• Черышев и Смолов тренируются в Испании, Жиров стал капитаном в Германии. Как дела у наших легионеров в Европе

    Головин пока вынужден сидеть без футбола

    24.05.20 13:16

    Черышев и Смолов тренируются в Испании, Жиров стал капитаном в Германии. Как дела у наших легионеров в Европе - фото

    Фото: ФК «Валенсия»

    Футбол возвращается по всему миру, пусть пока и без зрителей. Некоторые российские легионеры уже играют, а другие тренируются со своими командами перед возобновлением сезона. «Спорт День за Днем» рассказывает, как у них дела.

    Прежде всего, нас интересуют игроки сборной России – «испанцы» Денис Черышев и Федор Смолов, «француз» Александр Головин и «турок» Федор Кудряшов. Черышев уже две недели тренируется с «Валенсией». Сначала футболисты команды сдали тесты и приступили к индивидуальным занятиям. Напомним, Дениса не оказалось в числе десяти игроков «Валенсии», заболевших коронавирусом. Планируется, что чемпионат Испании возобновится 8 июня. Кстати, по информации испанских СМИ «Валенсия» готова рассмотреть предложения по Черышеву, поэтому не исключено, что российский вингер покинет клуб в трансферное окно. Почему бы ему не продолжить карьеру в РПЛ?

    Смолов прилетел в Испанию 5 мая, сдал тест на коронавирус (отрицательный), а уже 11-го приступил к работе с командой. Двухнедельный карантин он не проходил. «Сельта» не стала штрафовать российского легионера за отъезд из Испании и рассчитывает продлить аренду нападающего «Локомотива» до конца сезона. Вчера Федор дал интервью официальному сайту «Сельты»:

    «Я очень рад и взволнован возобновлением тренировок, ведь прошло уже много времени без футбола. Думаю, впервые в карьере два месяца не мог играть в футбол, выходить на поле. Хорошо, что у нас сейчас есть возможность тренироваться и улучшать навыки. Мы снова можем играть в футбол – это лучшее в жизни. Надеюсь, чемпионат начнется как можно скорее, и мы покажем свою лучшую форму, продолжим набирать очки. Я на самом деле считаю, что у нашей команды есть силы и все необходимое, чтобы находиться выше в таблице», – сказал Смолов.

    У Головина в отличие от Черышева и Смолова пока нет возможности тренироваться с командой. Сезон во Франции завершили досрочно, а следующий чемпионат должен начаться ориентировочно 22 августа. Известно, что полузащитник вернулся в Россию, находился в родном Калтане. Интересно, что на днях «Монако» опубликовал анкету, в которой Головин в графе «Любимые клубы» указал ЦСКА и… «Зенит»!

     


    Чемпионат Турции хотят продолжить с 12 июня. Кудряшов активно набирает форму, работая с командой. Игроки «Антальяспора» приступили к групповым занятиям с 8 мая, все их тесты на коронавирус показали отрицательный результат.



    Российский голкипер Иван Злобин тренируется с «Бенфикой» с 4 мая. Чемпионат Португалии должен возобновиться 3 июня. В нынешнем сезоне 23-летний Злобин принял участие лишь в семи матчах кубковых турниров (пропустил семь мячей), но, возможно, в следующем чемпионате получит шанс стать основным голкипером «орлов», так как на «первого номера» лиссабонской команды Одиссеаса Влаходимоса есть спрос в топ-лигах Европы.

    Центральный защитник Александр Жиров, выступающий в Германии за «Зандхаузен», уже дважды сыграл после рестарта чемпионата. Более того, вчера россиянин вывел свою команду на поле с капитанской повязкой! В нынешнем сезоне Жиров провел во второй Бундеслиге 27 матчей и забил один гол. Он второй лучший игрок команды по оценке InStat – 257 баллов. Правда, результаты «Зандхаузена» не потрясают. Неделю назад команда проиграла на выезде «Эрцгебирге» – 1:3, потеряв уже на 4-й минуте удаленного игрока, а вчера сыграла вничью дома с «Ян Регенсбург» – 0:0. «Зандхаузен» занимает 14 место, находится всего в паре очков от зоны вылета.

    Накануне возобновился и чемпионат Чехии. «Теплице», в составе которого на правах аренды выступают воспитанники «Краснодара» защитники Игорь Парадин (сыграл 90 минут) и Евгений Назаров (10 минут), победил дома «Слован» – 2:0. Во вторник свой матч проведет «Млада Болеслав», где также выступают два «краснодарца» –  защитник Алексей Татаев и полузащитник Арутюн Григорян, а в среду на поле выйдет «Богемианс 1905» с российским полузащитником Владиславом Левиным в составе.

    Тем временем воспитанник «Зенита» полузащитник Евгений Башкиров продлил контракт с клубом «Заглембе». Чемпионат Польши планируют возобновить уже в ближайший уик-энд – 29-30 мая.

    Читайте также

    Две «Боруссии» сыграли по-разному, но одна из них одержала пиррову победу


    Собираем все трансферные слухи о «Зените». Иванович останется, Кузяев и Шатов уйдут


    Топ-клубы РПЛ борются за Меркеля. Он мог стать звездой «Милана» и сборной России, но не сделал большой карьеры



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»