• ЧМ - 2010. Отборочные матчи. Группа 4. Россия - Финляндия 3:0. Прямая речь

16.10.08 01:10

ЧМ - 2010. Отборочные матчи. Группа 4. Россия - Финляндия 3:0. Прямая речь - фото

Гус Хиддинк, главный тренер сборной России:

— В Германии мы проиграли, а я ненавижу проигрывать. Поэтому не выиграть два матча подряд было бы перебором. Приятно, что, несмотря на не лучшее настроение после матча с Германией, мы сумели взять себя в руки и показать сегодня очень хороший футбол. На мой взгляд, мы могли бы иметь преимуще-ство как минимум в два мяча уже к перерыву. Так было бы спокойнее. Хотя вообще-то мы сегодня заслужили еще по меньшей мере один-два гола.

Мне кажется, сегодня мы начали очень неплохо. Другое дело, что очень непросто выдержать высочайший темп на протяжении всех полутора часов. После того как счет стал 1:0, мы добавили оборотов. Во втором тайме переиграли соперника по всем параметрам, потому что действовали еще быстрее. Но в мире на самом деле очень мало команд, которые готовы все 90 минут играть на одном и том же высоком уровне.

— О чем в конце матча эмоционально дискутировали с главным судьей встречи Вассарасом?
    — Мы давно знакомы и работаем в одном и том же футбольном театре. Наш с ним спор — часть представления, после которого мы пожали друг другу руки и разошлись. Может быть, после матча выпьем вместе пива (смех в зале).

Стюарт Бакстер, главный тренер сборной Финляндии:

— Первые четверть часа игры мы провели очень неплохо, но затем появились потери, мы стали уступать в темпе. Последнее было губительно, поскольку по скорости перехода из обороны в атаку российская сборная сейчас одна из лучших в мире. Тем не менее считаю, что в некоторых случаях нам не хватило удачи. Более объективно было бы, уступи мы сегодня со счетом 1:2 или что-то вроде того, а не 0:3. Но уступить россий-ской сборной в Москве ничуть не зазорно, и мы рассчитываем поправить турнирное положение в следующих матчах.