• Четвертый подряд российский финал

07.10.07 16:02

Четвертый подряд российский финал - фото

Вслед за победой над литовскими баскетболистками в четвертьфинале россиянки выиграли вчера у другой прибалтийской команды – сборной Латвии – 67:36. В решающем поединке, который начнется сегодня в 21.30 (по московскому времени), подопечные Грудина встретятся с победителем пары Белоруссия – Испания (этот матч завершился вчера поздно вечером).

Мало кто ожидал, что в полуфинале нашей команде придется играть со сборной Латвии, но команда Айнарса Звиргздиньша в первом раунде плей-офф преподнесла сюрприз, выиграв у одного из фаворитов француженок – 66:62. Эта победа (шестая в семи матчах) вряд ли стала случайной для команды, одолевшей по ходу турнира команды Бельгии и Литвы. Основные причины успеха – хорошая игра в защите и наличие в составе одного из лучших форвардов Европы Аннет Якобсоне-Заготы. В Италии игрок подмосковного «Динамо» набирала в среднем по 19,3 очка и была лучшим бомбардиром чемпионата.

– У наших соперниц очень интересная команда. Но если мы хорошо сыграем в атаке, то будем иметь отличные шансы на победу, – призналась перед началом матча капитан сборной России Мария Степанова. И вновь, как и в игре с литовками, наша команда провалила начало встречи – к 6-й минуте соперницы после двух трехочковых Якобсоне-Заготы и нескольких подборов центровой Тамане вели 15:7. Правда, усилиями Абросимовой и Степановой к первому перерыву россиянки практически отыгрались – 16:17. Во втором периоде подопечные Грудина заиграли внимательнее в обороне и позволили соперницам набрать лишь пять очков. Хорошо сыграла наша команда и в атаке. В течение шести минут был организован рывок 9:0, и после первой половины россиянки уже повели с разницей «+ 6».

Отыграть 40 минут на равных со сборной России на нынешнем чемпионате пока никому не удалось. Латышки не стали исключением. До середины третьего периода соперницы держались, отвечая на каждую точную атаку россиянок своей, пока слово не взяла Ольга Артешина. Она за полторы минуты забросила две «трешки» и один раз забила из-под щита – 37:26. Добить деморализованного соперника для Степановой и Ко было делом техники. В последней четверти наставник россиянок выпустил на площадку резервисток: лидерам необходимо был отдохнуть перед сегодняшним финалом, куда россиянки пробились четвертый раз подряд. Если наша команда проведет его так же, как вторую половину полуфинала, то у соперниц не много шансов.