• Четвертьфиналы Лиги чемпионов: Гвардьоле подсунули «Спартак»

    «Ливерпуль» громит «Сити», «Барселона» — «Рому». Ну и дела!

    05.04.18 00:14

    Четвертьфиналы Лиги чемпионов: Гвардьоле подсунули «Спартак» - фото

    Фото: Reuters

    На «Манчестер Сити» лежит проклятие. Как только «горожане» доходят до четвертьфинала Лиги чемпионов, карета превращается в тыкву. Импровизированную полночь «горожанам» удалось преодолеть лишь раз: в сезоне 2015/16 Мануэль Пеллегрини по сумме двух матчей переборол ПСЖ (3:2), но потом не сумел пройти «Реал» (1:0). В остальных случаях одному из самых богатых клубов мира не фартило.

    Юрген Клопп перед матчем выразил деликатный, но все же оптимизм. Главному тренеру «Ливерпуля» пришлось даже вспомнить противостояния с Хосепом Гвардьолой в бундеслиге.

    — Просто команды Пепа всегда были лучше моих. Но разница никогда не была столь незначительной, как сейчас. Когда мы возглавляли «Боруссию» и «Баварию» соответственно, она была огромной! — улыбнулся немец на предматчевой пресс-конференции, тактично умолчав, что обыгрывал Гвардьолу уже шесть раз. Седьмая такая победа пришла к нему вчера.

    Кто знал, что между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» в одном конкретном матче может лежать такая же громадная пропасть, что была на «Энфилде» в день декабрьского приезда «Спартака» (7:0). Посыпался ли Гвардьола, или это в очередной раз сработало правило тыквы — за неделю «горожанам» предстоит выяснить и по возможности исправить. «Ливерпуль» куражился и забивал мячи на любой вкус: в игре «Манчестер Сити» зияла явно не одна пробоина.

    «Рома» же слишком буквально восприняла установку не пропустить от «Барселоны». Римляне на «Камп Ноу» принялись забивать себе сами, а на исходе первого часа поняли, что не только игра, но и все двухматчевое противостояние уже почти решено.

    Лига чемпионов. 1/4 финала. Первые матчи

    «Ливерпуль» (Англия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 3:0

    «Ливерпуль»: Кариус — Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон — Окслейд-Чемберлейн (Морено, 85), Хендерсон (к), Милнер — Салах (Вейналдум, 53), Фирмино (Соланке, 71), Мане

    «Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Отаменди, Компани (к), Лапорт — Гюндоган (Стерлинг, 57), Фернандиньо, Сильва — Де Брейне, Жезус, Сане

    • Голы: Салах, 12; Окслейд-Чемберлен, 20; Мане, 31
    • Предупреждения: Хендерсон, 86 / Отаменди, 45+3; Жезус, 76; Де Брейне, 80; Стерлинг, 90+2
    • Судья: Феликс Брих (Германия)

    4 апреля. Ливерпуль. «Энфилд». 48 000 зрителей

    «Барселона» (Испания) — «Рома» (Италия) — 4:1

    «Барселона»: тер Штеген — Семеду, Пике, Умтити, Альба — Серхи Роберто (Андре Гомеш, 83), Бускетс (Паулиньо, 67), Ракитич, Иньеста (к) (Д. Суарес, 85) — Месси, Л. Суарес

    «Рома»: Алиссон — Перес, Манолас, Фасио, Коларов — Флоренци, Стротман, Де Росси (к) (Дефрель, 77), Пеллегрини (Гоналон, 60), Перотти (Эль-Шаарави, 72) — Джеко

    • Голы: Де Росси, 38, в свои ворота (1:0); Манолас, 55, в свои ворота (2:0); Пике, 59 (3:0); Джеко, 80 (3:1); Л. Суарес, 87 (4:1) 
    • Предупреждения: — / Коларов, 44; Стротман, 86
    • Судья: Данни Маккели (Голландия)

    4 апреля. Барселона. «Камп Ноу». 90 000 зрителей

    Ответные матчи — 10 апреля

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»