• Чешский фронт

    СКА. Итоги января

    03.02.11 02:39

    Чешский фронт - фото

    Фото: ХК СКА

    Один мой хороший приятель совсем не пьет пива. Зато обожает чешский хоккей. И болеет за сборную Чехии — даже в матчах с Россией. У меня же все наоборот, что, впрочем, совсем не мешает нам дружить. Естественно, от подколок после прошлогоднего финала чемпионата мира мне было никуда не деться.

    Тогда, каюсь, не сомневался: наши (настоящие наши, а не его чешские любимцы) без проблем завоюют титул. Как выяснилось, горько ошибался... А сейчас друг уверяет меня, что у СКА в плей-офф все будет о’кей. Армейцами-то «рулят» чехи, чьи команды в матчах на вылет всегда смотрятся сильнее, чем в круговых турнирах. И чемпионат мира — 2010 очередное тому доказательство.

    С тем, что чешское пиво лучше российского, спорить глупо. Мы и не спорим. С хоккеем сложнее. Да и вообще разговоры о том, в какой хоккей играет СКА, не стихают весь сезон. Даже уважаемые эксперты «Спорта» — Евгений Зимин с Сергеем Гимаевым — признаются, что порой не понимают стиля игры питерцев. Когда СКА возглавлял Барри Смит, североамериканская манера более-менее просматривалась. Да только классическая детройтская схема 1-1-3, заточенная под широкие европейские площадки, оправдала себя лишь в «гладком» первенстве. В первом же раунде Кубка Гагарина хитрый словацкий «лис» Шуплер обвел матерого энхаэловца Смита вокруг пальца, заманив его дружину в ловушку. Армейцы просто увязли в чехословацком «болоте»!

    По этому поводу мы тоже спорили с приятелем. Он убеждал меня в том, что в основу сотворенной Ригой сенсации легла чудодейственная тактика Шуплера. Я же, как и председатель совета директоров СКА Александр Медведев, искренне полагал, что главная беда армейцев — в недооценке соперника. В нехватке мотивации. В неумении Смита «зажечь скамейку».

    Тот спор так ни к чему и не привел. А сегодня, скажу начистоту, я бы очень хотел признать свою неправоту. Вот вы сами посудите: если все дело было в отсутствии пресловутой тренерской харизмы, то с ней, родимой, в Питере ровным счетом ничего не изменилось. Сикора-то — флегматик почище Барри! Вспомните лицо американца, привыкшего держать эмоции в себе. На нем во время матчей целая гамма чувств — и боль, и напряжение, и много всего другого.... Увы, от одного его горячего взгляда огонь не загорелся. Но ощущение, что человек жил игрой, стоило дорогого.

    А кислая мина Вацлава — хоть убейте — уверенности не внушает. Особенно после недавних интервью Рыбина и Гребешкова, развенчавших миф об авторитете наставника в коллективе. Более того, Сикора по собственной воле выкинул из штаба последнюю «зажигалку» — Дарюса Каспарайтиса, предпочтя ему пана Вотрубу, внешне шибко смахивающего на легендарного Швейка.

    Теперь понимаете, почему я хочу, чтобы мой друг оказался прав? Уверяя в силе чешской хоккейной стратегии, он меня успокоил. И обнадежил. На что или на кого нам еще надеяться? Звезды — Сушинский с Яшиным, постарев на год, сиять ярче не стали. Шведский легион — Вейнхандль, Мортенссон и Франссон, — поначалу радовавший, после Нового года тоже не блещет. Остается чешский фронт. Как ни крути, ключевые роли в команде именно у чехов. Главный тренер, его помощник, основной вратарь, ведущий центрфорвард… Добавьте к ним Петра Пруху, чье игровое время растет с каждым матчем. Кстати, фамилия этого форварда должна окончательно убедить, что все у СКА сложится хорошо. А если дождемся хеппи-энда, обязательно заставлю друга выпить чешского пивка. Пускай отдувается за свои пророчества!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»