• Чех Всемогущий. Вратарь-барабанщик, доказавший скауту «Зенита», что он не прав

    Удивительная и вдохновляющая история Петра Чеха

    14.10.19 16:24

    Чех Всемогущий. Вратарь-барабанщик, доказавший скауту «Зенита», что он не прав - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Петр Чех – удивительный человек. И дело даже не в том, что он стал звездой футбола, хотя хромал до 17 лет, а в 24 года получил серьезную травму головы, три дня провел в коме и с тех пор выступал только в специальном шлеме.

    Пример Чеха не может не вдохновлять, потому что он умеет не только мечтать, но и воплощать все свои мечты в жизнь. Его не останавливают ни возраст, ни прочие условности, и сегодня вы в этом убедитесь.

    Легендарный футболист

    Петр не умеет делать что-то наполовину и ненавидит быть вторым. Придя в футбол, он поставил перед собой цель стать лучшим и никогда от нее не отступал, кто бы что ни говорил.

    После перехода Чеха из «Хмела» в «Спарту» знаменитый вратарь и скаут «Зенита» Владимир Боровичка заявил, что у него нет шансов. И слова специалиста не были безосновательными. На тот момент в столичной команде играли два голкипера, регулярно вызывающиеся в сборную.

    – Если Чех согласен на место третьего вратаря, он убьет свою карьеру, – сказал тогда Боровичка. Он был беспощаден.

    – Нет шансов? Ну я покажу вам, как вы ошибаетесь! – прочитав то интервью, пообещал Петр и слово сдержал.



    Иногда сомнения были не только у посторонних людей, но и у самых близких. Узнав о предложении «Челси», родители Чеха не очень-то обрадовались. Они так и спросили у него: «Ты собираешься полировать лавку?» Причины опять-таки были объективные. Ворота синих защищал лучший голкипер английской премьер-лиги – Карло Кудичини, но Петр выиграл конкуренцию и у него.

    А потом стал легендой «Челси» и выиграл самый желанный трофей на клубном уровне для любого футболиста – кубок Лиги чемпионов. Одна галочка в списке жизненных целей была поставлена.

    Барабанщик-самоучка

    Чех известен не только как спортсмен, но и как барабанщик, хотя он никогда не ходил в музыкальную школу. Все началось с PlayStation, на которой они с Кудичини играли в Rock Band. Петр неизменно выбирал ударную установку.

    – Я всегда любил слушать музыку, но даже не ожидал, что мне настолько понравится играть самому. Я понял, что когда ты участвуешь в создании мелодии, начинаешь по-новому ее ощущать, и это очень круто. Я установил на iPad виртуальную установку и играл, когда выпадала минута, просто ради удовольствия, – признался Чех.



    В 2013 году он выступил на музыкальном фестивале «Rock for People», а в 2014-м создал свой YouTube-канал, где выкладывает драм-каверы. Это ли не пример того, что никогда не поздно что-то начать? Главное – ставить перед собой цель и идти к ней, несмотря на чужие, а порой и собственные предрассудки. Чеха даже не пришлось кому-то учить, он научился всему сам и, уже будучи успешным в одном деле, добился определенных высот в другом.

    В мае этого года он выпустил дебютный сингл «That’s Football», записанный совместно с барабанщиком Queen Роджером Тейлором, и закончил карьеру под собственную музыку. Так в списке жизненных целей появилась еще одна галочка.


    И наконец-таки хоккеист

    В 37 лет уже завершивший карьеру Петр Чех стал игроком английского хоккейного клуба «Гилдфорд Феникс». Выходит, закончилась только его футбольная карьера, а в хоккее все еще впереди.

    Тех, кто знаком с биографией Чеха, эта новость совсем не удивила. В детстве он мечтал играть именно в хоккей, и его кумиром был Доминик Гашек. Но у семьи Петра не было достаточно денег, чтобы купить всю необходимую хоккейную экипировку, и отец предложил сыну альтернативу – футбольную секцию.


    «Я рад возможности сыграть за ''Феникс''. Надеюсь, смогу помочь этой молодой команде достичь намеченных целей в сезоне и постараюсь выиграть с ней максимум матчей, когда буду получать шанс сыграть. После 20 лет в футболе это будет прекрасный опыт для меня сыграть в игру, за которой я люблю наблюдать и в которую играл, будучи ребенком», – цитирует Чеха официальный сайт «Гилдфорд Феникс».

    В 2017 году с разрешения «Арсенала» он уже выходил на лед в прощальном матче хоккейного нападающего Мартина Гавлата, но это нельзя сравнить с официальной игрой, где от твоих действий зависит результат, который уже пойдет в зачет. Со своим дебютом Петр справился и помог команде выиграть по буллитам.

    Чеху 37 лет, но это не помешало ему воплотить в жизнь свою детскую мечту и поставить очередную галочку в списке. Будучи маленьким мальчиком, он представлял себя в финале хоккейного чемпионата мира, и кто знает, может быть, ему удастся и это?

    Читайте также

    Петр Чех сыграет в финале Лиги Европы против «Челси». Это идеальное завершение карьеры

    Как футбольный мир прощается с рок-звездой: Дрогба больно видеть слезы Чеха, а Касильяс поздравляет с великой карьерой

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»