• Черышев шесть лет шел к этой травме. Почему «кресты» никого не удивят

    Прежнего Дениса мы уже не увидим?

    24.04.19 00:42

    Черышев шесть лет шел к этой травме. Почему «кресты» никого не удивят - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Пятнадцатое повреждение с 2013 года. И давайте сразу договоримся забыть о слове «невезение». Если информация о повреждении крестообразных связок (об этом написала Marca и еще несколько испанских СМИ) подтвердится, можно будет сказать: Денис Черышев закончил путь, который начался шесть лет назад. Правда, тогда он в статусе перспективного игрока «Реала» был отдан в аренду в «Севилью». А сейчас – лидер сборной России и один из ключевых игроков «Валенсии».

    Рано или поздно это должно было случиться. Пожалуй, это скажет любой врач. После бесконечных растяжений, надрывов, переломов, рецидивов, когда мышцы в перманентном состоянии стрессового лечения, при этом нагружаются и физически не способны полноценно восстановиться, эта травма придет. Но жаль, что она поджидала 28-летнего Черышева в очень неподходящий момент, когда он проводит лучший год в карьере, и, казалось, что еще чуть-чуть и начнут поступать звонки из по-настоящему больших клубов. «Валенсию» пока к таким относят с большой долей скепсиса, несмотря на солидное прошлое. Но «кресты», опять же если это окажется правдой, перечеркнут все оптимистичные прогнозы.  Возможно, уже навсегда.

    В игре с «Бетисом» не было столкновения. Денис бежал за мячом, потерял координацию и неудачно наступил на правую ногу весом всего тела. В замедленном повторе его колено приняло самое неестественное положение из всех возможных. Но при этом он сам дошел до скамейки и даже досмотрел игру до конца.



    Дальше «Валенсия» дает очень расплывчатую формулировку: «повреждение связочно-капсульного аппарата правого колена, а также перелом плато большеберцовой кости». Уже тогда испанцы начали писать, что в колене Дениса на момент МРТ было слишком много жидкости и только через несколько дней возможно поставить окончательный диагноз. То есть примерно сейчас. Похожая история была с Александром Кокориным, когда «кресты» окончательно диагностировали только через несколько дней.

    Срок восстановления после таких травм известен: от семи месяцев до года. Это значит:

    1. Черышев не поможет «Валенсии» в финале Кубка Испании, в полуфинале Лиги Европы и в борьбе за зону Лиги чемпионов.

    2. Большой вопрос – захочет ли клуб выкупать игрока у «Вильярреала», учитывая такую историю травм.

    3. В лучшем случае Черышев сможет вернуться в сборную в самом конце отбора на Евро-2020 – в ноябре к матчам с Бельгией и Сан-Марино. При Черчесове он забил 9 мячей в 12 матчах – такого не удавалось никому. Получается, весь отборочный цикл, скорее всего, мимо него.

    А что потом? Возвращение в «Вильярреал», который хотя и обыграл «Зенит» в Лиге Европы, но до сих пор не гарантировал себе даже места в элите.

    Молодым игрокам в этом случае говорят, что лучшее впереди и сейчас беспроблемно можно восстановиться после любой травмы. Но к моменту полного восстановления Денису уже исполнится 29 лет. Так что такие истории его вряд ли вдохновят.

    Единственное, что остается Черышеву, – не сломаться уже психологически. И надеяться, что самая страшная травма в карьере любого футболиста обойдет его стороной.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»