• Что делали полтора месяца?

    1/8 финала. Первый матч. «Зенит» — «Боруссия» — 2:4. Экспертиза

    27.02.14 23:54

    Что делали полтора месяца? - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Бывшие футболисты «Зенита» после эпического матча с вице-чемпионом Германии разбирают игру сине-бело-голубых по линиям.

    Вратарь

    Экс голкипер «Зенита» Андрей Мананников: «Спаллетти сделал ставку на Лодыгина»

    — Юра вообще ни в чем не виноват, хотя, конечно, можно свалить все на него. Но я еще до матча говорил, что с такой обороной мы однозначно проиграем. С такой линией защиты выиграть просто нереально, ошибка на ошибке! Что тут спрашивать с Лодыгина, когда четверка игроков перед ним позволяет себе подобное? Не согласен с мнением, что игроки линии обороны ошибаются, чувствуя неуверенность со стороны голкипера. Как раз наоборот, Юра относится к таким футболистам, которые своей уверенностью заряжают и остальных. Да, в нынешней Лиге чемпионов Лодыгин пропустил уже 13 мячей, но это не показатель. Ну не спас Юра один раз, ну проиграл бы «Зенит» не 2:4, а 2:3. С учетом того, как сыграла команда, это не важно. Надо прямо сказать: у «Зенита» плохие защитники, не для Лиги чемпионов. Не знаю, хочет ли снова играть в футбол Слава Малафеев, но куда важнее, какие у него отношения со Спаллетти. За результат отвечает тренер, а он решил сделать ставку на Лодыгина. Я его понимаю, мне Юра нравится.

    Оборона

    Обладатель Кубка России — 1998/99 Саркис Овсепян: «Сложилось впечатление, что Кришито болен»

    — От команды я, безусловно, ждал большего. В матчах подобного уровня непозволительно допускать столь грубые ошибки. Говоря о защитниках, не стоит забывать, что плохо сыграли и «опорники», терявшие мяч в таких ситуациях, когда просто не имели на это права. «Зенит» не справлялся с прессингом «Боруссии». Хотел бы отметить, что центральные защитники абсолютно не читали игру, не успевали предугадать, что будут делать соперники. Для Левандовского это был не какой-то тяжелый матч, а чуть ли не тренировка, он наслаждался происходящим. На фоне Нету и Ломбертса он был и быстрее, и легче, и техничнее.

    Что касается Кришито, то все вопросы к Спаллетти. Раз Доменико оказался в «основе», значит, тренер считал, что тот готов. Сложилось впечатление, что Кришито болен, но если это так, он должен был предупредить Спаллетти. Защитник не справился со своими функциями, игроки Дортмунда постоянно оказывались быстрее и проворнее. Сложно мне сказать что-то и по Анюкову, потому что он выглядел так же тяжеловато, как и вся команда. Возможно, конечно, все дело в том, что у «Зенита» просто еще не начался сезон, футболистам не хватало игровых кондиций. Но дважды пропускать за пять минут, ошибаться по ходу всей встречи — не дело.

     

    Полузащита

    Бронзовый призер чемпионата России — 2001 Денис Угаров: «Некому распределять мячи»

    — «Боруссия» настолько грамотнее и сильнее сыграла в середине поля, что ни Витсель, ни Файзулин, ни Шатов вообще ничего не могли сделать. Дортмунд здорово накрывал полузащитников «Зенита» в середине поля, и я не удивлен, что тот же Витсель чаще всех пасовал не вперед, а центральному защитнику Ломбертсу (14 передач. — «Спорт День за Днем»). Игра у «Зенита» пропала по той причине, что в команде нет человека, который мог бы распределять мячи, что раньше умело делали Денисов и Тимощук. Прежний Тимощук, а не нынешний, который «привозит» голы и непонятно что делает на поле. Уверен, что команде обязательно нужен еще один центральный полузащитник, а то все начнут смотреть на «Боруссию» и играть против «Зенита» так же.

    На позиции Широкова я бы попробовал Аршавина — он был бы более полезен, нежели Шатов, за счет своего опыта. Можно попробовать «опустить» ниже Кержакова. Странно, что Спаллетти не делает никаких выводов! Кроме того, есть проблемы с крайними полузащитниками. Тот же Шатов не может играть на фланге, под большим вопросом Рязанцев, травмирован Данни… Может быть, слева попробовать Смольникова? В таком случае он помогал бы не только в атаке, но и в защите. Матч с «Боруссией» породил одни вопросы, потому что абсолютно не ясно, что «Зенит» делал полтора месяца.

    Атака

    Экс форвард «Зенита» Денис Зубко: «Рондону, Кержакову и Халку по силам забить три мяча»

    — Для Рондона это была первая официальная игра за новый клуб, поэтому неудивительно, что он волновался. Но все равно Соломон цеплялся за мячи, играл на партнеров, старался сам завершать эпизоды. Парень старался, сыграл неплохо. При этом на атакующих действиях команды сказались два пропущенных мяча, «Зенит» стал излишне торопиться, допуская ошибки. В «Рубине» Рондон неплохо играл на втором этаже, поэтому я удивлен, что он проиграл шесть из семи верховых единоборств. Защитники же не играют чисто, наверняка его где-то подтолкнули, может, сам неправильно выбрал позицию. Лишь один удар, пусть и в штангу, можно объяснить тем, что венесуэльцу нужно время на адаптацию. Да и соперник отнюдь не дворовая команда (улыбается).

    В «Зените» появилась здоровая конкуренция, и я уверен, что у Спаллетти нет каких-то предпочтений, — если лучше будет готов Кержаков, то Лучано доверится ему. Что касается Халка, то он слишком часто берет игру на себя в тех ситуациях, когда было бы лучше сыграть на партнера. Наверное, это от большого желания. Уверен, что питерцам по силам навязать сопернику свою игру в Дортмунде. Рондону, Кержакову и Халку по силам забить необходимые три мяча.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»