1/8 финала. Уругвай — Южная Корея — 2:1

28.06.10 17:09

Четвертьфинал спустя 40 лет - фото

Мы много говорим о сенсациях в ЮАР, но почти не принимаем в расчет, что успехи тех же Словакии, Ганы или Уругвая сенсационны для тех, кто за их выступлениями в «отборе» и подготовкой к мундиалю не слишком-то пристально и следил.

Уместнее говорить, скорее, о том, что команды второго эшелона пока проявляют себя ярче и своей игрой оставляют больше пищи для размышлений, нежели топ-класс, который либо проваливается, либо распределяет силы на весь турнир. У Уругвая вот, оказывается, даже есть фирменная «фишка» грандов — способность прибавить по ходу турнира. И сколько бы добрых слов мы ни сказали о Корее, пропуск в четвертьфинал из этой пары заслужили именно латиноамериканцы.

Хотя бы потому, что по сравнению со своим соперником оказались командой намного более зрелой и искушенной. Мы «респектуем» корейцам за то, что могут выходить в плей-офф безо всяких хозяйских статусов, судейской поддержки и разговоров о фармакологии. За то, что прекратили со своими традиционными смиренностью и исполнительностью накручивать сотни километров за матч, а научились варьировать темп и тоньше действовать в атаке. Но даже «отрезав» одну оборонительную линию Уругвая от другой, подопечные Ху Чжун Му так и не сумели воспользоваться раз за разом возникавшими разрывами.

Уругвай же делал результат и за счет ошибок соперника, и за счет феноменального мастерства нападающих, их долготерпения. У атакующей тройки Кавани — Форлан — Суарес помимо физической усталости должна была появиться еще и острая боль в шеях от несметного количества мячей, посылавшихся по воздуху без особой аккуратности. И снова — за сравнения. Мы восхищаемся тем, как действует без мяча 10-й номер корейцев Пак Чу Юн, сколько зарабатывает фолов и выигрывает борьбы у защитников, но пас, до которого не дотянулись ни вратарь, ни защитник, оказался на счету Форлана, а крученый удар с рикошетом от штанги на счету Суареса, которому теперь прямая дорога в топ-клуб. В 1990 году Уругвай уже обыграл Корею в группе 1:0 за счет гола Фонсеки на последних минутах. История повторяется. Впервые за 40 лет «чарруас» снова в 1/4 финала.

Игроки сборной Уругвая отметили, что самый ценный «игрок» команды — наступивший на следующий день выходной. Игра на размокшем поле отняла у команды несметное количество энергии, а потерявший несколько килограммов из-за приступа гастроэнтерита защитник Диего Годин с трудом добрался в перерыве в раздевалку и на второй тайм выйти не смог.