• Черышев вновь переиграл Черчесова

36-й тур. «Терек» — «Волга» — 1:3

27.03.12 16:14

Черышев вновь переиграл Черчесова - фото

Соперникам пришлось встречаться два раза подряд за несколько дней. В середине недели «Волга» выиграла у «Терека» 2:1 в драматичном противостоянии на Кубок России — с дополнительным временем, незабитым пенальти и двумя удалениями. Этим поражением прервалась удачная серия главного тренера грозненцев Станислава Черчесова, ведь до этого его подопечные одержали три победы в трех весенних турах премьер-лиги.

Любопытно было, какие выводы сделают в «Тереке» после нижегородской оплеухи. Черчесов в итоге поменял только двух футболистов: вместо защитника Феррейры и полузащитника Рыбуса в «основе» появились соответственно Власов и Павленко. Наставник волжан Дмитрий Черышев пошел против правила, гласящего, что победный состав не меняют, и сделал существенные перестановки. С первых минут на поле вышли вратарь Астахов, защитники Бондарь и Гетигежев, полузащитник Каряка, а игрок обороны Белозеров — в атаке! Объяснялось все это тем, что в прошлом матче лидеры получили отдых.

Если грозненцы чувствовали себя относительно спокойно, то команде Черышева вторая кряду победа над «Тереком» была нужна как воздух. Она позволяла оторваться от преследователей из зоны прямого вылета на 7–8 очков. И неуступчивая «Волга» добилась неожиданного успеха в матче, который подарил болельщикам два непохожих тайма.

Хозяева поля захватили преимущество со стартового свистка и стали оказывать планомерное давление на оборону волжан. Гости сделали ставку на строгую защиту и контрвыпады. При этом игра проходила на невысоких скоростях, ей недоставало драйва.

«Терек» искал-искал подходы к воротам нечасто появляющегося в основном составе нижегородцев голкипера Виталия Астахова и наконец в середине первого тайма нашел. Гол получился довольно курьезным. Сперва Астахов допустил ошибку при выносе мяча, а потом центральный защитник Александр Белозеров, стремясь разрядить ситуацию, подыграл себе рукой. Маурусио хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый.

Забитый мяч не поменял расклад сил на поле. «Терек» уверенно диктовал свои условия сопернику, хотя нельзя сказать, что имел много голевых моментов. У «Волги» ничего не выходило впереди. Еще на 27-й минуте Черышев «снял с пробега» форварда Петра Елича, бросив в бой ветерана Руслана Аджинджала. К перерыву у команды Черчесова набралось шесть ударов по воротам (из них два в створ), а нижегородцы имели нули в той и другой графе.

Во второй половине все перевернулось с ног на голову за какие-то три минуты. Ничто не предвещало того, что волжане вдруг забьют два гола, ведь атакующие действия у них совершенно не клеились. Но на 53-й минуте Мартин Йиранек совершил грубейшую ошибку, подарив мяч Андрею Каряке и позволив после этого обыграть себя в штрафной. Форварду Шоте Бибилову оставалось только не промахнуться по пустым воротам, замыкая пас полузащитника. А вскоре Каряка стал автором особенного для себя гола. Нижегородец великолепно решил эпизод после передачи с правого края: принял мяч на грудь, нанес удар по воротам и первым оказался на добивании. Этот гол стал сотым в карьере Андрея. Причем он оригинально отпраздновал успех: запихал мяч под футболку, показав, что родил наконец-то юбилейный гол, и отдал его штабу команды на сохранение. Стадион встретил такой поворот событий оглушительным свистом. Сбитые с толку игроки «Терека» растерялись и с каждой минутой действовали все менее слаженно. Одного лишь старания Шамиля Асильдарова было мало, чтобы уйти от поражения. Закончился матч совсем грустно для хозяев. В компенсированное время Бибилов элегантно пропустил мяч под удар Аджинджалу, и тот сумел протолкнуть снаряд мимо стремившегося спасти свои ворота Джанаева — 1:3. Черышев опять выиграл тренерскую дуэль у Черчесова.