• Четверг с королевской начинкой

    St. Petersburg Ladies Trophy

    01.02.18 21:31

    Четверг с королевской начинкой - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Девушка в мятном лишала турнир Екатерины Макаровой, в то время как люди постепенно заполняли «СИБУР Арену». В четверг они пришли посмотреть не на девушку в мятном Катерину Синякову (Чехия) и даже не на олимпийскую чемпионку Макарову. Главным блюдом вечерней программы был матч между первой ракеткой мира датчанкой Каролиной Возняцки и 16-летней восходящей звездой российского тенниса, «новой Шараповой» Анастасией Потаповой.

    Принцесса борется с тыквой

    Полтора года назад на «СИБУР Арене» прошел, вероятно, лучший теннисный матч в истории Петербурга. Тогда тоже был четверг, 22 января 2016 года. На корт против звезды турнира канадца Милоша Раонича вышел любимый теннисист города на Неве Михаил Южный. Аншлаг в четверг – для турниров ATP-250 нечто удивительное. Тогда Южный за два с половиной часа в настоящем триллере выбросил за канаты турнира могучего канадца. Падению звезды мало кто расстроился, трибуны поддерживали Южного.

    И вот спустя время на «СИБУР Арену» снова надвигался четверг с праздничной начинкой. Но, как часто бывает, ожидание оказалось слаще реальности.

    Принцесса мирового тенниса Потапова никак не могла справиться с мячом. Он постоянно превращался в неуправляемую тыкву. Возняцки играла спокойно и уверенно, как и полагается первой ракетке планеты. Каролина была королевой и в первом сете не отдала сопернице ни одного гейма. 

    Во втором сете Потапова производила тыквенный сок в меньших объемах и показывала, почему у нее уже есть контракт с IMG, Nike и приглашения на вечеринки, куда обычно зовут таких глыб, как Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Очень перспективно и на данный момент очень сыро. Чем-то напоминает Андрея Рублева: талант, который человек пока не в состоянии обуздать, но идет в правильном направлении. Шаг за шагом.

    Итог матча – 6:0, 6:1 в пользу лидера мирового тенниса.

    Трансформер Потаповой. Анастасия Потапова рассказала о своей модели идеальной теннисистки. «Подача Серены Уильямс, форхенд Алены Остапенко, мой бэкхенд, резаный Татьяный Марии и укороченный Мартины Хингис. Что касается мужского тенниса, мне симпатичен Роджер Федерер. По стилю сравнить трудно, потому что женский и мужской теннис – это две совершенно разные игры».

     

    Дебют Возняцки

    – Потапова, как и я, выиграла юниорский Уимблдон, – рассказала Возняцки после матча. – Она отличный игрок. Уверена, если Потапова будет улучшать теннис, мы еще не раз ее увидим. Я хорошо помню, как выходила из юниорского тенниса. Первый матч был против швейцарки Патти Шнидер, проиграла 3:6, 0:6.

    – Привносят ли такие юные игроки, как Потапова, что-то новое в теннис?
    – Не замечаю. У нас сейчас очень много теннисисток самых разнообразных стилей.

    – Многие ветераны возвращаются в теннис доигрывать. Та же Шнидер, Хингис, Звонарева… Почему?
    – Они заботятся о здоровье. Со Звонаревой мы провели много классных матчей. Рада, что она вернулась.

    – Как вы переносите снежную морозную погоду в Петербурге?
    – Хорошо, мне нравится. Правда, у меня нет ни перчаток, ни теплой одежды.

    – Следующий матч против Дарьи Касаткиной.

    –  У нее прекрасное чувство мяча, хорошо играет у сетки. Для меня это серьезный вызов.


    Симпатии к Джулии Робертс

    Еще одно важное событие четверга. Француженка Кристина Младенович – чемпионка турнира прошлого года – выиграла в Петербурге первый матч после 15-ти поражений подряд (с августа 2017 года). 6:4, 6:4 против словачки Доминики Цибулковой. На пресс-конференции Кристина призналась в симпатиях к Джулии Робертс (нравятся фильмы с ее участием) и скромно признала свою красоту.

    В пятницу на «СИБУР Арене» тоже будет красиво. Интриги дня – как Дарья Касаткина будет смотреться на фоне Возняцки и преподнесет ли 18-летняя Елена Рыбакина еще один сюрприз – на этот раз после опытной швейцарки Тимеи Бачински и игрока топ-10 Каролин Гарсии она пройдет испытание немкой Юлией Гергес, рвущейся в первую десятку рейтинга.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»