• Чешский праздник

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:2

20.11.09 01:48

Очная встреча двух главных преследователей СКА — московского «Динамо» и «Локомотива» — должна была помочь нам разобраться с расстановкой сил на западном «фронте». Точнее, не одна эта игра, а еще и ответная в Ярославле, намеченная на последний день ноября. Тогда, наверное, мы и получим хотя бы приблизительный ответ на вопрос, кто же из этих клубов сильнее?

Первый раунд противостояния подтвердил статистические выкладки, объясняющие, за счет чего соперники надеются достичь успеха. У каждого имелся свой конек. Подопечные Хейккили — лучшие в лиге по реализации большинства. Ну а команде Хомутова нет равных по части «убийства» времени. И это соперничество сильнейших спецбригад КХЛ, конечно, интриговало. Второй любопытный момент — джокер «Локомотива» в лице Дмитрия Афанасенкова, вышедшего на лед против своих недавних одноклубников.

Дмитрий начал очень резво, заработав удаление уже на третьей минуте. Но, забегая вперед, скажем: в дальнейшем Афанасенков по большому счету ничем не запомнился. В отличие от динамовского «секретного оружия» — Карела Рахунека, открывшего счет в дебюте после великолепного паса Гудлера. Вскоре Шитиков при помощи Авцина и рикошета от защитника «Локо» во второй раз пробил Гелашвили. В эти минуты хваленая оборона Хейккили напоминала решето, и «Динамо» имело прекрасные шансы довести дело до разгрома еще в первом периоде. Но в хоккее, как известно, все может измениться очень быстро. Как только Галимов в одной из редких атак гостей отквитал одну шайбу, волжане сразу приободрились и на первый перерыв ушли с надеждой. Тем более что и в защите «Локомотив» худо-бедно навел порядок.

Вот только методов против чешского дуэта Гудлер — Рахунек в тренерском арсенале Хейккили не нашлось. Во второй двадцатиминутке уже Гудлер, получив от коллеги пас, совершил маленький шедевр, накрутив двух соперников и голкипера в придачу.

В третьем периоде дальний и результативный бросок защитника сборной России Гуськова вновь «вернул» «железнодорожников» в игру. Однако под занавес матча чехи «убили» ярославцев продолжением своего «банкета». Снова забив с эффектной передачи Гудлера, Рахунек оформил дубль и принес динамовцам победу в принципиальном матче.

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Рахунек-4 (Гудлер, 07:14); 2:0 Шитиков-3 (Авцин, 08:33); 2:1 Галимов-6 (Коньков, Чурилов, 14:57); 3:1 Гудлер-10 (Рахунек, бол., 24:46); 3:2 Гуськов-4 (Иргл, 48:26); 4:2 Рахунек-5 (Вейнхандль, Гудлер, 57:14)

• Вратари: Еремеев — Гелашвили

• Штраф: 8 (2+2+4) — 10 (2+6+2)