• Чм-2010. Отборочные матчи. Группа 4. Россия — Финляндия — 3:0. Фортуна вернула должок

16.10.08 01:44

Чм-2010. Отборочные матчи. Группа 4. Россия — Финляндия — 3:0. Фортуна вернула должок - фото

Бывший главный тренер «Спартака» и молодежной сборной России Андрей Чернышов разобрал три основных эпизода игры на «Локомотиве»

23-я минута

Затяжная атака сборной России приводит к автоголу Пассанена

Играя против таких команд, как Уэльс и Финляндия, которые дей-ствуют от обороны в расчете на контратаки, очень важно как можно скорее забивать. Что интересно, и с валлийцами сборная России открыла счет в середине первого тайма. Это говорит о том, что команда настраивалась с первых минут захватить лидерство. Сам гол, возможно, кто-то назовет нелогичным, но я с этим не согласен. Перед тем как финский игрок срезал мяч в свои ворота, гостям повезло, когда Жирков перебрасывал голкипера. Как говорится, Фортуна тут же вернула должок. Защитник вынужден был прерывать полет мяча в падении. Если бы этого не сделал он, мяч в сетку послал бы Погребняк. Это был, пожалуй, один из ключевых эпизодов. Пропустив, финны немного растерялись, стали хуже контролировать мяч. А на первых минутах они смотрелись очень даже прилично.

60-я минута

Гус Хиддинк выпускает Саенко вместо Погребняка

Это был нестандартный ход Хиддинка, который оказался неожиданным для соперника. Тренер видел, что Погребняку тяжело соперничать вверху с высокорослыми защитниками. Поэтому он решил отказаться от центрфорварда и дал задание быстрым футболистам врываться в свободное пространство из глубины. Заодно и Аршавин получил большую свободу действий. Финны такого не ожидали. Защитники должны перекрывать зоны, а игроков в этих зонах нет. Кому отвечать за тех, кто в них вбегает на большой скорости, не сразу разобрались. Тем более что защитники у финнов габаритные, но неповоротливые. Возможно, если бы у Хиддинка был еще один классный центр-форвард, он использовал бы его. Но поскольку Павлюченко травмирован, приходится идти на тактические хитрости. Одну из них мы с вами и видели.

65-я минута

Лампи после прострела Зырянова срезает мяч в собственные ворота

Второй гол снял все вопросы относительно результата. Сборная Финляндии традиционно возлагает надежды на стандартные положения. При счете 1:0 могла произойти любая неожиданность, так что успокаиваться на достигнутом было никак нельзя. После второго пропущенного мяча было заметно, что финны в общем-то смирились с поражением. Поняли, что отыграться им не удастся. По иронии судьбы второй мяч они снова забили в собственные ворота. Может быть, здесь элемент везения оказался на нашей стороне. Ведь на линии прострела Зырянова не было наших футболистов. Если бы защитник успел под другим углом подставить ногу, мяч в ворота не попал бы. Комбинация, которую россияне разыграли перед прострелом, была классной.