• Черышев не должен был играть с «Вильярреалом», а в итоге забил важнейший гол для себя и для «Валенсии». Смотрите!

Первый гол в 2019 году. Денис ответил хейтерам!

27.01.19 01:41

Черышев не должен был играть с «Вильярреалом», а в итоге забил важнейший гол для себя и для «Валенсии». Смотрите! - фото

У обоих представителей России в топ-5 европейских национальных чемпионатов сезон-2018/19 откровенно не задался, но если Александр Головин погрузился с «Монако» в зону вылета и пока не может вытащить ни команду, ни себя, то Денис Черышев, похоже, зацепился за еще один шанс. Сегодня ночью он забил «Вильярреалу» и помог «Валенсии» выиграть 3:0 – это вторая победа подряд в чемпионате и надежда на выход в Лигу Европы.

Как сыграл Черышев с «Вильярреалом»

Денис провел матч очень старательно, используя любую возможность либо для доставки мяча в штрафную, либо для удара. Он бил по воротам уже при счете 1:0 на 7-й минуте, когда остался один на ударной позиции в районе угла вратарской, но вратарь Серхио Асенхо перевел мяч на угловой. Еще через пару минут после удара Санти Мины с подачи Черышева мяч попал в руку защитнику гостей Виктору Руису, и «Валенсия» претендовала на пенальти, который в итоге не был назначен. До перерыва российский легионер еще бил головой, а отличился уже во втором тайме. Денис четко переиграл вратаря после разрезающей передачи Дани Парехо, но его заслуга не в классном исполнении, а в очень успешном отборе у чужой штрафной. Всего на счету Дениса три удара по воротам и три успешные доставки мяча в штрафную. Он был заменен на 74-й минуте игры.

Почему этот гол настолько важен

Денис должен благодарить за доверие судьбу и тренера Марселино. Российский легионер может потерять место в составе, когда восстановится после травмы португалец Гонсалу Гедеш, но пока Черышев выходит на поле, ведь Марселино лучше других известны его возможности. Россиянин уже играл у него в «Вильярреале». Теперь забил в ключевой момент. Это важнейший гол для Черышева, потому что за неудачные действия в предыдущих матчах он подвергался такой критике, что впору было ставить вопрос о его переезде в Россию.

Просто сравните два твита.

Перевод (после поражения 0:1 от «Хетафе» в Кубке): «Черышев и Васс, вон из клуба как можно скорее… Удивительно, как два человека уничтожают работу остальных девяти».

Перевод (после победы 3:0 над «Вильярреалом»): «Критикуемый, недооцененный, ставший объектом шуток, Черышев увенчал голом отличное выступление! Атака родилась после того, как русский пошел в прессинг и отобрал мяч. Марселино яростно аплодирует».

Почему этого гола могло не быть

Черышев отдан «Валенсии» в аренду «Вильярреалом» и не стал праздновать гол в ворота своей бывшей команды. Гола могло и не быть, как и выхода Дениса на поле. Просто «Вильярреал» не стал включать в арендное соглашение пункт о неучастии игрока в личных встречах. «Тот, кто принял такое решение, совершил большую ошибку», – пишет Marca.

Еще важные факты

В предыдущих 20 матчах чемпионата «Валенсия» 11 раз сыграла вничью. Команде Марселино каждый раз не хватало для успеха еще одного гола. В этом смысле Черышев забил в самый нужный момент. Поведя в два мяча, «лос че» не оставили «Вильярреалу» надежд на спасение.

Если Александр Головин никак не может забить с того самого момента, как он дерзко исполнил штрафной в матче открытия ЧМ-2018 с Саудовской Аравией, то Черышев потихоньку копит голы во всех турнирах. На его счету по голу за сборную России в обоих матчах Лиги наций с Турцией, а также два мяча в этом чемпионате Испании. Один – в ворота «Леванте» в сентябре (2:2), второй – теперь «Вильярреалу» (3:0). Забивает сплошь соседям!

В голосовании пользователей Marca Денис среди игроков своей команды поначалу занимал четвертое место, но в итоге опустился во вторую половину рейтинга. Пользователи выставили оценки ниже Санти Мине, Хосе Луису Гайя и трем игрокам, вышедшим на замену. «Черышев действовал очень остро, в отличие от предыдущих матчей, когда его игра вызывала вопросы», – утверждается на сайте самого авторитетного испанского издания.

Первый гол «Валенсии» едва не был ошибочно отменен из-за офсайда, но справедливость восторжествовала благодаря ВАР. Видеоповтор помог определить, что ни Франсис Коклен, выполнявший скидку после подачи со штрафного, ни Мухтар Диакаби, внесший мяч головой в ворота, в положении «вне игры» не находились.

Гол Черышева погрузил «желтую подводную лодку» в зону вылета, а «Валенсии» оставил шанс побороться за выход в еврокубки. При этом «лос че» продолжают участие в Королевском кубке и Лиге Европы. 29 января им предстоит сыграть дома ответный кубковый четвертьфинал с «Хетафе» (в гостях было поражение 0:1). В 1/16 финала Лиги Европы «Валенсию» ждет противостояние с «Селтиком».