• Четыре кандидата без единого новичка

    Межсезонье. Экспертиза

    02.02.11 03:08

    Четыре кандидата без единого новичка - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    К первым матчам нового сезона «Зенит», судя по всему, подойдет с четырьмя голкиперами. На сборах с основным составом работали Вячеслав Малафеев, Юрий Жевнов, Дмитрий Бородин и Андрей Зайцев. «Спорт» попытался оценить перспективы каждого из этого квартета в петербургской команде.

    Вячеслав Малафеев, 31 год

    В чемпионате России 2010 года: 21 матч, -9 голов

    Уже не первое межсезонье ведутся разговоры о том, что «Зениту» необходимо укреплять вратарскую линию, однако годы идут, меняется команда, а Малафеев остается основным кипером. Конкуренция как будто добавляет ему сил.

    Вот и в прошлом сезоне после более чем уверенного начала, когда Малафеев практически не пропускал, последовал ряд не самых удачных игр и перевод в запас (правда, главный тренер Лучано Спаллетти упирал на то, что это было вызвано повреждениями Малафеева). Но в «золотом» матче с «Ростовом» ворота петербургской команды вновь защищал их многолетний страж.

    Если чемпионы России не купят нового классного вратаря, то Малафеев наверняка останется «первым номером». Впрочем, даже гипотетический приход в команду рослого словенца Самира Хандановича, связанный, по-видимому, главным образом с тем, что «Зениту» нужна все-таки более уверенная игра голкиперов на выходе из ворот, вряд ли приведет к уходу Малафеева. Наверняка он попытается переиграть и нового конкурента.

    Юрий Жевнов, 29 лет

    В чемпионате России 2010 года: 8 матчей, -10 голов

    Первый год в петербургской команде бывшему голкиперу «Москвы» не слишком удался. По ходу сезона Жевнову была предоставлена возможность закрепиться в «основе», но зенитовский дебютант по большому счету так и не сумел ею воспользоваться. Эта мысль проскальзывала и в интервью самого Жевнова.

    Неудивительно, что в межсезонье ходили слухи о возможном уходе белорусского вратаря из «Зенита». Чему должны были поспособствовать приобретение чемпионами России нового стража ворот, а также более строгий лимит легионеров, согласно которому российское гражданство не избавляло бы бывшего «горожанина» от этого статуса. Но поскольку обе ситуации не изменились, Жевнов никуда не ушел.

    Судя по всему, Жевнов вновь начнет сезон в роли второго голкипера «Зенита», а вот получит ли еще один шанс — большой вопрос. Не исключено, что ему все же придется покинуть Петербург, благо спрос на Жевнова наверняка будет велик.

    Дмитрий Бородин, 33 года

    В чемпионате России 2010 года: 1 матч, -2 гола

     

    Самый старший представитель вратарской бригады «Зенита», дебютировавший в основном составе петербургской команды более десяти лет назад, изначально рассматривался в качестве третьего голкипера, дабы Малафеева и Жевнова в случае необходимости мог подменить кто-то опытный и умелый. Такая возможность неожиданно и представилась Бородину на финише прошлого сезона, когда перед матчем в Казани петербуржцы остались без дуэта основных вратарей.

    Игра с более чем мотивированным «Рубином» показала, что Бородин навыков не растерял. Несмотря на отдельные ошибки, он выглядел уверенно и несколько раз выручил «Зенит». Очевидно, что в этом своем статусе Бородин еще может пригодиться чемпионам России, если только тренерский штаб не решит задействовать в качестве третьего номера молодого Зайцева. В последнем случае 33-летнему голкиперу придется искать новую команду, поскольку завершать карьеру он вроде бы не собирается.

    Андрей Зайцев, 20 лет

    В чемпионате России 2010 года выступал за молодежную команду «Зенита»: 27 матчей, -19 голов

    Прошлый чемпионат стал первым для Зайцева в качестве основного голкипера молодежной команды, так что оценивать перспективы 20-летнего дублера в главной команде по большому счету пока рано. Но в пользу Зайцева говорит то, что уже в своем дебютном сезоне он стал капитаном, а по итогам чемпионата удостоился комплиментов от тренера вратарей «Зенита» Михаила Бирюкова. Оценить талантливого голкипера на фоне взрослых команд представилась возможность в ходе недавнего Кубка Содружества. И надо признать, что в целом он провел турнир на хорошем уровне. Зайцев являлся одним из тех, на ком держалась игра дошедшей до полуфинала юной команды Анатолия Давыдова. Предшественникам Зайцева в молодежной команде «Зенита» многообещающим вратарям Николаю Заболотному и Михаилу Кержакову пробиться в «основу» не удалось. Они не стали ждать своего часа за спиной у более опытных конкурентов. По-видимому, и Зайцев со временем отправится в аренду для получения игровой практики на более высоком уровне.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»