• Четыре явных лидера Второй лиги. Кто выйдет в ФНЛ?

    Кто сыграет в ФНЛ в сезоне-2023/24

    17.04.23 12:35

    Четыре явных лидера Второй лиги. Кто выйдет в ФНЛ? - фото

    Фото: ФК «Тюмень»

    Первенство Второй лиги выходит на финишную прямую. В четырех группах обозначились явные лидеры и претенденты на повышение в классе. «Спорт День за Днем» рассказывает о наиболее вероятных новичках Первой лиги в сезоне-2023/24.

    Группа 1. «Черноморец»

    Константин Зырянов по-прежнему не проигрывает в первенстве Второй лиги. Единственное поражение его «Черноморец» потерпел в первой же игре от «Енисея» в Кубке России. В дальнейшем подопечные Зырянова выдали десятиматчевую победную серию. И хотя весной «Черноморец» неожиданно три игры подряд терял очки – из-за ничьих с «Ротором» (0:0), «Биологом» (2:2) и «Кубань-Холдингом» (1:1), отрыв от второго места составляет комфортные шесть очков, которые команда вряд ли упустит.

    Константин Зырянов

    Прямые конкуренты за выход в Первую лигу – «Чайка» и «Ротор» не могут похвастаться такой же стабильностью. Причем ростовчан тренирует другая легенда Евро-2008 Игорь Семшов. Он возглавил команду в декабре, но за семь игр потерял очки со СКА (0:0), проиграл «Форте» (1:3) и сыграл вничью с «Ротором» (0:0). Как можно догадаться, у Алексея Стукалова, которому поставили задачу вернуть большой футбол в Волгоград, тоже не все удачно складывается, поэтому красная дорожка в ФНЛ уже расстелена перед «Черноморцем».

    Группа 2. «Ленинградец»

    В минувшем туре команда Сергея Кирьякова обыграла прямого конкурента «Текстильщик» (1:0). Теперь отрыв составляет шесть очков, что в текущей ситуации практически обеспечивает «Ленинградцу» выход в Первую лигу.

    Во второй группе областная команда заметно превосходит конкурентов по стоимости состава. Нападающие Михаил Маркин и Максим Бачинский разрывают лигу своими бомбардирскими достижениями – на двоих уже 28 голов в этом сезоне.

    Николай Басков на матче «Ленинградца»

    Даже не представляется вероятным, что в ФНЛ выйдет кто-то вместо «Ленинградца». Не зря же в любви клубу признался Николай Басков.

    Группа 3. «Сокол»

     

    Осенью команда Евгения Харлачева создала отличный задел перед соперниками. Поэтому два поражения на старте весенней части сезона не слишком усугубили положение в таблице. Правда, руководители «Сокола» все равно запаниковали, отправили главного тренера в отставку и надеются пригласить Артема Горлова, который недавно покинул «Пари НН». В отсутствии Харлачева саратовцы сразу же выиграли, отрыв от второго места составляет девять очков. Значит есть все шансы на выход в ФНЛ, даже несмотря на панические настроения.

    Игорь Турсунов забил первый гол за «Сокол»

    Зимой в команду приехал в аренду нападающий «СКА-Хабаровска» Игорь Турсунов. В этом сезоне он получил опыт игры в Первой лиге, а в прошлом доказал, что хорош для Второй – наколотил 16 голов в 28 матчах, едва не обеспечив «Твери» выход в ФНЛ (финансовое состояние клуба не позволило на это рассчитывать в полной мере). Турсунов уже забил первый гол за «Сокол», так что много времени на адаптацию не понадобится. «Сокол» мало пропускает, но и мало забивает, однако новый нападающий наверняка решит проблему.

    Группа 4. «Тюмень»

    Главный тренер Игорь Меньшиков третий сезон пытается вывести команду в Первую лигу. В предыдущие два раза не хватало совсем чуть-чуть.

    В сезоне-2020/21 «Тюмень» шла первой, но в последнем туре сыграла вничью с димитровградской «Ладой» (2:2), для которой тот матч и вовсе стал последним в истории существования клуба. Тюменцы вели 2:0, а на 89-й минуте пропустили второй и решающий мяч, за счет которого «КамАЗ» опередил их на одно очко.

    В сезоне-2021/22 «Тюмень» растеряла много очков по осени. До последнего тура шла борьба с «Волгой» и «Челябинком». Но решалась судьба путевку в матчах конкурентов, так как «Тюмень» по календарю последний тур пропускала (нечетное количество команд в группе). Команда Игоря Меньшикова закончила сезон первой, но свои дополнительные матчи конкуренты выиграли и в ФНЛ лишь по разнице мячей вышла «Волга». «Тюмень» выдала невероятную разницу мячей в +49, но на два очка уступила обоим соперникам.

    Антон Кобялко в составе «Тюмени»

    В этом сезоне «Тюмень» больше всех забивает и меньше пропускает. Весной главный конкурент «Амкар» потерпел два поражения и уволил главного тренера Рустема Хузина. Исполняющим обязанности стал Иван Черенчиков, с которым пермяки уже выиграли первый матч. «Тюмень» в это время оформила отрыв от второго места в четыре очка. По стоимости состава команда Игоря Меньшикова опережает конкурентов, а в ФНЛ ее тащит 36-летний нападающий Антон Кобялко (12 голов в 20 матчах), у которого за спиной больше 300 матчей в Первой лиге. Трудно представить более благоприятной ситуации для долгожданного выхода «Тюмени» в ФНЛ.

    Фото: ФК «Черноморец», ФК «Ленинградец», ФК «Сокол», ФК «Тюмень»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»