• Чешские гастроли

07.09.09 01:24

Первый блин олимпийского хоккейного сезона, «выпеченный» нашей обновленной сборной в Подольске, вышел, прямо скажем, не ахти. После той битвы со шведами у целого ряда российских игроков, по сути дела, не осталось права на ошибку. Тут почти как в «Джентльменах удачи»: если они хотят до «шлема» (читай — до Ванкувера) добраться, то должны проявлять себя в оставшихся двух встречах чешского этапа Евротура. Потому как в противном случае повторного шанса от Быкова, даже при неплохом выступлении за клуб, можно и не получить.

Сказанное, безусловно, относится и к финнам, уступившим в стартовом поединке чехам. В итоге противостояние Россия — Финляндия расценивалось как принципиальное: кому же хочется проигрывать второй раз кряду? По сравнению с матчем против Швеции Быков слегка подкорректировал состав. Вместо Еременко в «рамке» появился Кошечкин, а в нападении Макарова заменил нижегородец Михаил Варнаков — сын и тезка известного в прошлом форварда горьковского «Торпедо», чемпиона мира 1986 года.

Начали наши бойко: уже в дебюте Мозякин, подкараулив шайбу на «пятаке», переправил ее в сетку. Все отлично? Только не для Вячеслава Быкова, который парой минут спустя в несвойственной ему манере отчитал подопечных за какую-то ошибку в обороне. Не помогло. Удаление Козлова — и Сейкола мощным щелчком в «девятку» реализовал численное преимущество.

Во втором периоде картина изменилась. Вязкая борьба без сверхскоростей — финская стихия. Но в те редкие моменты, когда россияне действовали чуточку быстрее, у ворот Туокколы мгновенно возникала опасность. И вновь удача улыбнулась Мозякину. Обыграв защитника, Сергей направил «снаряд» голкиперу между щитков.

В заключительной двадцатиминутке аплодисментов удостоились Зюзин и Радулов. Первый — за то, что в одном из эпизодов самоотверженно лег под шайбу. Второй — за классный проход по левому флангу и пас-конфетку на Сапрыкина — 3:1. Гол Латвалы в концовке и последовавший за ним штурм финнов заставил поволноваться. Но наши выстояли, заработав столь важные три очка.

Ну а вчера решалось, кто же завоюет первый евротуровский трофей. Чехам достаточно было не проиграть в основное время, но трибуны «КВ-Арены» гнали своих вперед, в атаку! Да и россиянам на фоне грустных воспоминаний о пустых трибунах на матче с финнами игралось веселее. В состав, на радость питерским болельщикам, вернулся Игорь Макаров — Быков решил не рисковать здоровьем повредившего ногу Зиновьева. Пять хоккеистов СКА в сборной — отличный показатель кадровой мощи армейцев. Правда, уже на первых минутах Игорь чуть не «сломался» в столкновении с одноклубником Рыбиным. Обошлось. И тут же в большинстве забил Счастливый, грамотно сработав на добивании. «Ответка» Гудлера под занавес периода выдалась похожей: чех ловко подставил клюшку на пятачке.

Вторая треть матча осталась за гостями, а красивый гол, созданный Пережогиным с Куляшом, мог стать для нас победным. Но, увы, не стал: за две минуты до конца основного времени Гудлер при помощи Рахунека восстановил равновесие, а в серии штрафных бросков все тот же злой гений сборной России нанес решающий удар.