «рамку» — 2:1.

Супруга Виктора Тихонова, Евгения, говорила, что ее муж на льду настоящий Black Demon. Вчера он оправдывал свое прозвище в полной мере. Незадолго до сирены на перерыв Тихонов оформил дубль. Плотников переправил ему шайбу к левому кругу вбрасывания, и Виктор со всей мочи вколотил ее в незащищенный угол ворот.

Во втором периоде латыши, казалось, выставили у своих ворот противотанковые заграждения, но остановить русский «танк» не смогли. Кутузов бросил от синей линии, затем Калинин выкатился на «пятак», подхватил шайбу и отправил ее в сетку ворот. После четвертого пропущенного гола у латвийских хоккеистов стали сдавать нервы. Так, Гиргенсонс, проиграв вбрасывание Бурмистрову, со злости нанес россиянину колющий удар в область живота, за что получил штраф «5+20» и отправился в раздевалку.

До конца второго периода заброшенных шайб зрители больше не увидели.

Отыграть четыре шайбы латышам мог помочь только Хоттабыч. Но, похоже, в этот день он болел за другую команду. Ни в равных составах, ни в большинстве отличиться латышам не удалось и в заключительной трети. В итоге матч закончился с тем же счетом, что горел на табло и после второго периода — 4:1. Ну а нападающему СКА и сборной России Виктору Тихонову в очередной раз вручили часы как лучшему игроку матча. Если дело так пойдет и дальше, Виктор будет обеспечен часами до конца жизни.

Минск

Латвия — Россия — 1:4 (1:3, 0:1, 0:0)

Россия: Денисов — Чудинов, Медведев — Кутузов, Белов — Яковлев; Овечкин (к) — Тихонов — Плотников, Кулемин — Анисимов — Широков, Дадонов — Бурмистров — Кузнецов, Зарипов, Калинин

• Голы: 1:0 Индрашис-2 (Шталс, 07:30); 1:1 Тихонов-5 (10:55); 1:2 Широков-1 (Медведев, Тихонов, 15:23); 1:3 Тихонов-6 (Плотников, Овечкин, бол., 18:12); 1:4 Калинин-2 (Кутузов, 28:02)
    • Вратари: Гудлевскис — Бобровский
    • Штраф: 33 (6+25+2) — 6 (2+0+4)