• Член комитета по этике РФС: Президент «Чайки» не прав, но его завтра не расстреляют

    Он оскорбил болельщиков «Ростова»

    04.07.19 17:46

    Член комитета по этике РФС: Президент «Чайки» не прав, но его завтра не расстреляют - фото

    Фото: old.donland.ru

    Член комитета по этике РФС Андрей Созин в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал жалобу «Ростова» на оскорбительные высказывания в адрес болельщиков желто-синих со стороны президента «Чайки» Андрея Чайки.

    – Знаю про письмо «Ростова» президенту РФС. Я бы на месте руководителей «Чайки» поступил иначе. Пришел бы к болельщикам «Ростова» и сказал: «Мы вышли в ФНЛ, помогите. Давайте поболеем вместе». Ну сколько они людей привезут из своего районного центра? Человек двести? Вы представляете, команда играет на стадионе чемпионата мира и приходит двести человек? Что это за футбол? Это первый момент, – начал Созин.

    – А какой второй?
    – Команда выходит из более низкой лиги в более высокую не готовой по инфраструктуре. Я понимаю, если бы они играли один матч или, допустим, три, пока готовили свой стадион, а они выходят и играют в другом городе. Да, в своем краевом центре, но где болельщики? Футбол – это игра в мяч для болельщиков, а президент клуба начинает с ними ругаться, оскорблять их. Диалог нужен! В диалоге можно решить любой вопрос. Они же его не оскорбляли.

    – Не оскорбляли, но болельщики «Ростова» сказали, что оставляют за собой право действовать на свое усмотрение.
    – В этих словах нет оскорблений, а вот «больные» – это оскорбление.

    – Что грозит президенту «Чайки» за это оскорбление?
    – Спектр настолько широкий. Я думаю, что у нас нет предмета разговора, ни в одном комитете РФС этого обращения пока нет. Андрею Чайке не запретят заниматься футболом, и его завтра не расстреляют, это я могу сказать однозначно.

    – Может быть, штраф?
    – Пока этот вопрос преждевременный. Я вам говорю как спортивный функционер, не со стороны комитета по этике. Я вижу эту ситуацию так: на мой взгляд, президент «Чайки» не прав.

    Население Песчанокопского сельского поселения – 9785 человек, а вместимость «Ростов Арены» – 43 472 зрительских места.

    Решение о переезде «Чайки» на «Ростов Арену» было принято при поддержке губернатора Ростовской области Василия Голубева и министерства спорта Ростовской области. Основная причина – загруженность стадиона «Олимп-2», обеспечивающего тренировочный процесс главной команды «Ростова», ее молодежного состава и детско-юношеских команд. «Ростов» – такой же арендатор «Ростов Арены», как и «Чайка».

    В середине мая генеральный директор «Урожая» Дмитрий Градиленко у себя в «инстаграме» намекнул, что матч «Чайка» – «Черноморец» был странным. На следующий день президент РФС Александр Дюков заявил, что игра могла носить неспортивный характер, и направил заявление в МВД с просьбой провести соответствующую проверку.

    Контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял решение отстранить от футбольной деятельности Градиленко, главного тренера «Черноморца» Хазрета Дышекова и троих игроков «Черноморца» – Ивана Юдина, Анатолия Пуляева и Станислава Резникова.

    Читайте также

    Решение КДК по матчу «Чайка» – «Черноморец»: Три футболиста, главный тренер и гендиректор получили дисквалификации от года до трех

    Александр Дюков: МВД продолжает проверку по матчу «Чайка» – «Черноморец»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»